Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Смерть в Интернете: календула не помогла
25 Мая 2011

30 апреля в Подмосковье умерла трехмесячная девочка Ася. Умерла, несмотря на советы виртуальных "врачей" помазать девочке попу календулой или дать понюхать кофе. 32-летняя мама (её ник в ЖЖ - julienda), уже имеющая двух старших детей, смерть малышки практически транслировала в режиме реального времени. В Интернете "специалисты" давали советы, как лечить дочку народными средствами.

Очень нетрадиционная медицина

На днях в блогосфере появилась статья, в которой автор - svetlana75 - пишет: "Вот уже несколько лет в нашей стране набирает обороты новая субкультура - "естественное родительство". Основными своими принципами данная субкультура провозглашает роды дома, слингоношение, многолетнее грудное вскармливание, отказ от прививок, любых лекарств и вообще лечения у врачей. Любые проблемы - "естественные" - решают при помощи гомеопатии или иной нетрадиционной медицины, а так же с помощью консультантов, духовных акушерок и прочих гуру. При этом данная субкультура очень агрессивна: они провозглашают себя ответственными родителями, а всех остальных - безответственными, недостойными общения вообще. (…) Интересно: прочитав на следующий день сообщение о смерти малышки, поняли ли они, что натворили?", - задается вопросом svetlana75.

Дистанционная консультация со смертельным исходом

За 3,5 часа до смерти дочери мама Юля разместила призыв о помощи в закрытом ЖЖ-сообществе для таких же, как и она, последователей "естественного родительства". Эту "консультацию" со смертельным исходом цитирует в своем ЖЖ Marina Yudenich.

"Друзья, помогите. Я просто в панике, - писала мама малышки. - Неделю назад, 24 апреля, на Пасху, мы вернулись в деревню. С тех пор дочку не узнать. Но всё по порядку. Я недавно писала, что у неё была ветрянка и кашель с соплями. Ветрянка прошла, сейчас остались лишь несколько засохших пузырьков. Кашель не прошёл, сопли в деревне стали прозрачными или белыми, и часто текут".

Далее мама сообщает, что она "на связи с гомеопатом, но пока мало изменений" и признаётся, что "препараты, которые советует доктор, не помогают". "Я не знаю, что делать, люди, как быть? И не знаю, на что надеюсь… на ваши молитвы? Меня ещё напугало, что нынче она очень бледная, аж в синеву-желтизну, у неё синюшные губы и ногти. Дыхание уже несколько дней поверхностное, учащённое, прерывистое, резкое, не знаю, как ещё сказать. И температура явно есть. Нам ехать обратно в Москву и сдаваться врачам?" - спрашивает женщина виртуальных собеседников.

И комментарии, и советы не заставили себя ждать.

Совет гинеколога: "Попей валерьянки"

Некая darya_nb (по версии блогеров, акушер-гинеколог Дарья Стрельцова) дает советы "восстанавливать кишечник, флору и т.п. Через тебя, твое молоко, а главное - твое спокойствие и уверенность, что все это - преходяще. Покажи мне ребенка, у которого хоть раз в жизни животик не болел. Поживете у себя, все успокоится, восстановится, питание наладится, флора придет в норму. Сама попей что-нибудь полезное, типа нарине или кисломолочки натуральной. И про валерьянку не забудь", - советует матери умирающей малышки darya_nb.

Ей вторит персонаж под ником ladoga74: "Антидотировать можно: ромашкой (настоем), гомеопатической камфорой, парами крепкого кофе (т.е дать подышать)".

Наконец, возникает мысль обратиться к реальному, а не виртуальному специалисту. "То, что ты описала сейчас, отличается от вышесказанного. Я бы показала неонатологу, чтобы послушала легкие. ИМХО, только животик такого не дает", - пишет все та же darya_nb.

Этот пост появляется 30 апреля. Но - уже поздно. 1 мая днём мать пишет: "(Дочка) ушла от нас. Вчера (30 апреля) около 12 дня. Мы успели показать её педиатру. Та диагностировала воспаление в нижнем сегменте левого лёгкого. Пока мы возвращались в свою деревню и собирались в Москву, (дочка) тихо ушла, прижатая своим голым телом к моему голому телу".

Вопросы акушеру-гинекологу Дарье Стрельцовой, консультирующей женщин в режиме онлайн на сайте Сознательно.Ru, и сейчас может задать любой желающий. И это - лишь один из множества интернет-сайтов, предлагающий лечиться и получать консультации виртуальным образом.

Источник: Вести.ru

Обсуждение статьи

я
Jun 12 2011 10:15AM

не суди - да несудимым будешь!

Насколько я успела ознакомиться с инет-материалами, дело это не такое простое, каким кажется на первый взгляд, не такое крамольное, каким его пытаются выставить в сми. "Мать транслировала смерть малышки в онлайн...". "Мать переписывалась на форуме, когда ее дочь умирала". Люди. Выдернуть слова из контекста можно, домыслить все, что за пределами форума - можно, только вернуть жизнь ребенку этим всем нельзя. Можно зачернить, заклеймить, назвать предателем и злоумышленником, сектантом и т.д. и т.п., но что произошло на самом деле? И каждый ли может себя поставить на место матери? Каждая ли мать бежит сразу же к врачам. которые зачастую не могут поставить точный диагноз, дать точную методику лечения, взять ответственность на себя за свои действия? Я не защищаю мам, которые отказываются от мед.помощи, но так уж устроен человек. Малышке царствие небесное! Маме дай Бог терпения и нервов, чтобы преодолеть свое горе - ей растить еще двух малышей, которые нуждаются в любви, заботе и материнском тепле.

Елена
May 28 2011 2:22PM

Пара_птичек, никаких НО в этой истории, свидетельствующих за неадекватность Марины Юденич, не существует. Это реальный случай, когда у самих родителей крыша на идеологии поехала.

Насчёт выжил бы Бонапарт в современном российском роддоме - надо самому иметь не вполне нормальную голову, чтобы на полном серьёзе задавать подобный вопрос. Уж если выжил в 18 (!) веке, то тем более выжил бы сейчас. Даже родителям не пришлось бы сильно волноваться. У меня 4 детей, так что ЗНАЮ, как обстоят дела в российских роддомах.

По кошмарной истории с маленькой Асей Официальный сайт Следственного комитета сообщает:

http://www.sledcom.ru/news/52742.html

27 мая 2011 года, 16:10

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней жительницы города Москвы Юлии Миковой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 28 января 2011 года в городе Москве Микова, не состоявшая на медицинском учете по беременности, в домашних условиях родила жизнеспособную девочку и безответственно относясь к исполнению родительских обязанностей, не обратилась к детскую больницу для обеспечения полноценного и квалифицированного наблюдения за развитием новорожденной. 24 апреля 2011 года злоумышленница с ребенком приехала к родителям на дачу в деревню Косагово Владимирской области, где у девочки проявились симптомы пневмонии. При наличии явных признаков необходимости оказания срочной медицинской помощи подозреваемая начала лечить дочку самостоятельно. Только 30 апреля 2011 года после значительного ухудшения состояния здоровья новорожденной Микова обратилась в амбулаторное отделение муниципального учреждения здравоохранения, врачи которого констатировали скоротечное развитие пневмонии и высказали требование о её срочной госпитализации. Однако женщина отказалась от госпитализации и вернулась с больным ребенком в дачный поселок. В результате в этот же день девочка скончалась.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Учитывая, что на иждивении Миковой находятся еще двое малолетних детей, следствием выясняются условия их проживания и решается вопрос об изъятии детей из семьи с последующим лишением Миковой родительских прав.

Ещё ссылка, поподробнее http://www.topnews.ru/news_id_42877.html

Пара_птичек
May 27 2011 10:29AM

Я отчасти понимаю возмущение мамочек. Но - есть в этом деле, во всяком случае для меня, одно очень большее и существенное "НО".

Все это сильно смахивает на информационный вброс с целью пропаганды ювенальной юстиции (ЮЮ). Вот мол, смотрите какая нужная штука ЮЮ!

Реальность и виртуал сейчас так смешались в голова у граждан, что порой и не разделить - надо в прокуратуру писать, а люди почему-то пишут в СУП...

Кто в реальности видел ту горе-мамочку, которая просила советов? Видимо никто - я во всяком случае не нашел ссылок на ее ФИО. Хотя акушерку Стрельцову по фамилии стали называть сразу. Сразу же отреагировала и вечная девушка Юденич - личность весьма конъюнктурная и в благотворительности не замеченная.

Из личного опыта замечу - я дважды был участником переноса интернет истерии в реал - один раз речь шла о матери, у которой с ее слов усыновленный ребенок тайком тиранил родных деточек. Она просила советов по разным мамским форумам. В итоге автором оказался человеком с профильным диагнозом, у которого и деток-то нет. А второй раз обсуждалось, что изощренно истязают животных - в итоге выяснилось, что «ни одно животное не пострадало!» - а постил страшилки подросток - типа развлекался... Так что когда такие сюжеты переходят в реал, возможны чудеса.

Что-то там накручено с этой якобы смертью он-лайн, и не по случайному совпадению. Сопоставимой статистики смертности при домашних родах с акушерками, соло и в род домах нет и быть не может. Статистика по младенческой смертности - служебная тайна. Сколько раз уже ставят вопрос, чтобы домашних акушерок лицензировать, разрешить им сопровождение мамочек в медучреждениях - как в Австралии или Британии - но воз и ныне там. А ларчик просто открывается. Акушерки много не зарабатывают - то есть может для них от 300 до 500 долларов за роды и деньги, но объективно - там беда не столько в корысти, сколько в том, что много среди них людей не вполне неадекватных или медицински безграмотных . Проблема легко решается лицензированием. А в медицине все иначе - за здорового - подчеркиваю здорового - белого неврожденного, переданного на усыновление, можно выручить от 15 тысяч долларов до миллиона: зависит от способа усыновления, потенциальных внешних данных ребенка, наличия анализов, длинны цепочки передачи, страны усыновления и т.д. Несопоставимый прядок цифр. Юв. юстиция придаст этому бизнесу новый толчок и флер законности - сейчас среди отказников и детдомовских здоровых деток мало, вот и приходится изобретать невесть что с подменами в роддомах. Это не голословно - у нас в Украине много уже было скандалов с проданными новорожденными, а толку? Суды закрытые, прокурорских работников и судей прессуют страшно, потому что деньги в том бизнесе крутятся серьезные. Обычно акушерка - нянька, пытавшаяся подменить ребенка, получает год-полтора условно. И то если буквально "за руку схватили", есть свидетели или оперативная съемка. Списывают на халатность - мол, ошиблась няня - с ночной смены подустала, вот и вынесла вам трупик. Потом разобралась, исправилась. Пока факта непосредственной передачи денег нет - статью о торговле людьми применить нельзя. Замкнутый круг.

Конечно, женщины боятся рожать в больницах, тем более что здоровья это не гарантирует.

Про интернет-советы скажу так - защиты от дурака нету. Почитайте еще советы на эзотерических форумах, как с моста прыгать и ходить по углям, чтобы избавиться от психологических блоков. Надо иметь голову на плечах, что слушать, а что нет - только и всего.

К слову Наполеон Бонапарт родился сильно недоношенным, кормилица несколько месяцев держала его колыбельку у печки и носила, прижав к себе, пока он дорос до нормы. А выжил бы он в российском роддоме?

Марютка
May 25 2011 4:00PM

Это секта. И раньше оболганное всеми КГБ боролось и с таким инакомыслием. Родителей под суд за оставление в опасности, лишить прав, гинекологичке-суке срок за подстрекательство. Мода на идиотизм и эпатаж - цена высокая.

Builder
May 25 2011 3:09PM

:( Мои соболезнования родителям.

По теме: до такого доводить нельзя. Даже при "естественном родительстве" д.б. постоянный наблюдающий врач, ОМС, ДМС и телефон скорой помощи под рукой.

Должна быть все-таки некая разумная грань, когда надо обратиться к наблюдающему врачу.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru