Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Блеф «преследования» Егиазаряна
27 Марта 2011

Понятно, что Ашоту Егиазаряну, лишенному коллегами по Госдуме депутатской неприкосновенности и заочному подследственному российской Фемиды, надо отсрочить очное свидание с этой строгой дамой. Для этого нужно доказать временно приютившим ему американцам, что он — ну почти как Ходорковский! - подвергается на родине политическим репрессиям, что он жертва режима, установленного ныне в России. Вот он и осмелился противопоставить целому валу обвинений на него свою позицию. Так появилась сочувствующая ему заметка в газете «Век».

Из нее следует, что заказчиком, натравившим на бизнесмена и опального депутата все возможные российские силовые структуры, является бизнесмен и тоже политический деятель (член Совета Федерации) Сулейман Керимов. А преследует думца сенатор потому, что отобрал у него гостиницу «Москва» и не хочет отдавать, несмотря на суды, начатые Егиазаряном в Лондоне и на Кипре.

Сложно, не имея доказательств, описывать реальные пружины, натравившие на многократного депутата от ЛДПР следователей, прокуроров и большинство коллег-депутатов, согласившихся на арест Егиазаряна. Но есть факты, доступные проверке, которые не зависят от возможных «заказов», кто бы их ни делал.

Первый, самый простой: Егиазарян не вкладывал своих денег в реконструкцию гостиницы «Москва». 250 миллионов долларов, о которых он всюду говорит, были предоставлены на исполнение проекта разными людьми. Там были и банковские кредиты, полученные под залог имущества, принадлежащего московскому правительству, и отмытый «черный нал», и авансом полученные от торговых сетей деньги за предоставление места в не построенной еще гостинице. Так что бегство на Запад опального депутата можно объяснить нежеланием рассчитываться по долгам.

Он заранее готовил почву для побега, строил свой имидж. Незадолго до его отлета за океан в одном из еженедельников появилась статья «Криминальная крыша депутата», где один из кредиторов - Лугуев - объявлялся криминальным авторитетом. После его возмущенных запросов в редакцию, она опубликовала опровержение, но статья уже сыграла роль, нужную Егиазаряну: с одной стороны, перед отечественным общественным мнением, она попыталась бросить тень на человека, который потребует возврата долга, с другой стороны, перед западным истеблишментом должна была показать, какими негодными средствами пользуются противники несчастного депутата. Теперь этой статьей оперирует и сам Егиазарян, и его американские адвокаты в американском суде, доказывая факт политического преследования. Заказчика редакция не называет, но очевидно, что статья пригодилась только Егиазаряну.

Впрочем, думается, те круги на Западе, которые обращают внимание на реальную информацию, в том числе, — и поступающую от спецслужб, не слишком поведутся на эту пропагандистскую двухходовку. Им задурить голову сложнее, чем тем отечественным бизнесменам, которых, судя по расследуемому уголовному делу, Егиазарян успешно «доил», пользуясь своим двойным положением политика-лоббиста и бизнесмена. Так что «второго Ходорковского» из него явно не получится.

Второй факт: Елена Батурина, которую вкупе с прежней московской мэрией Егиазарян обвиняет в желании отнять у него им реконструированную гостиницу, публично признала в интервью, что именно туда, на эту реконструкцию, ей не советовал идти Юрий Михайлович Лужков, сообщивший супруге, что дело там мутное. Настолько оно было непрозрачным, что того же Сулеймана Керимова пришлось, по рассказам самого Егиазаряна, дважды уговаривать пойти на сделку, от последствий которой Керимов до сих пор не может избавиться. Принять на себя обязательства по пуску, наконец, этой гостиницы в эксплуатацию.

Подписали документы на Кипре, где Егиазаряну, если он не хотел делиться «Москвой», достаточно было заявить, допустим, в полицию о вымогательстве — и его отношения с тем, кто его выручил, были бы в юрисдикции иностранного суда. Не подвластного тому давлению, на которое теперь жалуется Егиазарян. И даже после этих соглашений Керимов владеет не самой большой частью пакета акций, значительное их количество осталось у остальных фигурантов. Зато Егиазарян ушел, доведя дело до побега и заочного ареста, от ответственности перед кредиторами и от обязательств завершить стройку!

И на закуску — не факт, а поверхностное наблюдение. Ашот Егиазарян уверяет и российских следователей, и сочувствующих ему западных юристов, что ему угрожали. Есть даже записи этих угроз, они были высказаны ему на депутатский телефон. Если бы это делали его подлинные враги, они что, не знали его личных контактов? Или специально, зная, что звонки в Госдуму чаще прослушиваются, спешили подставиться? Может, дело в том, что запись с депутатского телефона легче сделать в присутствии свидетелей и потом предъявить публике и следователям? Хотя, если подумать, реальный заказчик «угроз» сам разоблачает свою инсценировку: тому же Керимову и остальным оппонентам не было нужды угрожать Егиазаряну, ведь они, по словам жалобщика, уже получили права на гостиницу.

А насчет режима и его «заказов» Егиазаряну лучше бы молчать: он приложил руку к его становлению. Более десяти лет назад именно Егиазарян организовал, якобы по просьбе нынешней власти, ту самую квартиру, на которой в компании двух проституток был заснят оппонент этой самой власти, «человек, похожий на Генпрокурора Скуратова». Более того, и впоследствии Егиазарян использовал все выгоды подчинения экономики административным рычагам, в том числе, пробивая подряд на реконструкцию гостиницы. Ведь к моменту начала реализации проекта у него не было ни необходимого финансирования, ни готовой организации. Ничего, кроме связей с теми кругами, которые он сейчас клеймит издалека. Именно этот метод вхождения в дело на Западе считается коррупционным.

Если же Ашот Егиазарян, долгие годы официально обязанный статусом депутата не быть бизнесменом, возмутится намеками на неправедное ведение дел, то пусть объяснит, как на депутатскую зарплату он сумел столько нажить. Масштабы нажитого стали известны после того, как следствие во исполнение иска потерпевших наложило арест на многомиллионное (в долларах) имущество «бедного» депутата.

Психиатры иногда говорят о «бреде преследования», когда больному этой манией человеку явно видятся козни окруживших его врагов. А здесь другой случай: здоровый хитрый человек сам долго и последовательно разжигает огонь, якобы преследующий его по пятам, чтобы убежать с добычей. Долго блефует с партнерами, выжимая деньги из разных, в том числе — и коррупционных - схем, а потом, когда наступает пора расчета, с безопасного расстояния кричит: «Держи вора!».

Семен Дуев

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru