Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Le Monde подает в суд на администрацию президента Никола Саркози
15 Сентября 2010

Одна из ведущих газет Франции Le Monde подает в суд на администрацию президента Никола Саркози за нарушение закона о защите источников информации. Журналисты утверждают, что люди из президентского окружения, скрупулезно изучив материал о расследовании громкого дела Бетанкур—Верта, вычислили одного из анонимных источников издания в министерстве юстиции и в наказание за сотрудничество со СМИ добились его перевода на менее престижную работу. Как заявила "Ъ" главный редактор Le Monde Сильвия Кауфман, подавая судебный иск, сотрудники редакции отстаивают "правовое государство, соблюдение законов и свободу прессы" и готовы идти в тяжбе с Елисейским дворцом вплоть до Страсбургского суда.

Статья "Главный соратник Бетанкур ставит Эрика Верта в трудную ситуацию" была опубликована в газете Le Monde 18 июля. Речь в ней шла о ходе расследования дела богатейшей женщины Франции, владелицы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур, которая обвиняется в незаконном финансировании предвыборной кампании действующего президента страны Никола Саркози и уклонении от уплаты налогов. В скандале оказался замешан министр труда Франции Эрик Верт, который отвечал в предвыборном штабе партии за финансы. Следователей насторожил тот факт, что его супруга работала в компании Clymene, управляющей частью капиталов госпожи Бетанкур. В своей статье журналист Le Monde привел полученную от неназванных источников во властных структурах Франции информацию, касающуюся допроса следственными органами страны финансового советника главы L'Oreal Патриса де Мэстра, который и нанимал госпожу Верт на работу.

В минувший понедельник на первой полосе Le Monde вышла статья "Елисейский дворец нарушил закон о защите источников информации". По данным журналистов, их расследование дела Бетанкур—Верта было с негодованием воспринято Никола Саркози, после чего национальной полиции и центральному управлению внутренней разведки страны было дано поручение найти источник разглашенной информации. В итоге были получены доказательства того, что о ходе расследования журналистам рассказал советник министра юстиции Франции Давид Сена. Вскоре после этого он был переведен на гораздо менее престижную должность во Французской Гвиане, - сообщает "Ъ".

Руководство Le Monde считает, что власти страны "применили методы, которые напрямую нарушают закон, защищающий право на неприкосновенность источника информации", и заявляет о намерении обратиться в суд с требованием начать судебное разбирательство. "Пока что расследование еще не началось, но в том, что совершено правонарушение, нет сомнения. Мы абсолютно уверены в собственной правоте и готовы идти до конца, если надо — до Страсбурга",— заявила "Ъ" главный редактор Le Monde Сильвия Кауфман. Она отметила, что "эта история нашла поддержку в обществе, потому что французы увидели, что Le Monde борется за правовое государство, соблюдение законов и свободу прессы".

В Елисейском дворце категорически отвергают предъявленные обвинения. При этом во французской полиции не скрывают сам факт расследования утечки информации. Там отмечают, что любой чиновник "должен соблюдать профессиональную тайну и уважать кодекс уголовной процедуры", источник же Le Monde нарушил эти правила, - сообщает "Ъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru