Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Борис Немцов о своем суде с Геннадием Тимченко
9 Января 2011

Борис Немцов, политик, движение

"Солидарность" : «Путин. Итоги. 10 лет» в суде

Источник: "Эхо Москвы" 17 декабря в Замоскворецком суде начались слушания по иску давнего приятеля Путина Геннадия Тимченко ко мне и Володе Милову. Господин Тимченко требует опровергнуть три фрагмента нашего доклада «Путин. Итоги. 10 лет». Этот процесс носит ярко выраженный резонансный характер. Он не менее, а, может быть, и более значим, чем процесс «Лужков, Батурина против Немцова».

Дело в том, что это первый случай в судебной практике России, когда обсуждается коррупция в высших эшелонах российской власти. А именно, выясняется вопрос, каким образом никому неизвестные питерские предприниматели средней руки, в частности, Тимченко, волшебным образом за годы правления Путина стали долларовыми миллиардерами.

Господин Тимченко в суд не явился, но требует опровергнуть три фразы из нашего доклада.

1. Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги — превратились в долларовых миллиардеров.

2. По каким причинам государственные нефтяные компании экспортируют значительную часть нефти через компанию Gunvor, владельцем которой является друг Путина Геннадий Тимченко?

3. Есть основания полагать, что все эти Тимченко, Ковальчуки, Ротенберги — не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является сам Путин.

Есть прямая аналогия дела «Тимченко против Немцова и Милова» и дела «Батурина против Немцова». Она в следующем: и тот и другой истец – долларовые миллиардеры, и тот и другой истец – близкие к герою доклада люди, только Батурина - жена мэра, а Тимченко - друг премьера (президента). И Батурина и Тимченко возмущены антикоррупционной направленностью текстов докладов. К счастью, дело Батуриной против меня закончено полным поражением Батуриной. 27 октября 2010 года Арбитражный суд Московского округа ей полностью отказал в удовлетворении требований. А она в отличие от Тимченко требовала опровергнуть пять фрагментов доклада.

Теперь по существу иска Тимченко. Мы никак не можем понять, что требует опровергнуть Тимченко в первой и второй фразах. Свои дружеские отношения с Путиным? То, что стал долларовым миллиардером? Или то, что до президентства Путина был никому неизвестным предпринимателем («был никем» в первой фразе даже по мнению Тимченко – это метафора, означающая, что бизнес в 90-е был незначительным и особого дохода не приносил).

Что касается дружбы. Конечно, для оппозиции дружба с Путиным – это репутационная катастрофа, но для путинских олигархов – это фантастический ресурс к обогащению. Тем не менее, мы были вынуждены в суде приводить примеры неформально дружеских отношений Путина и Тимченко. Первый пример касается их совместной бизнес-деятельности в начале 90-х, когда Путин работал заместителем Собчака по внешне-экономическим связям, а Тимченко был малоизвестным сотрудником нефтеперерабатывающего завода в Киришах. Тогда эти деятели создали компанию Golden Gate через которую экспортировались нефтепродукты. Комиссия депутата М. Салье установила пропажу выручки от экспорта 100 тысяч тонн нефтепродуктов и вместо продовольствия для петербуржцев и денег в бюджет люди ничего не увидели. Скандал был грандиозный, но до суда не дошел.

Далее мы предъявили суду доказательства того, что Путин и Тимченко взаимодействовали и на ниве дзюдо. Тимченко является одним из учредителей клуба "Явара-Нева", а Путин – почетный президент этого клуба.

Готовясь к суду, мы вместе с адвокатами побывали в Лондоне, где британские детективы, занимающиеся расследованием отношений Тимченко и Путина, передали нам любопытнейший документ. А именно 19 мая 2008 года на самолете авиакомпании Airfix Aviation, принадлежащей Тимченко, по маршруту Санкт-Петербург-Прага-Сочи к Путину летели близкие премьеру люди. Состав был следующий: депутат Госдумы А. Кабаева, управделами президента В. Кожин, акционер банка «Россия» Д. Горелов, и еще один акционер этого банка Н. Шамалов, член замечательного кооператива «Озеро», в котором наряду с Путиным были Ковальчуки, Якунин, Фурсенко. Некоторые из них сейчас уже долларовые миллиардеры. Банк «Россия» известен тем, что за годы президентства Путина маленький когда-то банк прибрал к рукам наиболее лакомые активы «Газпрома» на десятки миллиардов долларов (подробнее смотрите «Путин и Газпром»).

На мой вопрос адвокатам Тимченко, не кажется ли им неслучайным, что приятели Путина пользуются самолетом Тимченко, ответа не последовало.

Теперь по поводу миллиардера. Тимченко в 99-м году эмигрировал в Финляндию. Нам удалось получить из финской налоговой инспекции данные о доходах Тимченко в 1999-2002 годах. В 99-м его доход составил 400 тысяч евро за год. А уже в 2008-м Тимченко оказался в списке Forbes с состоянием в 2,5 миллиарда долларов. Рост в ПЯТЬ ТЫСЯЧ РАЗ!!! С фактами спорить невозможно.

Равно как и с фразой №2, которая сформулирована в качестве вопроса. Дело в том, что Тимченко будучи иностранным гражданином, человеком, который не платит налоги в России, за годы правления Путина стал крупнейшим экспортером российской нефти. Через его компанию Gunvor проходит более трети всего экспорта. Гигантскую долю в экспорте именно государственных компаний, подконтрольных Путину, таких как «Роснефть» и «Газпромнефть», составляет трейдер Gunvor.

Как получилось так, что друг Путина стал контролировать экспорт российской нефти – предмет будущих уголовных и судебных разбирательств. Однако уже сейчас необходимо ставить эти вопросы.

Что касается бенефициаров бизнеса Тимченко, то здесь вообще темный лес. Тимченко всячески скрывал имена бенефициаров и до сих пор все они неизвестны. Именно поэтому в деловой прессе, как у нас в стране, так и в мире, возникало масса сообщений о том, что одним из этих бенефициаров может быть Путин. Деловые издания именно таким образом объясняли, почему господин Тимченко получил беспрецедентные преференции в торговле главным российским богатством – нефтью.

Судебные слушания будут продолжены 19 января. Мы будем вас держать в курсе.

Обсуждение статьи

Молодец Немцов
Jan 12 2011 12:19AM

Не знаю на что живет Немцов, но в википедии можно любое гуано ввести. Знаю точно, если бы за ним что- нехорошее числилось, то давно уже сидел бы в Краснокаменске. Предлагаю в Компромат.ру ознакомиться с докладом Салье о воровстве Путина у жителей города. Собчак прикрыл дело. , за что и проиграл выборы, когда они еще были на них похожи. Между прочим, знавшие об уголовных делах, были убиты: Старовойтова, Юшенков, Щепачихин. Последний тем же методом, что и Литвиненко в Англии. Также и тем методом еще бывший друг нацдилера Роман Цепов, вмешавшийся в дело ЮКОСа. Заказчиков никто не искал.

Повторяю к месту слова, произнесенные нацдилером: чья бы корова мычала, а ваша молчала.

alexander61
Jan 11 2011 6:58PM

Только один вопрос Молодцу Немцову! А на что живёт Немцов? Нигде на работая, ничего не производя, за исключением гуано, за скромные сбережения? Откройте Википедию!

Молодец Немцов
Jan 10 2011 2:46AM

Ваше любимое комправительство оставило разоренную страну, где ничего окромя ВПК и сырья не было. Разоренное с/х. Поэтому надо было тратить валюту на на экспорт продовольствия. Пока на нефть была высокая цена, крутились, но, как только упала - цена развалилась. Разговоры, что ограбили стариков, идиотская версия, противоречащая реалиям. Деньги стариков на книжке - результат отсутствия предложения товаров, Т.е. они были фантики, зеро, ноль. Потому и кинулись распродавать, что можно, чтобы не померли с голоду от результатов деятельности комуняк за 70 лет. Стоимость распродаваемых активов равнялась их рыночной цене на тот период, когда цена на нефть = $ 8-12 за баррель. Нефтеюганск предложили взять ее первооткрывателю академику Фарману Салманову, но он отказался. $ 350 млн ни у кого не было на приобретение Нефтеюганского месторождения, поэтому надо было занимать деньги на свой страх и риск у любого, кто бы их дал. Кстати, почему вы не орете о геноциде, когда, имея $ 89-90 за баррель, правитерльство Путина бегает с протянутой рукой за капвложения Запада??? Ума нема, - считай калека!

Кстати, покойный сейчас, чтоб ему земля была пухом, Ф. Салманов очень высоко оценил работу команды ЮКОСа по восстановлению его из руин.

Вопли же о геноциде МБХ и его команды, - выгодны грабителям ЮКОСа и рассчитаны на дебилов вроде вас.

Путин еще пожалеет за искусственное банкротство. Уже $полмиллиарда втихаря заплатили акционерам ЮКОСа, т.е. тем кто вкладывал деньги в его развитие. А на днях $1,3 млрд опять присудили выплатить за учиненный бардакв Латвии с активами ЮКОСа. Но это цветочки, впереди суммы значительно больше. К большому сожалению, платить будут не истинные виновники бардака Путин, Сечин, Устинов, а налогоплательщики. То-то он с такой цмутной мордой стоял на Рождество в церкви без жены(!?) и детей. Дай бог, отольется лицемеру и любителю собак, а не людей, все пакости!

нет
Jan 10 2011 12:59AM

«Ходор организовал лучшую компанию в стране»

Ходорковский украл собственность которую создавали сотни тысяч русских людей

В результате его действий миллионы остались, без денег, лекарств и.т.д.

Его надо судить за геноцид

«Дебилы по любому поводу втыкают фамилию Ротшильда и пользуются данными путинских брехливых СМИ. Не смешите людей

Не надо нагло п@$$$$ , не получиться. Надеюсь «Times» это не « брехливые путинские СМИ» ?

http://business.timesonline.co.uk/tol/business/article1101531.ece

«Rothschild is the new power behind Yukos» Ротшильд новая сила стоящая за Юкос

http://www.policestateplanning.com/rothschild_runs_yukos.htm

Rothschild Runs Yukos Ротшильд управляет Юкосом

Молодец Немцов
Jan 9 2011 11:10PM

Ходор организовал лучшую компанию в стране, которая платила на тонну добытой нефти больше других Все было хорошо, пока он не ткнул Путинупример о коррупции в его администрации на конкретном примере 100% отката за сделку Севернефтц-Роснефть.

Дебилы по любому поводу втыкают фамилию Ротшильда и пользуются данными путинских брехливых СМИ. Не смешите людей.

нет
Jan 9 2011 10:04PM

Вот только, не надо. Если бы у власти были Ходорковские, Березовские Ротшильды и прочие соплеменники, Немцова и Латыниной то они бы говорили не о беззаконии и коррупции . а о «необоснованных социальных претензия » и бездарности , лености и алкоголизме русского быдла.

P.S. Я мягко говоря не поклонник Дудаева - Суркова

Молодец Немцов
Jan 9 2011 8:27PM

Уср.ться можно от путиноида НЕТ.

Мысль о возможности завидовать о возможном конце типа Чаушеску для банды рейдеров и коррупционеров, - может возникнуть только у шавки из Сурковской команды.

нет
Jan 9 2011 6:21PM

Немцову завидно, что не он украл. И немцов и каспарпов такое же …

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru