Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сын Чайки косит под ФСО-шника
11 Октября 2010

На Рублево-Успенском шоссе студент на ФСО-шной машине вел себя как государственное лицо, требуя освободить дорогу. Погнался за журналисткой, угрожал расправой. Он оказался сыном Чайки – так установило блогерское сообщество. Может, студенту Чайке не вести себя как ворона?

Суббота, 2 октября, 22:30, Рублево-Успенское шоссе в сторону области. За мной возникает колонна, возглавляемая автомобилем ДПС, мигающим, как новогодняя елка, и за ним два гражданских "мерседеса" без знаков отличия. ДПСов я благополучно пропустила, а вот "мерседесы" как-то не пропустились.

Именно так журналистка Полина Гвоздева начала серию постингов в своем блоге и в сообществах, посвященных взаимоотношениям простых водителей и тех, кто ездит по дорогам России с мигалкой, либо с милицейским сопровождением, либо и с тем, и с другим.

Свернув в Жуковке с Рублевки, я обнаружила за собой хвост из "мерседеса" (а011мм97rus). Товарищ проехал за мной в глубь поселка до самого дома, вышел из машины и озадачил меня вопросом "Вы что исполняете?". Я в свою очередь озадачила его вопросом, с кем имею честь. За упитанным товарищем, с которым я общалась, ютился второй, но неприметных габаритов, и молчал. Упитанный представился Федеральной службой охраны. На просьбу показать удостоверение мой собеседник поинтересовался: "Че, умная, что ли?". Я поспешно рассеяла его иллюзии, сказав, что нет, конечно, ни в коем случае не умная, но удостоверение посмотреть все-таки хочется. В ответ мой визави пообещал сфотографировать номер, чтобы со мной разобрались, и пригрозил отобрать права. Я в последний раз спросила, покажут ли мне наконец удостоверение, но тут мой новый знакомый развернулся и, сев вместе с компаньоном в "мерседес", уехал, оставив меня в одиночестве.

Что характерно, обещание "разобраться" незнакомец выполнил. Правда, права в милиции не изъяли: ограничились штрафом. Однако возможное нарушение правил - по мнению Полины - едва ли оправдывает поведение "упитанного из Федеральной службы охраны", отказавшегося представиться и пригрозившего изъятием прав до всякого разбирательства. С её точкой зрения согласились многие блогеры.

- Я хотела рассказать людям о том, что ситуация может развиваться по альтернативному сценарию, - подчеркивает Полина Гвоздева в интервью Радио Свобода. - Когда люди, сидящие в машине со, скажем так, непростыми номерами, не имеют никакого уважения к существующему закону и действуют так, как они считают нужным, по своим собственным понятиям.

Изначально Полина Гвоздева не планировала узнавать имя и фамилию своего собеседника. Однако профильные ЖЖ-сообщества часто приносят больше, чем можно ожидать:

- Я вообще удивляюсь, как чиновники и иже с ними могут продолжать себя по-хамски вести - при таком интернет-сообществе, как в России. Уже через несколько минут после того, как я опубликовала номер этого мерседеса, у меня в почте появились фото этой машины и её водителя. А после того, как я опознала этого водителя, появились его имя и фамилия и дата его рождения...

Как журналисту, Полине недостаточно простого знания того, что у генерального прокурора РФ Юрия Чайки есть два сына. В том числе - Игорь, 1988 г.р., студент. Поэтому выявленного с помощью блогеров Игоря Юрьевича Чайку (21 год, скоро 22, пятикурсник юридической академии) Гвоздева пока что не может со стопроцентной уверенностью назвать сыном Юрия Яковлевича Чайки. Однако и "ФСОшником" Полина его более считать не может: может быть, студент Игорь и не сын того самого Чайки (бывают же совпадения), но к Федеральной службе охраны он точно не имеет отношения.

- Да, я нарушила правила и заплатила штраф, - рассуждает Гвоздева. - Но мой собеседник не просто превысил свои полномочия: он их, прежде всего, не имел.

Полина Гвоздева понимает, что дальнейшее развитие событий включает в себя несколько альтернативных сценариев. Например, такой: Чайка (Игорь Юрьевич) приезжает по уже известному адресу и приносит Полине свои извинения. Или такой: неприятности по той или иной линии у Гвоздевой продолжатся - вдруг, например, кому-то не понравится, что водительские права у неё не изъяты? Полина также понимает, что один из представленных вариантов гораздо более вероятен. Тем не менее, она надеется на то, что её оппоненты не будут продолжать конфликт:

- Надеюсь, что все-таки на этом мы разойдемся мирно.

Корреспондент Радио Свобода разделяет надежду блогера и журналиста Полины Гвоздевой. В любом ином случае частный вопрос о том, кем приходится генпрокурору РФ Юрию Чайке водитель автомашины а011мм97rus Игорь Чайка, вполне может превратиться в официальный запрос.

Оригинал материла: Радио свобода

Обсуждение статьи

Костя
Jun 22 2011 2:38PM

Я бы этому Хамяку упитанному за хамство сразу бы дырок лишних сделал бы из травмата! Так сказать лепосакцию!

nobody
Mar 31 2011 8:35PM

вот в таких случаях я и жалею, что у нас в стране нет в свободной продаже оружия.....

вот если бы этот "упитанный товарисщч" хоть на мгновение предположил что у нее мог оказаться заряженный кольт 11 калибра он бы не поехал за ней в поселок а тихонько мирно подождал пока его пропустят на своей мега куротой тачке и поехал бы своей дорогой дальше....

Александр
Mar 30 2011 9:54PM

Это только начало борьбы с коррупцией, еще будет много инересного

Ляля
Oct 22 2010 5:55PM

Это результат борьбы Медведева с коррупцией

мимо проходил
Oct 20 2010 7:12AM

в рожу ему насувать надо было козлу,кто бы он там нибыл.все их полномочия липовые.

Валерий
Oct 11 2010 1:18PM

Было у прокурора 2 сына...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru