Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Тяжба Тимченко с Немцовым
1 Февраля 2011

Геннадий Тимченко подал в суд на Немцова за то, что тот, якобы, преувеличил состояние Тимченко, назвав его миллиардером.

Каково состояние основателя Gunvor Геннадия Тимченко — тайна за семью печатями. Но теперь хотя бы известно, сколько налогов бизнесмен заплатил в 1999-2002 гг., будучи резидентом Финляндии, — 2,9 млн евро.

17 декабря Тимченко подал в суд на Немцова и Владимира Милова, требуя опровергнуть ряд сведений в докладе «Путин. Итоги. 10 лет». Бизнесмена возмутило то, что его отнесли к «старым друзьям Путина», которые после прихода последнего к власти «превратились в долларовых миллионеров».

Вчера копии налоговых деклараций Тимченко получил Замоскворецкий суд Москвы — их представил адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы Бориса Немцова.

Аргументы ответчиков (Немцова и Милова): в 1999 г. доходы Тимченко составили около 326 000 евро, а уже в 2008 г. общее состояние бизнесмена достигало $2,5 млрд (оценка Forbes). Такой рост трудно объясним без учета дружеских связей с руководством страны, считает Прохоров.

В декларациях Тимченко, действительно, миллиардов не видно. В 1999 г. доход Тимченко от заработка составил 326 929 евро, следует из документов (здесь и далее — доход, облагаемый налогом). Доходы от капитала были в тот год 1514 евро, а общие налоги и платежи — 163 892 евро. Пик доходов и выплат пришелся на 2001 г.: доходы от заработка — свыше 2,3 млн евро, от капитала — почти 2,6 млн евро, всего налоги и платежи — 1,97 млн евро. В сумме налоги за четыре года — 2,93 млн евро (см. подробнее www.vedomosti.ru). А более поздних налоговых деклараций нет, отмечает Прохоров: Тимченко переехал в Швейцарию, оттуда документы получить сложнее.

Представитель Тимченко отказался от комментариев.

Самый денежный актив Тимченко, о котором известно, — нефтетрейдер Gunvor. Впервые его обороты стали известны лишь в 2007 г., их раскрыл партнер Тимченко по Gunvor — Торбьорн Торнквист. Он сообщил Reuters, что в 2006 г. выручка Gunvor составила $30 млрд, а план на 2007 г. — $43 млрд (самые поздние данные — за 2009 г.: $53 млрд).

«Прибыли исчисляются сотнями миллионов долларов, а не миллиардами», — уточнил Торнквист позднее, подтвердив заодно многолетние слухи о том, что Тимченко — один из основателей и основной владелец нефтетрейдера. А затем уже и сам Тимченко стал официально раскрывать активы в России: сначала пакет в «Новатэке» (сейчас — 23,49%, $8 млрд по вчерашним котировкам на LSE), потом почти 80% «Стройтрансгаза» и проч.

В 2008 г. Forbes впервые оценил состояние Тимченко — в $2,5 млрд; оценка за 2009 г. — $400 млн, за 2010 г. — $1,9 млрд.

Впрочем, какими были обороты Gunvor в 1999-2002 гг., неизвестно. Хотя компания работает на рынке с конца 1990-х. Тогда Тимченко был совладельцем Gunvor Energy с Британских Виргинских островов (вместе с партнерами по «Кинэксу»); компания торговала нефтью и нефтепродуктами «Сургутнефтегаза», отмечалось в недавнем решении Высокого суда Лондона по иску «Совкомфлота». Сам «Сургут» сообщал о контрактах с ЗАО «Кинэкс СПб», отмечая, что дает трейдеру «большую часть выручки». Но «Кинэкс СПб» была комиссионером: конкретно от «Сургута» в 1999-2001 гг. она получила $43 млн, следует из отчетов «Сургута». Покупала ли Gunvor все сырье у «Кинэкса» и были ли у нее миллиардные обороты уже в 1999 г., не ясно, - сообщают "Ведомости".

Обсуждение статьи

Молодец Немцов
Feb 2 2011 1:01AM

Хоть кто-то не просто заговорил, а с фактами в руках сообщил о чекисткой банде у власти. Что решит суд - неважно, он в тех же руках и независим от закона.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru