Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Арест главы «РАТМ» Эдуарда Тарана обошелся владельцу «Сибцема» Олегу Шарыкину в 1 млн. долларов
27 Августа 2010

Конфликт между "Сибирским цементом " и группой РАТМ за "Ангарскцемент" получил новое продолжение. Проиграв в судах, "Сибцемент" рук не сложил, и теперь глава РАТМ Эдуард Таран обвинен во взяточничестве и сидит в тюрьме. Наблюдатели полагают, что "заказ" конкурента обошелся "Сибцементу" в 1 миллион долларов.

В ночь с 26 на 27 августа (а наиболее «справедливый» суд в России вершится именно ночью!) произошел яркий эпизод в уже 6 лет идущей войне между двумя конкурирующими холдингами – новосибирским «РАТМ» Эдуарда Тарана и кемеровским «Сибирским цементом» Олега Шарыкина. Задержанного по заказу «Сибирского цемента» следователями прокуратуры Эдуарда Тарана Замоскворецкий суд Москвы постановил арестовать (пока до 22 октября, но такие аресты потом регулярно продлеваются).

«Сибирский цемент» конфликтует с «РАТМом» как минимум с 2004 года. Основной предмет конфликта – ОАО «Ангарскцемент», в котором «РАТМ» с 2004 года владеет контрольным пакетом в 50,52%, но на который вплоть до конца 2007 года нанятая «Сибцемом» охрана физически не пускала ни одного представителя «РАТМ». Против холдинга Тарана конкурентами применялась и подделка судебного решения (с помощью которого у «РАТМ» похищены 2,17% акций, после чего владельцем контрольного пакета заявил себя «Сибцем»), и попытка подкупить Федеральный арбитраж за 1,5 млн. долларов, и метание гранат ратмовские офисы «Ангарскцемента» в 2009 году, и прослушка 2010 года.

В октябре 2007 году также был задержан нанятый «Сибцемом» «глава службы безопасности «Ангарскцемента»» Андрей Рыдов, в квартире которого в сейфе обнаружены три пистолета, 128 патронов, граната РГУ и взрывное устройство с дистанционным пультом управления, начиненное 400 г тротила. Чтобы отмазать Рыдова, «Сибцем» нанял ему 3 адвокатов. Кстати, взрыв ратмовского офиса «Ангарскцемента» в 2009 году прогремел почти сразу после того, как «жертва милицейского произвола» «взрывник» Рыдов был освобожден… Причем война за «Ангарскцемент» – не единственный предмет противостояния «РАТМа» и «Сибцема», их интересы сталкивались и в Бурятии, и в Красноярске: пока холдинг Тарана вёл скупку акций местных цементных заводов, холдинг Шарыкина зашел «с черного крыльца», скупив долги тех же цементных заводов и заполучив их через процедуру банкротства (которую помогали организовать коррумпированные местные власти и правоохранители)…

Нынешнее «дело о взятке» против Эдуарда Тарана (который никакой взятки не давал и даже отсутствовал в России во время дачи инкриминируемой ему взятки) – очередной виток многолетней войны «Сибцема» против «РАТМа». Проиграв все суды по «Ангарскцементу», холдинг Шарыкина пошел на крайние меры, заказав арест своего «главного врага». Мол, пока Таран под арестом, его холдинг будет «безоружным»… По оценкам независимых экспертов по российской коррупции (таких, как председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов), заведение уголовного дела против конкурента с арестом сейчас «торгуется на рынке» в суммах от 300 тысяч долларов до 1 млн. долларов. В случае с Тараном, похоже, имела место максимальная сумма, так как его арестовали без каких-либо доказательств виновности и вообще причастности к сфабрикованному «делу о взятке», к тому же, произошел не просто арест одного из руководителей конкурента, а арест самого главного руководителя и владельца враждебного Шарыкину холдинга.

Особую пикантность данной постановке с «уголовным делом» придает тот факт, что шарыкинского провокатора Николая Забанова, собственно и дававшего взятку «от имени Тарана», тот же самый суд освободил на следующий же день после ареста Тарана! Причем взяткодателя Забанова Замоскворецкий суд освободили под залог в 1 млн. рублей, а не имеющего никакого отношения к взятке Тарана суд отказался освобождать даже под залог в 20 млн.!

Не менее примечательна и та разительная разница в отношении следователя Владимира Бачурина (ведущего «дело о взятке») к Забанову и его адвокату с одной стороны и Тарану с его адвокатами – с другой.

Кстати, в ночь с 22 на 23 августа – первую же ночь после ареста Тарана – следователи вторглись в квартиру адвоката Тарана Ирины Цветковой под предлогом «обыска по только что возбужденному делу о взятке» (!). А 25 августа адвоката Цветкову, которая предварительно согласовала своё посещение Тарана с Бачуриным, на входе в Следственный комитет при Прокуратуре не только не пустили к задержанному, но еще и отобрали паспорт, требуя «дать показания по делу в качестве свидетеля» (!).

Когда же паспорт, наконец, вернули, Цветкова вместе с адвокатами Тарана Александром Калининым и Игорем Штином увидели на улице поразительную по своей незаконности картину: Бачурин мило беседовал с двумя днями ранее отпущенным под залог взяткодателем Забановым и его адвокатом из Адыгеи Николаем Чигориным. Побеседовав на улице, взяткодатель Забанов, его адвокат Чигорин и ведущий дело Забанова следователь Бачурин вместо проследовали в ресторан, где сели за один столик и начали громко обсуждать тему взаимного невыполнения обязательств друг перед другом… К слову, закон прямо запрещает общение следователя и подследственного во внеслужебной обстановке (как и следователя с адвокатом) – именно такое «общение» во всех цивилизованных странах считается самой настоящей коррупцией…

Когда адвокаты Тарана засняли эту беседу в ресторане следователя с подследственным и его адвокатом на камеры мобильных телефонов, следователь Бачурин набросился на адвокатов Тарана, схватил их за руки, пытаясь выхватить телефоны, которыми производилась фотосъемка, и диктофон, на который велась аудиозапись.

Что ж, результат «следствия» у такого следователя, как Бачурин, похоже, заранее запрограммирован (так же, как и нынешнее решение Замоскворецкого суда).

Александр Седунов

www.inright.ru

Историческая встреча в кафе:

Фото и аудиозаписи см. здесь

«Эксперт»: Проблемы Тарана связаны с конфликтом между РАТМ и холдингом «Сибирский цемент»

Задержание Эдуарда Тарана — известного в Новосибирске и Сибири предпринимателя — повергло в шок бизнес-элиту региона. По данным опрошенных корреспондентом «Эксперта Online» источников в окружении Тарана, проблемы новосибирского предпринимателя могут быть связаны с давно тлеющим конфликтом между структурами РАТМ и холдингом «Сибирский цемент». Две крупных компании, владеющие основными производственными активами цементной отрасли в Сибири, много лет ведут борьбу за контроль над «Ангарскцементом» (предприятие расположено в Иркутской области). Одно время между ними действовало мировое соглашение, но совместное управление ангарским активом длилось недолго. В итоге сейчас два холдинга снова стоят на тропе войны. Два года назад контрольный пакет предприятия вернулся в собственность РАТМ, а не так давно холдинг восстановил контроль над его сырьевой базой — «Карьером Перевал». После чего, по данным источника в РАТМ, ряд его предприятий оказался под пристальным вниманием надзорных и контрольных ведомств.

…. Вызывает вопросы ряд фактов. Во-первых, слишком быстро развиваются события: арест вечером в воскресенье, судебное заседание уже через сутки, быстрое предъявление обвинения. По данным из окружения Тарана, в Замоскворецком суде Москвы вчера до самой ночи дежурила масса журналистов. Действительно, информационный фон оказался очень насыщенным — о задержании Тарана и судебном заседании прошла масса сообщений, в том числе в федеральных СМИ. Что говорит в целом о хорошей подготовительной работе. Во-вторых, в деле фигурирует не слишком большая сумма взятки. Как отметил в интервью газете «Ведомости» президент Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, обычно за подобные «услуги» бизнесмены платят не менее 500 тыс. долларов. Наконец, как считает председатель московской коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов, у следователей явно нет объективных доказательств вины Тарана. «По сути дела, имеет место быть только свидетельское показание этого посредника», — заявил Дубов одному из изданий. Все это наводит на мысль о том, что Тарана просто «сливают» по заказу. Но вот для чего — пока непонятно.

Оригинал материала: Эксперт

«Коммерсант»: Заказчик ареста Тарана – либо «оборотни в погонах», либо «Сибирский цемент»

Адвокаты, сменяя друг друга, выступали более 4 часов. Они настаивали на том, что состояние здоровья их подзащитного (у него, в частности, диагностированы хроническая астма и почечная недостаточность) не позволяет содержать его в СИЗО. «Мы помним о судьбе Магнитского,— сказал адвокат Игорь Штин.— Если произойдет то же самое, то мы всю жизнь потратим на то, чтобы привлечь виновных к ответственности». Защита также заявила полтора десятка ходатайств об исключении из дела тех или иных материалов, которые, по мнению адвокатов, были составлены с нарушениями УПК РФ. Защитники также сообщили суду, что «5 лет Тарану грозит опасность — ему угрожали, подбрасывали гранаты», и предложили допросить начальника службы безопасности одного из предприятий холдинга (отметим, ранее в РАТМ "Ъ" сообщили, что в июле в Иркутске было возбуждено дело по факту незаконной прослушки Эдуарда Тарана). Большинство ходатайств были отклонены.

В суде также выяснилось, что некоторое время назад в рамках доследственной проверки в холдинге проводилась выемка документов, после чего представители РАТМ пожаловались замминистра внутренних дел Евгению Школову на необоснованное участие в этой акции спецназа. Поэтому задержание бизнесмена, по мнению защиты, может быть местью милиционеров за эти жалобы. По другой версии представителей владельца РАТМ, его преследование может быть каким-то образом связано с конфликтом с «Сибирским цементом».

Сам Эдуард Таран, вины не признающий, вчера также просил суд избрать ему любую меру пресечения кроме ареста (защита предлагала поместить его под домашний арест или ограничиться залогом в 20 млн руб.— гарантийные письма прислали АО "Экран" и "Искитимцемент"). Бизнесмен сообщил, что является личным поручителем кредитной линии на 14 млрд руб.. В суде также выяснилось, что после задержания бизнесмена два банка уже направили в холдинг письма с требованием изменить условия выданных ими кредитов. "В случае банкротства предприятий,— заявила в суде адвокат Цветкова,— остановится жизнь нескольких городов, в которых предприятия являются градообразующими".

Оригинал материала: КоммерсантЪ

«Прайм-ТАСС»: У Тарана 5 несовершеннолетних детей, младший из которых родился несколько дней назад

Адвокаты Э.Тарана предоставили суду две коробки документов - обращений руководителей принадлежащих ему предприятий и инициативных групп рабочих, которые просили отклонить ходатайство об аресте. Защита также отметила, что Э.Таран является гарантом многих социальных программ и поручителем по экономическим обязательствам, без его личного участия невозможно погашение долгов по заработной плате.

Адвокат Игорь Штин заявил, что в случае ареста начнется разорение бизнеса и банкротство предприятий, многие из которых являются градообразующими, в результате многие люди лишатся работы. Адвокат также напомнил, что у его подзащитного пять несовершеннолетних детей, младший из которых родился несколько дней назад.

Оригинал материала: Прайм-ТАСС

«Бизнес-ФМ»: Тарану уже предлагали дать взятку в $300 тысяч, он отказался и «и после этого он якобы влезает в другое такое дело»

Дабы не перечислять регалии своего подзащитного они просто вручили судье книгу «Кто есть кто в России». После этого защитники озвучили целый ряд ходатайств руководства и трудовых коллективов предприятий холдинга РАТМ о незаключении коммерсанта под стражу. В частности, было зачитано обращение сотрудников «Алтайского тракторостроительного объединения», которые сообщали, что Таран предпринимает усилия для погашения задолженности перед предприятием, в том числе используя свои собственные средства и организации уже выплачено 100 млн. рублей.

Адвокаты: дело против Тарана заказали конкуренты

Защитники утверждали, что дело в отношении их клиента просто заказали. По словам второго адвокат Эдуарда Тарана Александра Калинина, взяткополучатель не так давно лично участвовал в обыске офиса одного из предприятий холдинга, а силовую поддержку следственным действиям оказывал ОМОН. В итоге, Эдуард Таран вынужден был обратиться с заявлением к руководству МВД.

«Но здесь дело не в банальной мести за то, что человек пошел и пожаловался», — заметил Калинин. По мнению адвоката, в деле Тарана имеет место «более хитрая, глубокая комбинация». Защитники полагают, что конкуренты бизнесмена использовали правоохранительные органы для того, чтобы избавиться от Эдуарда Тарана. Их расчет был прост — в случае ареста коммерсанта банки наверняка отзовут выданные его предприятиям кредиты, поручителем по которым является сам президент холдинга, что неминуемо повлечет банкротство предприятий. «Это обычная рейдерская техника. Просто для нее используются не совсем красивые методы, — заметил Калинин. — Это звенья одной цепи длящегося давно корпоративного конфликта». Адвокат сообщил, что, узнав о задержании коммерсанта, один из банков уже подал иск о возврате кредита.

Пробная провокация

Защитники рассказали, что в начале августа в отношении Эдуарда Тарана уже пытались устроить провокацию дачи взятки через посредника. По словам адвокатов, бизнесмену предложили заплатить сотрудникам Иркутского СКП 300 тысяч евро за прекращение расследования в отношении руководителя одного из предприятий холдинга Олега Геевского, обвиняемого в неправомерных действиях в ходе банкротства (Имеется ввиду ликвидация через банкротство шарыкинских ООО «Карьер Перевал» и ООО «Ангарскцемент», в которое выводилось имущество комбината ОАО «Ангарскцемент». Создание этих ООО признано судами незаконным, а ликвидация – правомерной. Однако шарыкинцы пытались возбудить дела о незаконности их ликвидации). Однако Таран отказался. «И после этого он якобы влезает в другое такое дело», — недоумевали защитники.

Адвокаты выступали несколько часов, отвергнув каждый из доводов следствия. Они назвали ложью заявление о том, что коммерсант якобы арендует недвижимость в Париже, и не помогает своим детям. В подтверждение своих доводов они передели суду справку о том, что одному из своих сыновей Таран оплатил дорогостоящую операцию, после того как у ребенка произошло кровоизлияние в мозг. И хотя их клиент был против того, чтобы афишировать свою благотворительную деятельность, защитники довели до сведения суда информацию о том, что Эдуард Таран активно помогает фонду «Линия Жизни», и благодаря его личному участию были спасены жизни 26 детей.

Они убеждали суд в том, что по состоянию здоровья их клиент не может содержаться в СИЗО, поскольку страдает бронхиальной астмой и серьезной почечной недостаточностью. «Залог в 20 млн рублей послужит адекватной мерой пресечения. Хотя мы согласны и на домашний арест», — подытожили адвокаты, добавив, что в изоляторе временного содержания на Петровке их клиента, словно в насмешку, посадили в камеру с рецидивистами, неоднократно судимыми за разбой.

Эдуард Таран просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободу. «Я 15 лет живу в Москве и имею в аренде офис», — сказал он. Бизнесмен высказал готовность сообщить все свои адреса и оставить у следствия свой общегражданский и заграничный паспорта, которые и так у него забрали.

Оригинал материала: www.bfm.ru

Обсуждение статьи

Мама
Dec 2 2012 11:40PM

Летел забрать и не долетел. От своей гражданской жены к другой в роддом

Andy007
Sep 1 2010 8:59PM

огнюша, Вы даже не представляете, насколько Вы далеки от истины...

Дело в том, что Таран ухитрился не только довести до банкротства, но и физически разгромить Алтрак. Сами посмотрите - последние работники, срок увольнения которых 01 сентября 2010 года, покрывают свою задолженность по зарплате путем сбора металлолома на территории завода.

А мобмощности?

А чем должен стать Алтрак в случае войны в Центральной Азии или заварухи с Китаем? Правильно, по крайней мере, крупнейшей ремонтной базой гусеничной и колесной техники.

А теперь ничем не станет...

И одновременно, у Тарана последние два года была большая дружба с китайцами - аж Искитимцементе новый завод собрались строить.

А теперь сопоставьте эти факты и подумайте, куда летел Таран.

Может, для России еще не все потяряно, раз за ЭТО еще сажают...

огнюша
Aug 29 2010 4:03PM

я так полагаю, что он летел, чтобы своего ребенка забрать из род дома.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru