Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Приморье решили покончить с тигром
25 Октября 2010

"...Владивосток, 22 октября: Администрация Приморья выставила на торги под вырубку леса в наиболее важных для сохранения амурского тигра защитных лесах севера края. Даже в преддверии Международного форума по сохранению тигра, который состоится 20-24 ноября в Санкт-Петербурге, приморские лесники не отказываются от намерений вырубить за два года важнейшие местообитания краснокнижного хищника, утверждают экологи WWF в официальном заявлении. «Готовящийся аукцион – это пощечина общественности, демонстрация управлением права на нарушение закона», – говорят защитники тигров.

Как сообщает «Независимая газета», аукцион намечен на 26 октября, на торги выставлены 16 лесосек объемом 28 тысяч кубов. В Бикинской и Пожарской орехово-промысловых зонах, нерестоохранной полосе реки Бикин и создаваемом заказнике «Среднеуссурийский». Экологи считают, что над территорией, являющейся последним экологическим кордоном, связывающим популяцию тигра на российской части ареала с популяцией тигра на хребте Ванданшань в Китае, нависла угроза уничтожения.

Будущий аукцион – не самый масштабный по сравнению с теми, что происходили с 2008 года. Поражает то, что управление лесным хозяйством в первый раз открыто демонстрирует статус «неприкасаемых». «Мы привыкли к тому, что управление лесным хозяйством продает защитные леса, проводит незаконные рубки в заказниках «Таежный» и «Леопардовый», орехово-промысловых зонах Красноармейского и Пожарского районов, нерестоохранной полосе реки Арму. Все они велись под прикрытием купленных разрешительных документов на проведение «рубок ухода». Но готовящийся аукцион – это пощечина общественности, демонстрация управлением права на нарушение закона», – заявил на пресс-конференции руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов..."

Выставленные на аукцион лесосеки находятся на территории, которая передана в постоянное пользование Общине коренных малочисленных народов «Тигр» для «заготовки лесных пищевых ресурсов и сбора лекарственных растений». А назначение в рубку лесосек в Бикинской орехово-промысловой зоне производилось на основании материалов лесоустройства, проводившегося в 1993 году, которые, по данным экологов, не соответствуют действительности. По данным лесоустройства, проведенным в 2009-2010 годах, леса на этих участках не требуют ухода.

Депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Ермолаев считает, что, по примеру кандидата на пост мэра г. Москвы Сергея Собянина, публично констатировавшего, что Москва – No1 по уровню взяточничества в России, для решения проблемы незаконных рубок губернатору Приморского края необходимо признать, что «Приморский край – No1 в расхищении, незаконной рубке и грабеже природных ресурсов»

http://nnm.ru/blogs/katran07/lesa_amurskih_tigrov_vystavleny_na_torgi/

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 30 2010 9:43AM

Ну да, ну да. Удэге, во главе со своими "славными" племенными вождями - ДОВЫ...ВАЛИСЬ!!!

kedrovik
Oct 26 2010 11:34AM

«Готовящийся аукцион – это пощечина общественности, демонстрация "управляющей кучкой" права на нарушение закона» +5

kedrovik
Oct 26 2010 11:30AM

Согласна с "Иностранец"!!! +5

Владимир
Oct 26 2010 7:54AM

16 лесосек с объемом в 28 тыс. кубометров - это капля в море для лесных ресурсов Пожарского района ( Приморский край) и Бикинского района (Хабаровский край). Очень похоже действительно на рубки ухода, выборочные, либо санитарные. Такие рубки не запрещены в т.н. "орехово-промысловых зонах", поскольку лишь полный профан, или дилетант, может наивно полагать, что нормальный лесопользователь допустит гниение и заражение перестоянными деревьями окружающего здорового леса даже в лесо-парковой зоне. Те же перестоянные и загаженные до безобразия валежником, проч. подмосковные леса - яркое свидетельство такой ненормальности и бесхозяйственности в лесопользовании.

Поэтому, прежде чем кого-то "расстреливать до пятого колена", я бы советовал некоторым "особо продвинутым" посмотреть хотя бы схему рубок в выделенных кварталах. И особенно в "нерестоохранной полосе реки Бикин". Полоса тоже знаете-ли, понятие растяжимое. Может быть по 500 метров в обе стороны от русла реки, а может и несколько километров (вплоть до десятков километров опять же в обе стороны). Да и сами по себе рубки ухода, выборочные и санитарные - дело крайне затратное и совершенно неокупаемое объемами спиленного в этих рубках круглого леса, поскольку выход деловой древесины в таких порубках - крайне низок.

Иностранец
Oct 25 2010 1:56PM

Все-таки есть мнение, что расстреливать надо не только инициаторов подобного, но и всю их родню колена на три-четыре...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru