Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вице-президент «Евросети» воспитывал своих подчиненных бейсбольной битой
1 Сентября 2010

Борис Левин

На склад "Евросети" продукция поступала без накладных. Поэтому доказать, что экспедитор Власкин что-то похитил - невозможно. Его заподозрили и стали чморить...

Во вторник в Мосгорсуде на скандальном процессе в отношении руководства «Евросети» начался допрос свидетелей. В зале суда дала показания бывшая коллега подсудимых— экс-руководитель службы экономической безопасности компании Елена Сорникова.

Женщина рассказала коллегии присяжных о порядках, которые были в офисе, о методах воздействия сотрудников службы безопасности на коллектив компании и о бейсбольной бите вице-президента «Евросети» Бориса Левина.

Единственный свидетель

Судебное заседание началось со скандала. Как оказалось, гособвинение перенесло запланированный на вторник допрос потерпевшего Дмитрия Смургина и вызвало в суд только одного свидетеля.

«Как мы можем рассматривать дело без допроса потерпевших? У нас все обвинение построено на их показаниях!»— возмущались адвокаты подсудимых.

«Нет потерпевших, и прекрасно! Вам же лучше!»— попытался успокоить защитников судья Андрей Коротков. В итоге суд постановил перейти к допросу приехавшей Елены Сорниковой.

Бывшим руководителем службы экономической безопасности компании оказалась полноватая женщина 50 лет в очках. Она неуверенно зашла в зал и остановилась перед трибуной присяжных заседателей. В начале допроса судья разъяснил ее права и попросил дать расписку о том, что она предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний. После этого гособвинители Дмитрий Дядура и Андрей Сергеев приступили к ее допросу.

Дело «Евросети»

Согласно материалам дела заместитель генерального директора компании «Евросеть» Борис Левин, семь сотрудников службы безопасности компании, а также бывший милиционер УВД ЮАО Александр Курта обвиняются в похищении человека, незаконном лишение свободы, истязании, вымогательстве, грабеже и заведомо ложном доносе.

Аналогичные обвинения предъявлены и бывшему владельцу компании Евгению Чичваркину, который в настоящее время ожидает в Лондоне решения об его экстрадиции на родину.

По версии следствия, в конце декабря 2003 года Левин вместе с остальными фигурантами дела похитил экспедитора компании Андрея Власкина. Его почти месяц незаконно удерживали на съемной квартире и избивали до тех пор, пока он и его родственники не согласлись отдать движимое и недвижимое имущество на сумму в 13 млн рублей. В итоге Власкин отдал квартиру в столице, земельный участок в Подмосковье, машину Audi A6, дом с землей в Тамбове и участок в садовом товариществе в Тамбовской области.

А за несколько месяцев до этого Левин в своем офисе избил бейсбольной битой помощника Власкина Дмитрия Смургина и потом почти на сутки запер его в оружейной комнате.

Сами же подсудимые уверяют, что не применяли к потерпевшим никакой физической силы. Все же их действия можно квалифицировать только как самоуправство, так как Власкин похитил имущество «Евросети» на сумму в $1,4 млн.

Непрофессиональные методы

«С подсудимыми мы работали в одной службе безопасности, работали полтора года»,— начала свидетель. По ее словам, она пришла на работу в «Евросеть» в январе 2003 года и проработала там до лета 2004 года. «Мне не понравились методы, которые применяли сотрудники службы безопасности в своей работе, они были совсем не профессиональные»,— пояснила Сорникова.

Ее прямым начальником был Борис Левин. Все остальные подсудимые работали сотрудниками в отделах безопасности и также подчинялись Левину. Последний же подчинялся только владельцу «Евросети» Евгению Чичваркину, которому в настоящее время предъявлено обвинение заочно.

В ее обязанности входило расследование хищения средств компании. Однако о том, что экспедитор «Евросети» Андрей Власкин подозревался службой безопасности в хищении продукции компании на сумму почти в $1,4 млн, женщина знала только со слов своих сотрудников.

«С точки зрения учета у нас была настоящая дыра,— призналась Сорникова.— Учет велся только по продажам товара, потому что на склад продукция часто поступала без накладных». Но никаких документов, подтверждающих вину экспедитора, по словам Сорниковой, у службы безопасности не было.

«Известно ли вам о применении насилия к Власкину и Смургину?»— наконец задал вопрос свидетелю гособвинитель Сергеев.

«Да, известно»,— ответила Сорникова. Однако в ходе допроса оказалось, что женщина знает о событиях также со слов самих подсудимых. Сама же она видела только, как Дмитрия Смургина заводили в кабинет к Левину. О том, что Смургина избили бейсбольной битой и заперли на сутки в оружейной комнате, она слышала опять же от своих коллег.

Моральное воздействие

«Была ли у Левина бейсбольная бита?»— решил уточнить гособвинитель Андрей Сергеев.

«Да, была. Биту он хранил в своем кабинете и иногда возил в машине. Она была нужна для морального воздействия на подчиненных,— рассказала свидетель.— Но я неоднократно говорила Левину, что применение таких методов не профессионально!» Между тем, глядя на руководителя, бейсбольную биту приобрел, по словам женщины, и заместитель Левина Сергей Катаргин, - сообщает gzt.ru.

Обсуждение статьи

Позвоночный суд
Sep 2 2010 12:42AM

После просмотра информации, что от имени властных рейдеров доказывают в Хамсуде по делу ЮКОСа, говорить о вине жертв рейдеров, - смешно. В последнем выступал Переверзев и несмотря на светившее ему УДО по 11-ти летнему сроку по элементарной липе, сообщил, что ему предлагали условный, если будет врать то, что нужно СКП и ГП по заданию свысокопоставленных рейдеров сверху. Но не все такие же. То же с Чичваркиным, Магницким и др.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru