Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Аэропорт Норильска не хотел принимать частный самолет совладельца "Норникеля" Дерипаски
31 Августа 2010

Частный самолет Олега Дерипаски, совладельца Горно-металлургической компании "Норникель" упорно не принимали в аэропорту Норильска. Дерипаска хотел попасть на совещание к премьеру Путину, которое должно было состояться в Норильске. После некоторых усилий Дерипаске удалось проникнуть в город...

Глава Объединенной компании "Российский алюминий" (ОК "Русал"), совладелец Горно-металлургической компании "Норникель" Олег Дерипаска после отказа аэропорта Норильска принять его частный самолет все же смог прилететь в город.

Как во вторник РИА "Новости" сообщил представитель "Русала", Дерипаска во вторник прибыл в Норильск благодаря вмешательству государственных органов и широкому общественному резонансу.

Сегодня в Норильске премьер-министр РФ Владимир Путин проведет совещание по социально-экономическому развитию города, а также ознакомится с деятельностью "Норникеля".

Как сообщалось накануне, руководство ООО "Аэропорт Норильск", являющегося "дочкой" "Норникеля", в понедельник запретило посадку самолету Дерипаски. Представители аэропорта отказались подтвердить, что именно самолету олигарха было отказано в посадке, однако отметили, что одному частному самолету действительно запретили приземлиться на территории аэропорта.

- Путин в Норильске не собирается заниматься "разборками" акционеров "Норникеля"

По словам представителя "Русала", накануне вечером в приемную Олега Дерипаски поступило письмо от директора аэропорта Норильска Сергея Штатского, в котором сообщалось об отказе принимать его самолет. Причина принятого решения в письме не указывалась. Представитель аэропорта отказался РИА "Новости" и во вторник назвать эту причину, отметив лишь, что это не связано с погодными условиями.

"Интерфаксу" в аэропорту сообщили, что борт Дерипаски первоначально имел разрешение на посадку, однако затем изменилось планируемое время прилета. В итоге это время пришлось на период, когда взлетно-посадочная полоса закрыта для проведения регламентных работ. В связи с этим аэропорт предложил вернуться к первоначально запланированному графику прилета.

Отказ аэропорта принять самолет связывают с конфликтом акционеров "Норникеля"

Напомним, что в конце июня после годового собрания акционеров между основными акционерами "Норильского никеля", "Интерросом" Владимира Потанина и "Русалом", разгорелся открытый конфликт. 28 июня "Русал" Дерипаски получил три места в совете директоров, а "Интеррос" Потанина - четыре. Пост независимого директора также получил кандидат от "Интерроса".

Как считают в "Русале", "Интерросу" неправомерно удалось получить большинство в совете директоров компании. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании в настоящее время занимается Федеральная служба по финансовым рынкам. Президент Дмитрий Медведев также поручил Генпрокуратуре подключиться к разбирательству.

Кроме того, "Русал", владеющий 25% "Норникеля", подал заявление в Лондонский международный арбитражный суд в отношении "Интерроса", который также владеет 25% ГМК. По мнению алюминиевой компании, финансовая группа нарушила двустороннее соглашение о сотрудничестве, заключенное в ноябре 2008 года.

Инопресса в начале августа писала, что ссора между акционерам "Норильского никеля" побудила несколько международных банков прекратить переговоры о предоставлении Владимиру Потанину кредитов в размере 1 млрд долларов под залог более 7% акций "Норникеля" на погашение долгов "Интерроса" перед ВТБ. "Интеррос" отрицает, что вообще обращался к международному консорциуму банков за финансированием.

Путин в конце прошлой недели отметил, что конфликт акционеров "Норникеля" наносит ущерб этой компании. Накануне премьер заявил, что правительство РФ не намерено вмешиваться в конфликт акционеров "Норникеля" до тех пор, пока они будут решать экологические и социальные проблемы Норильска. "Я не собираюсь там заниматься разборками, кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять. Надо вместе работать, надо решать проблемы, которые стоят перед предприятием, перед городом", - сказал Путин.

На вопрос, каково его отношение к спору основных акционеров "Норникеля", премьер ответил: "Мне все равно, кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении. Главное, чтобы они решали проблемы предприятия, а кто не будет решать, кто будет выпадать из этого общего порядка, вот тогда будем что-то делать".

Президент Медведев в начале августа, после того, как получил письмо от Олега Дерипаски с жалобой на Владимира Потанина, также заявлял, что власти не собираются вмешиваться в конфликт. Между тем эксперты считают, что в интересах Кремля все же способствовать урегулированию конфликта для того, чтобы не довести ситуацию до критического состояния.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу, - сообщает newsru.com.

Обсуждение статьи

Владимир
Sep 1 2010 10:29AM

Ну Вы даете, Кубарев, "стране угля, хоть мелкого, но дох...я"!!! С таким же успехом ( к примеру) можно утверждать, что Путину втихарька поставляет натуральный женьшень Ким Чен Ир.

На самом деле, Владимир Путин действительно физически очень крепок, а занятия дзюдо, помогают ему умело распределять и сохранять естественную энергию организма. Мне тоже ( в свое время) приходилось мотаться по всей матушке-России неделями, и не просто за рулем по магистральной трассе, но и по веткам и усам лесовозных трасс, да и "на своих двоих" по лесосекам. Трудно и изнурительно, но совсем не смертельно.

Возвращаясь к "АВТОПРОБЕГУ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ И РАСПИ...ВУ". Тот вояж по стране, который сегодня совершает ВВП, нужно было совершить уже давно и своими собственными глазами посмотреть насколько КРЕМЛЕВСКО-СТОЛИЧНОЕ ЗНАНИЕ РОССИИ отличается от САМОЙ - РЕАЛЬНОЙ РОССИИ. Уверен, что Путин привезет из этой поездки немало шокирующего весь столично - государственный бомонд. Другое дело - будут ли из этого сделаны соответствующие выводы и как изменится ( или не изменится) внутригосударственная политика, появится ли на месте РУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ - СИСТЕМА. Ведь такой trip (по аглицки), а по нашему - путешествие, может носить и всего лишь SELF - PR (саморекламный) характер. Вот и Дмитрий свет Анатольевич, говорят, на пару с Януковичем собирается " ВДАРИТЬ ПО РОССИЙСКО -УКРАИНСКОМУ БЕЗДОРОЖЬЮ И РАСПИ...ВУ".

Что касается собственно Норильска, то даже не сумев избежать прилета двух "быков современного россиянского бизнеса" - Потанина и Дерипаски на совещание, ВВП очень умело выкрутился, заявив гражданам злосчастного Норильска, что дескать это совсем и не плохо, если два быка дерутся за одну телку. А совсем наоборот. Бык-победитель, как более сильный, и будет эту телку е...ть по-полной. И дескать, будет от всего этого всем "дарагим" норильчанам вместе с россиянами - только лучше.

Ждали ли эти "дарагие" норильчане вместе с россиянами от нашего "русского мачо" именно такого ответа - это уже другой вопрос. Лично я, думаю что нет...

Кубарев
Sep 1 2010 12:05AM

Владимир Путин выбирает аллопланты

В.В. Путин последние годы ведет гиперактивный образ жизни. Несмотря на свои 58 лет, он собирается вновь стать президентом Российской Федерации в 2012 году. Последние месяцы Владимир Путин резко активизировал свои перемещения по стране и встречи с чиновниками, органами местной власти и избирателями. То он летит на Украину, то ездит по Крыму на мотоцикле, то тушит лесные пожары с борта самолета, то летит на Камчатку, то едет на машине по трассе Чита-Хабаровск, то летит в Норильск и т.д. Маршрут переездов и график встреч настолько напряженный, что любой нормальный и здоровый человек просто бы заснул от перенапряжения в любом неудобном месте и выглядел бы уставшим. Но Путин смотрится бодрячком и молодеет на глазах. Любые оппоненты Владимира Путина бледнеют на его фоне – вот настоящий хозяин России, всем видом показывает Премьер-министр. Сторонники Путина довольны, дескать, какой у нас классный лидер, просто красавец!

Мне хотелось бы остудить горячие головы сторонников и поднять настроение у противников Владимира Путина. Для этого необходимо затронуть сложную морально-этическую проблему. Трезвомыслящий человек понимает, что Владимир Путин для поддержания своей активности принимает либо кокаин, либо какой-то другой энергетик.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru