Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Москвичей ждет 100-процентная оплата услуг ЖКХ
20 Января 2011

Московские власти в течение нескольких лет намерены перевести столицу на систему 100-процентной оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом в интервью "Российской газете" заявил заместитель мэра по экономическим вопросам Андрей Шаронов. Это новая фигура для Московского правительства - Шаронов приплыл в Московское правительство из федерального аппарата. И стал заместителем мэра Москвы по экономической политике.

Российская газета" - Столичный выпуск №5385 (9) от 20 января 2011 г.

Пригласив его на "Деловой завтрак" в "РГ", журналисты попытались выяснить, в чем же теперь состоят приоритеты меняющейся на глазах экономической политики города? А главное, как эти перемены отразятся на жизни двенадцати миллионов москвичей и каждой семьи отдельно?

Российская газета: Андрей Владимирович! Будет ли меняться политика города по тарифам на услуги ЖКХ и общественный городской транспорт? Ни для кого не секрет, что ситуация в Москве заметно отличается от других регионов. За ту же двушку москвичи платят намного меньше, чем даже в ближайшем Подмосковье...

Андрей Шаронов: Москва действительно отличается от многих краев и областей в лучшую сторону для населения. Но, как правило, продолжением достоинств являются недостатки. Недостатком этой системы является безадресность. Но если вы субсидируете всех, то выигрывают самые богатые. Именно им больше всего достается из бюджета города, когда субсидируют квадратный метр или литр воды. Ведь у них - дворцы, а не двушка в хрущевке. Поэтому правительству Москвы предстоит прежде всего уйти от уравниловки. Как? Сейчас доля платежей граждан в себестоимости услуг ЖКХ, не включая капитального ремонта, составляет 77 процентов. Остальную часть платит городской бюджет.

С ростом доходов платежеспособные москвичи будут оплачивать все 100 процентов издержек, как это и предусмотрено концепцией реформирования ЖКХ. Нуждающихся в поддержке Москва будет продолжать субсидировать, но уже адресно, по заявительному принципу.

РГ: И когда же это произойдет?

Видео: Александр Сивцов

Шаронов: Думаю, что этот процесс растянется на несколько лет. В чем сложность? Когда страна доводила тарифы до 100 процентов, Москва пропустила этот момент. Теперь это и надо бы сделать, но существуют жесткие ограничения на предельный рост тарифов.

РГ: Москвичей больше пугает другое. То, что как тарифы не растут, до 100 процентов по-прежнему далеко - этот уровень все время отодвигается, как линия горизонта.

Шаронов: Процесс, безусловно, очень болезненный. Рост тарифов происходит не только по причине плохой работы поставщиков услуг, но и под влиянием инфляции, удорожания стоимости топлива, других компонентов. Но появляется и возможность для конкуренции среди поставщиков, что дает возможность сдерживать тарифы.

В итоге кривая, которая идет вверх, должна быть уже плавнее.

РГ: Правда ли, что с 2012 года город прекращает субсидирование ремонта и содержания жилья?

Шаронов: Нет. Напротив, на последнем заседании правительства мэр заявил, что в этом году Москва потратит на ремонт подъездов домов и дворов около 12 миллиардов рублей. На эти средства будет приведено в порядок 27 тысяч подъездов и благоустроено 22 тысячи дворов. Последние четыре года деньги на это ни разу не выделялись.

Полный текст будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты

---------------------------------------------------------------------------

Чиновник подчеркнул, что в плане оплаты услуг ЖКХ горожане находятся в более выгодной ситуации в отличие от многих краев и областей. По его словам, сейчас доля платежей граждан в себестоимости услуг ЖКХ, не включая капитального ремонта, составляет 77 процентов, а остальную часть платит городской бюджет.

Вместе с тем, отметил Шаронов, недостатком этой системы является безадресность. То есть, пояснил он, при субсидирование всех москвичей "выигрывают самые богатые". "Именно им больше всего достается из бюджета города...Ведь у них - дворцы, а не двушка в хрущевке. Поэтому правительству Москвы предстоит прежде всего уйти от уравниловки", - подчеркнул заммэра. Для этого, сказал Шаронов, город продолжать субсидировать оплату ЖКУ, но уже адресно, по заявительному принципу.

Против введения в Москве 100-процентной оплаты услуг ЖКХ всегда выступал бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В частности, он заявлял, что целью реформы ЖКХ должно стать повышение уровня обслуживания жителей, а не полная бездотационная оплата услуг в этой сфере. При этом Лужков отмечал, что рано или поздно город придет к бездотационной оплате.

Ранее сообщалось, что в 2010 году предельный уровень роста тарифов ЖКХ в Москве составил 24,8 процента (предельный рост по решению федеральных властей может быть не более 25 процентов за год).

C 1 января 2011 года тарифы на ЖКУ в Москве выросли на 10-15 процентов. В соответствии с постановлением городского правительства, тариф на отопление вырос на 10 процентов (с 19 до 21,2 рубля за квадратный метр жилплощади), на газоснабжение – на 14 процентов (с 29 рублей до 33,9 с человека). За холодную воду надо будет платить 165,5 рублей ежемесячно (в домах без счетчиков воды).

В домах, которые обслуживаются Московской объединенной энергетической компанией, плата за горячую воду вырастет с 93,58 рубля до 105,45 за кубометр, а в домах, обслуживаемых "Мосэнерго" – с 74,88 до 84,62 рубля. За электроэнергию москвичи будут платить на 9,9 процента больше: 2,66 рубля за киловатт/час в домах без автоматизированной системы учета. Жители квартир с газовыми плитами будут платить 3,8 рубля за киловатт/час. Стоимость холодного водоснабжения подорожает на 14,04 рубля по сравнению с текущим годом, горячая вода - на 46,20 рубля на человека. Тарифы на отопление увеличатся почти на два рубля за квадратный метр жилой площади.

Обсуждение статьи

владимир
Jan 21 2011 11:12AM

По НТВ рассказывали о ЖКХ - в России одни из самых высоких тарифов в Европе, при низком качестве обслуживания. Тариф ничем не обоснован и неизвестно как рассчитан. У меня в угловой комнате должно быть зимой по норме не ниже +21, а часто бывает +17. Диспетчер Строй-Холдинга (Восточное Измайлово) говорит: ну и что. А если вызывать комиссию, так они на время работы комиссии температуру прибавят, а потом опять снизят. Экономия им в карман.

Не москвич
Jan 20 2011 5:26PM

Богатенькие москвичи платят 77%, в то же время в регионах многие жители давно платят 100% из своих гораздо меньших доходов.

всеволод
Jan 20 2011 3:33PM

Пока будем платить, будут повышать и дальше. Когда же начальники и монополисты полетят в окна из своих кабинетов, тогда и цены начнут снижаться. Лопнет скоро народное терпение, никакой ОМОН им не поможет. Грядёт революция! Смоет, как грязь, как пену упырей-олигархов, продажных чиновников и иже с ними. Побегут за границу к своим наворованным деньгам, но и там им счастья не будет. Сдохнут на чужбине, как безродные псы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru