Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Взятка с поличным
10 Мая 2011

Накануне майских праздников за взятку был задержан старший инспектор по особым поручениям КРУ МВД Олег Морозов.

Полковник Морозов был не просто старшим инспектором КРУ: он возглавлял бригаду по проверке ГУВД Тюменской области. Деньги полковник вымогал за положительный акт, от которого впрямую зависело будущая переаттестация тюменских милиционеров.

История Морозова наглядно показывает, как именно происходит сегодня в МВД реформа.

Кстати, по стечению обстоятельств в день его задержания как раз прошло очередное заседание комиссии по переаттестации генералитета МВД.

Сотрудники собственной безопасности МВД и Следственного комитета взяли Олега Морозова с поличным 27 апреля. В этот момент в одном из тюменских кафе он получал взятку от зам. начальника тыловой службы областного ГУВД.

Свое расположение руководитель бригады КРУ МВД оценил в 10 тысяч евро (впрочем, оперативники не исключают, что это был лишь первый транш). Накануне Морозов с группой подчиненных приехал в Тюмень на проверку финансово-хозяйственной деятельности ГУВД. В условиях полицейской реформы заключение ревизоров впрямую влияло на будущую переаттестацию тюменских тыловиков. За положительную оценку полковник потребовал взятку, угрожая в противном случае написать разгромный акт.

Говорят, когда куратор КРУ и главный реформатор МВД зам. министра Александр Смирный запоздало узнал о задержании Морозова, бешенству его не было предела. Этот скандал не просто бросает тень на самого Смирного, он ставит под удар всю выстроенную им систему.

Генерал-полковника Смирного по праву называют “серым кардиналом” МВД: из всех заместителей он единственный имеет беспрецедентное влияние на министра.

Именно Смирный добился того, что курируемые им штабные структуры превратились из вспомогательных в руководящие и направляющие. С некоторых пор почти всем в МВД командует штаб. Он определяет кадровую политику (ему, например, подчинено оргштатное управление), основные линии работы и даже ведает правопорядком на режимных объектах. До недавнего времени в структуру штаба входило и КРУ (месяц назад в ходе реформы оно было выделено в самостоятельное управление, но по-прежнему замкнуто на Смирного).

Созданная им иезуитская система отчетности без труда позволяет держать за глотку всю милицейскую систему. Ни один начальник не осмеливается вступать в пререкания со Смирным и его подчиненными: легкое мановение руки — и любые результаты будут объявлены “неудовлетворительными”: а это — особый контроль МВД, регулярные ревизии, досрочные переаттестации.

Власть штабистов, которой добился Смирный, привела к их полной бесконтрольности. Штаб мог проверять всех, но его самого — никто. О размерах и масштабах здешних взяток в МВД ходят легенды.

Коррупция в штабе — это милицейская коррупция в квадрате. По сути, она венчает собой всю мафиозную пирамиду.

Кому несет долю с прибыли среднестатистический “оборотень”? Начальнику. Тот — своему начальнику, еще выше. А кто проверяет и оценивает работу начальников? От кого зависит их будущее? Вопрос — риторический…

В этом смысле пример Морозова крайне поучителен. Специфическая слава ходила за полковником давно, отчасти по этой причине его и вычислили сотрудники ДСБ. Однако у руководства он находился почему-то на хорошем счету. Более того, в Тюмень Морозов приехал с проверкой не в первый раз, хотя очевидно, что излишней объективности это не способствовало…

Разумеется, коррупционная вертикаль не ограничивается одними банальными взятками. Существует масса иных приемов и способов: например, расстановка проверенных кадров.

О чем можно говорить, если в МВД до сих пор не создана центральная аттестационная комиссия, которой предстоит решать персональные судьбы офицеров: кому превратиться в полицейских, а кому — навечно остаться милиционером?

В первую очередь ЦАК должна была пропустить через себя членов региональных аттестационных комиссий. После этого аналогичную работу следовало развернуть на территориях. Но раз нет ЦАК, таких комиссий тоже нет. Это недостижимо еще и потому, что приказ МВД, определяющий типовую структуру регионального управления, также не подписан, - пишет "МК".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru