Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

166 банков мира вложили в 2011 году $39 млрд в производство кассетных бомб
1 Июня 2011

Согласно отчету бельгийской и нидерландской неправительственных организаций IKV Pax Christi и Netwerk Vlaanderen, 166 финансовых учреждений мира продолжают инвестировать в боеприпасы, запрещенные международными конвенциями, пишет Nasha Gazeta.ch.

Опубликованный на прошлой неделе доклад «Мировые инвестиции в кассетные боеприпасы, всеобщая ответственность» (Worldwide investments in cluster munitions: a shared responsibility) показал, что в числе 166 банковских учреждений 15 стран, уличенных в финансировании восьми крупнейших производителей кассетных бомб, оказались швейцарские банки UBS или Credit Suisse.

Согласно отчету за 2011 год, часть швейцарских банков оказалась связана с производителями кассетных бомб, крупнейшие из которых, согласно отчету: ATK Alliant Techsystems (США), Hanwha (Южная Корея), Lockheed Martin (США), Norinco (Китай), Poongsan (Южная Корея), Singapore Technologies Engeneering (Сингапур), российский «Сплав» и американский Textron. В общей сложности 166 финансовых учреждений мира вложили в производство запрещенного оружия $39 млрд.

Кассетные бомбы – боеприпасы, состоящие из десятков отдельных элементов, как авиационные мины, противопехотные или противотанковые бомбы, часть которых взрывается при использовании, а оставшиеся остаются на месте и взрываются от прикосновения. Изначально американские производители покрывали кассетные боеприпасы яркой окраской, чтобы облегчить работу саперов, не учитывая тот факт, что разноцветные элементы привлекали внимание детей, которые становились жертвами бомб замедленного действия.

Первый договор, запрещающий использование кассетных боеприпасов, был подписан в Дублине в 2008 году. С 1 августа 2010 года вступила в силу международная конвенция о запрете использования, а также любого содействия производству кассетных боеприпасов. Конвенцию, подписанную в Осло, на данный момент ратифицировали 57 государств.

Крупнейшие производители кассетных бомб – США, Китай и Россия – соглашение не подписали - пишет Газета.ру.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru