Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Русские спецслужбы внедрились в лондонскую подземку
14 Октября 2010

Источник: газета Il Fatto Quotidiano (Италия)

Лондонская газета The Evening Standard, права на издание которой в конце прошлого года приобрел банкир, политик и бывший офицер Службы внешней разведки из России Александр Лебедев, терпит колоссальные убытки. The Daily Telegraph, ссылаясь на источники в окружении Лебедева, приводит цифру 33,8 млн. евро - именно столько денег вновь приобретенное издание потеряло за 10 месяцев, прошедших в с момента своей «реинкарнации». Однако ждать скорого закрытия The Evening Standard не стоит, полагают эксперты: интерес Лебедева к британской прессе целиком и полностью разделяют его бывшие коллеги по советскому КГБ.

Александр Лебедев приобрел тонущую The Evening Standard за символическую сумму в 1 фунт, но никаких иллюзий относительно реальной стоимости покупки у рынка не возникло. Долги газеты, требующие немедленного погашения, на тот момент составляли более 8,3 млн. фунтов, а ее ежегодные убытки на протяжении последних пяти лет колебались в пределах 10-22 млн. фунтов.

Выкупив 75 процентов акций издания у компании Daily Mail & General Trust, новый инвестор первым делом поспешил дистанцироваться от одноименного издания. В логотипе The Evening Standard появилось слово London - тем самым Лебедев, как говорили наблюдатели, брезгливо открестился от провинциальных родственников в лице таблоида Daily Mail. На этом радикальные перемены не закончились. Помимо редизайна и смены редакционной политики (газета пообещала дарить читателям «больше хороших новостей»), Evening Standard перешел на бесплатное распространение со стоек в супермаркетах, на улицах и в подземке. Это стало настоящей сенсацией: впервые за почти 200 лет своего существования The Evening Standard, когда-то державшая информационную монополию в британской столице, стала бесплатной. Радио «Свобода» цитировало тогда восторженные отзывы лондонцев: «Еду в метро, а вокруг все читают Standard

Но восторги обывателей почему-то совершенно не разделили рекламодатели, за счет которых планировало существовать отказавшееся от платного распространения издание. Они до сих пор не могут поверить в серьезность издательских амбиций Лебедева и пытаются понять его интерес к британской прессе. Тот факт, что во главе реформ The Evening Standard встал сын Александра Лебедева Евгений, не является для них достаточной гарантией надежности.

Со стороны все выглядит банально: очередной русский олигарх купил дорогую заграничную игрушку для своего отпрыска. Однако опыт издательской деятельности Александра Лебедева в России наводит и на другие мысли.

Так, на родине миллиардер фактически единолично курирует сектор официально разрешенных «несогласных» печатных СМИ, издавая «Новую газету». Это издание является одним из немногих представителей «контролируемой оппозиции» в СМИ, которую, по некоторым сведениям, не только политически, но и финансово опекает Кремль. Кроме «Новой газеты» редким в России правом безнаказанно критиковать власть пользуется радиостанция «Эхо Москвы», в очень малых дозах - телеканал REN, и еще несколько печатных и интернет-изданий, не отличающихся масштабными аудиториями. В обмен на это Кремль получает возможность иногда демонстрировать перед западными наблюдателями свою приверженность демократическим идеалам. Иначе, на фоне регулярных разгонов оппозиционных митингов, трудно расценить оказанную Дмитрием Медведевым «Новой газете» любезность - именно этого издание среди печатных СМИ он выбрал, чтобы дать свое первое эксклюзивное интервью в ранге президента. А совсем недавно глава государства озвучивал публичные комплименты «Эху Москвы», в честь 20-летия этой радиостанции.

Однако было бы наивно полагать, что «контролируемая оппозиция» поддерживается российскими властями исключительно в целях облагораживания своего политического имиджа. Финансовая поддержка «несогласных» СМИ, безусловно, дает, государству и структурам госбезопасности возможность получать инсайдерскую информацию из самых, можно сказать, недр оппозиционного движения. И в то же время ретранслировать на аудиторию этих изданий сообщения, которым она бы ни за что не поверила, будь эта информация сообщена официальными СМИ. Не случайно за кулисами этих избранных масс-медиа стоят люди, имевшие в прошлом самое непосредственное отношение к бывшему КГБ - как, в частности, подполковник Службы внешней разведки, профессиональный шпион Александр Лебедев. Как говорил герой одного из последних фильмов российского «придворного режиссера» Никиты Михалкова, «русский офицер бывшим не бывает». Надо думать, офицеру госбезопасности стать «бывшим» в этой стране тем более не позволят.

О том, что после ухода из «органов» предприниматель Александр Лебедев пользовался ощутимой поддержкой властей, сказано немало. Руководимый Лебедевым Национальный Резервный банк в свое время был официально допущен к процессам реструктуризации советского и российского внешнего долга, - одной из самых грандиозных «кормушек» постсоветского периода. Позже НРБ и созданный на его основе Национальный резервный фонд не раз привлекались к финансированию крупных государственных проектов, в том числе в оборонной

сфере. Став депутатом Государственной Думы, Лебедев получил неофициальный статус «раздражителя» системы - на тех участках властной вертикали, где Кремлю это было необходимо. Он ни разу не посягнул на критику президентов Путина и Медведева, зато выступил последовательным оппонентом мэра Москвы Лужкова - не балаганным, роль которого сегодня с успехом играет Жириновский, а серьезным, умным, настойчивым... Как только особое стратегическое значение в России приобрел город Сочи - столица зимней Олимпиады-2014, - Лебедев «засветился» и там, приняв участие в выборах мэра. Чтобы не портить столь ценному агенту оппозиционную харизму, Лебедева предусмотрительно сняли с выборов, однако свою задачу - внести в электоральное поле смуту и оттянуть голоса у настоящего оппозиционера Бориса Немцова - он к тому моменту уже выполнил. Немцов, кстати, не предпринял ни одной попытки как-то сблизиться с Лебедевым, объединить избирательные ресурсы, что в данной ситуации представлялось логичным.

В том, что российские спецслужбы питают сегодня повышенный интерес к Великобритании, сомневаться не приходится - достаточно вспомнить, сколько неугодных Путину и Медведеву персон нашли политическое убежище на Альбионе. В таких случаях, как говорят дипломаты, зона интересов должна становиться зоной влияния. И было бы глупо не использовать для решения этой задачи Александра Лебедева. Деньги вроде как есть (Лебедев стабильно входит в top-100 русского Forbes), опыт издательской деятельности тоже, показная страсть к коммерческим авантюрам - хоть отбавляй, достаточно вспомнить покупку немецкой авиакомпании Blue Wings и эпопею со строительством в Московской области низкобюджетных домов по канадской технологии. И хотя Александр Лебедев жаловался в прессе, что кризис изрядно потрепал его бизнес, уменьшив состояние на 1 млрд. долларов, это обстоятельство почему-то не помешало ему совершить две крайне рискованные покупки в Великобритании - сначала The Evening Standard, а через три месяца - The Independent.

Относительно будущего приобретенных в Британии медиаактивов у Александра Лебедева разные легенды. The Independent он называет «элегантным способом потратить деньги», в то время как The Evening Standard позиционирует чисто коммерческим проектом. Правда, события показывают, что пока в плане коммерции Evening Standard выглядит ничуть не лучше, чем в момент покупки. Но если подразумевать под «коммерческим успехом» возможность внедрения российских спецслужб в умы британцев, то сделку Лебедева следует признать удачной. Ведь на издание газеты ежедневным тиражом 600 тыс. экземпляров КГБ-СВР-ФСБ тратит немногим больше, чем на содержание десятка хороших агентов.

Автор:Angelo Vitali

Семьи Лебедевых (слева - Евгений, крайний справа - Александр) и Горбачевых (на фото в центре - Михаил Сергеевич с внучкой Анастасией Вирганской) связывает давняя дружба

P.S.

На днях газета «Комсомольская правда» сообщила, что сын миллиардера Александра Лебедева , управляющий газетами Independent и Evening Standard 30-летний Евгений Лебедев получил британское подданство. Событие, как пишет газета, было отпраздновано с поистине русским размахом. На торжествах в честь обретения Лебедвым-младшим паспорта с британским гербом были замечены экс-президент СССР Михаил Горбачев, певец Элтон Джон, кинорежиссер Дэвид Ферниш, писательница Джоан Роулинг, актер Аарон Джонсон. Официальное поздравление Евгению прислал сам премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон!

У журналистов «Комсомолки» такой размах празднеств вызвал «искреннее удивление». «Получение британского подданства празднуется им (Е. Лебедевым) как великая победа, - пишет газета. – Над чем, кстати? Ведь британские газеты, переданные Евгению в управление, его папа покупал на деньги, выкачанные из России. Господа Лебедевы, отец и сын, мы не поняли ваших восторгов! Может, скоро торжественно отпразднуете и отказ от российского гражданства?..»

В свете же публикации в итальянской прессе стоит отметить, что проникновение российских спецслужб в медиа-быт Соединенного Королевства становится, таким образом, все более уверенным и глубоким.

Обсуждение статьи

Финн
Oct 16 2010 6:13AM

Озывается, иуды прекрасно знают друг-дружку и издавна дружат.

Наивные советские "сочувствующие перестойки", что, помогливам ваши "ляхи"?

Борис
Oct 14 2010 5:54PM

Лебедев такой же русский, как и Медведев с Ресиным.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru