Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

На «АвтоВАЗ» вернулись криминальные войны
10 Июня 2011

Вокруг «АвтоВАЗа» вновь начал концентрироваться криминал. Бандиты засыпали угрозами и избивали сотрудников автоконцерна, отвечающих за товарно-материальные ценности завода. Кроме того, расследуется факт хищения нескольких тысяч «Лад» на сумму 1 млрд рублей. Для защиты предприятия от бандитов к заводу стягиваются силовики.

Как сообщили «Газете.Ru» в «АвтоВАЗе», в 2010–2011 году криминальные группировки оказывали давление на сотрудников завода. «На сотрудников «АвтоВАЗа», работающих с товарно-материальными ценностями, автомобилями и запчастями, оказывалось моральное и физическое давление, с тем чтобы они участвовали в схемах, организованных преступными группировками», – пояснил «Газете.Ru» директор «АвтоВАЗа» по внешним связям Игорь Буренков.

Изначально члены преступных группировок словесно угрожали работникам предприятия, затем стали прибегать к насильственным действиям.

По трем таким эпизодам следственные органы уже возбудили уголовные дела. «Исполнители арестованы – надеюсь, найдем и заказчиков, – добавил Буренков. – Какие-либо дальнейшие комментарии в настоящий момент до завершения следствия невозможны».

Между тем к заводу стягиваются сотрудники МВД, ФСБ, Следственного комитета «для совместной работы со службой безопасности «АвтоВАЗа» по исключению любых проявлений влияния со стороны криминальных структур на деятельность волжского автозавода», заявили в «АвтоВАЗе».

Бандитизм концентрировался вокруг деятельности крупнейшего отечественного автопроизводителя в 1990-х годах и получил продолжение в начале 2000-х.

Этот период, в ходе которого были убиты более 500 человек, вошел в историю как «тольяттинская криминальная война».

С 2005 года, когда «Рособоронэкспорт» стал одним из акционеров предприятия, сообщения о криминальных разборках стали появляться все реже и сопровождались редкими сообщениями о нападениях на дилеров и хищениях. Однако, по словам председателя неофициального профсоюза «Единство» Петра Золотарева, криминальные структуры, которые терроризировали завод в 90-х годах, не исчезли полностью, но перепрофилировались под цивилизованный бизнес и продолжают оказывать влияние на деятельность завода. «Раньше хозяйничали на заводе бандиты, которые распределяли квоты по продаже автомобилей, – рассказал Золотарев. – И это вновь повторяется. Все бандиты переоделись в костюмы и стали кто официальными дилерами, кто поставщиками. И если на заводе появились силовики, значит криминал опять вернулся».

Кроме того, правоохранительные органы расследуют преступления, связанные с воровством автомобилей в дочерних компаниях крупнейшего холдинга «АвтоВАЗа» «Лада-сервис» в 2008–2009 годах. Всего из-за массовых хищений за эти годы «АвтоВАЗ» недосчитался автомобилей на сумму в 1 млрд рублей. Также на самом заводе выявлено воровство металла на сумму более 700 тысяч рублей.

В 2009 внутренняя проверка в дилерской сети «АвтоВАЗа» показала, что в ходе реализации и взаиморасчетов с дилерами пропало в общей сложности 7457 машин.

По данным агентства «Автостат», общая недостача за 2009 год составила приблизительно 1,7% от общего объема продаж. Однако аналитики говорили, что «речь идет скорее о нецелевом использовании денег». «Вместо того чтобы возвращать деньги за реализованные авто на завод, дилеры находили им более актуальное, по их мнению, применение», – пояснил глава «Автостата» Сергей Целиков.

В «Лада-сервисе» от комментариев воздержались.

Также ГУВД по Самарской области расследует хищение 1,5 млн рублей на Волжском автозаводе, сообщили «Газете.Ru» в ведомстве. Данная информация поступила в органы внутренних дел в конце 2010 года. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража в крупном размере». Подозреваемыми по данному уголовному делу проходят пять фигурантов. Уже установлена возможная причастность к данной краже сотрудников правоохранительных органов.

В 2006 году сообщалось, что от краж «АвтоВАЗ» теряет более $30 млн ежегодно. Было возбуждено несколько десятков уголовных дел, однако массовые кражи и воровство продолжились. Также в 2006-м году на завод прибыли более 200 сотрудников управления по борьбе с преступлениями в автопромышленности департамента экономической безопасности МВД, а также сотрудники ФСБ и Генпрокуратуры. После проверки, прошедшей пять лет назад, чиновники заявили, что с кражами запчастей и криминалом будет покончено.

Источник: Газета.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru