Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Банкир Александр Лебедев пойдет путем Магнитского?
20 Мая 2011

На своем блоге в Живом Журнале 18 мая 2011 года Александр Лебедев выложил видеообращение под названием "Управление "К"апиталом ФСБ ". Это очень жесткий наезд на ФСБ. Посмотреть это видео на блоге Лебедева, однако, нельзя. Оно заблокировано владельцем блога. Однако это обращение успели перевесить к себе некоторые другие блоги.

Лебедев считает, что история с расследованием будет стоить ему бизнеса. И поэтому только что сделал заявление, что из бизнеса выходит и уходит в политику.

Александр Лебедев сцепился с "оборотнями в погонах" из ФСБ. Осенью прошлого года в НРБ - банке Александра Лебедева были произведены шумные, широко разрекламированные обыски. Как считает Лебедев, это была месть за расследование, которое провели структуры НРБ в отношении отмывочного банка "Русский капитал".

Ролик взят на блоге besttoday.ru .

Известный банкир заявил, что из 950 банков страны «500-600 – это отмывочные конторы», поэтому он уходит из бизнеса и подает заявление в «Народный фронт» Владимира Путина.

По своей привычке темнить и играть на информационном поле не совсем чистую игру, Александр Лебедев сначала выложил на своем блоге ролик про преступления ФСБ, а потом испугался, и когда ролик выложили другие, заявил, что сделал это по ошибке:

«Вчера по ошибке выложил рабочий материал фильма про оборотней в погонах. Доработаем, сделаем английские титры и начнем прокат. Расширенная версия готовилась для закрытого показа в правительстве, Центральном банке РФ и ФСБ», – написал Лебедев в своем блоге.

-----------------------------------------------------

Ранее, в феврале основного акционера Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев был вызван на допрос в Главном следственном управлении при ГУВД по г. Москве в рамках расследования уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") по факту нецелевого использования средств государственной поддержки, выделенных НРБ на санацию банка "Российский капитал". Мероприятие проводилось в рамках расследования уголовного дела о хищении 450 миллионов рублей из банка "Российский капитал", который был санирован при участии НРБ,

Перед допросом Лебедев сообщил в интервью деловому порталу "Маркер", что считает дело сфабрикованным представителями ФСБ, а именно сотрудниками управления "К" СЭБ ФСБ. По его мнению, те же люди имели прямое отношение к делам Сергея Сторчака, Евгения Чичваркина и Hermitage Capital (делу Магнитского). Лебедев заверил, что у него есть доказательства причастности к обыскам и рейдерским атакам на банк чиновников ФСБ.

"Как сообщил пресс-секретарь банкира Артем Артемов, "Лебедев дал пояснения по известным ему фактам хищения денег в „Русском капитале“ за последние десять лет. Эта информация была собрана в результате внутреннего расследования, проведенного НРБ. Александр Лебедев сказал, что готов передать эти материалы следствию. Никаких претензий ни к НРБ, ни лично к господину Лебедеву, касающихся хищений из санированного банка, у следствия нет".

Напомним, что в октябре 2008 года НРБ за символическую цену в пять тысяч рублей приобрел контрольный пакет "Российского капитала" с целью его санации. На его оздоровление НРБ получил от государства кредит в размере около восьми миллиардов рублей. Позже НРБ вышел из проекта по санации "Российского капитала", продав свою долю Агентству по страхованию вкладов (АСВ). При этом, как утверждают в НРБ, выданный Центробанком кредит через год был полностью погашен.

3 августа 2010 года ГСУ возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения средств из АКБ "Российский капитал". Произошло это после проверки, проведенной управлением "К" службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ РФ по заявлению председателя правления "Русского капитала" Дмитрия Еропкина. Согласно выводам следствия, 7 октября 2008 года неустановленные работники банка заключили кредитный договор с ОАО "Центр лизинг", которое следствие считает фирмой-однодневкой. После чего на счета этой компании было переведено 450 миллионов, которые впоследствии были похищены членами неустановленной преступной группы

В октябре прошлого года в головном офисе НРБ и в двух дополнительных были проведены обыски и выемка документов. Как считают следователи, "исполняя функции по финансовому оздоровлению АКБ „Российский капитал“, представители АКБ „Национальный резервный банк“ нанесли ущерб в особо крупном размере кредитной организации путем замещения ликвидных активов заведомо неликвидными в собственных интересах, используя при этом средства государственной поддержки".

В НРБ утверждают, что с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения средств из "Русского капитала" Лебедев обращался в правоохранительные органы сразу же после начала санации, когда выяснилось, что из банка в один из кипрских банков было выведено более пяти миллиардов. Однако был получен ответ, что оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается. Позже ФСБ проверку все же провела, правда по другому заявлению, и ГСУ ГУВД Москвы возбудило уголовное дело. Тогда Лебедев заявил, что дело о причастности к хищениям НРБ "сфабриковано", поскольку средства из "Российского капитала" выводились еще до его санации.

Вчера Александр Лебедев обратился с письмом к премьер-министру Владимиру Путину, в котором попросил защитить его от коррумпированных силовиков, в том числе и из ФСБ. Содержатся в письме и фрагменты расследования НРБ. "Я продолжил собственное расследование, в том числе за рубежом, и узнал много интересного. Например, что „Роскап“ был настоящей фабрикой по распилу и отмыванию. Верхушка сотрудников получала завышенную зарплату, и часть ее сносила в черную кассу (до $1,5 млн в месяц). Эти деньги шли на откаты клиентам из числа ГУПов и МУПов за хранение остатков по заниженным ставкам. Банк вел отдельную, вторую бухгалтерию по кредитованию — официальная ставка была 6% при реальной 20%. Деньги отмывали через Кипр, Латвию, но не брезговали и Северным Кипром ($4,5 млн), куда обычно обращаются только „бизнесмены“ из Колумбии. Открытием для меня стало участие в отмывании банков Белоруссии", — сообщает в своем обращении к премьер-министру Александр Лебедев", - сообщал сайт pravo.ru в феврале нынешнего года.

В ближайшее время выяснится, кто тут мошенник - Александр Лебедев или "черные полковники из ФСБ".

Обсуждение статьи

я думаю:
May 20 2011 11:13PM

Сам Лебедев, конечно, заработал свои миллионы исключительно своим умом, создав новое, досель несуществующее изделие? Все большие капиталы заработаны примерно одинаково.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru