Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ЕГЭ безнадежно при наличии Интернета
15 Июня 2011

Рособрнадзор занялся проверкой информации о мошенничестве при сдаче единого госэкзамена по математике. Как сообщалось ранее, учитель из Санкт-Петербурга обнаружил в социальной сети "ВКонтакте" экзаменационные задания и ответы на них. Прямо во время экзамена выпускникам через Интернет высылались решения тестов, причем, часть передавалась за деньги.

По словам руководительницы Рособрнадзора Любови Глебовой, служебная проверка установила, что КИМ в Интернет выложил школьник из Челябинской области. Он признался, что не списывал и все задания решил сам, просто хотел помочь тем, кому еще предстоит сдавать экзамен. "Эта помощь оказалась такой медвежьей услугой себе. Его результаты аннулированы. Он будет сдавать ЕГЭ в резервный день, если ему даст такую возможность государственная аттестационная комиссия", – отметила глава Рособрнадзора.

"Надо отметить, что социальные сети хорошо подготовились к тому, чтобы получить деньги с потенциальных просителей. И рекламную кампанию начали задолго. Первое, что было сделано – это то, что выдавались за настоящие материалы самые разные КИМы – это и те, которые находятся в свободном доступе, и из демонстрационной версии", – продолжила она.

Что касается цифры в 165 тысяч сдающих ЕГЭ, которые якобы находились на сайте, "продающем" ответы на задания госэкзамена, это, по словам Глебовой, лишь особенность рекламной кампании этого сайта. "Если бы у них у всех появилась возможность списывать, мы бы получили улучшение результатов как минимум у четверти участников экзамена. Но никаких изменений в результатах по математике в этом году по сравнению с прошлым нет", – отметила она.

Глава Рособрнадзора добавила, что результаты 10 выпускников, разместивших задания ЕГЭ в Интернете на сегодня аннулированы. "Разбор того, кто находился в Сети во время экзамена, у нас будет продолжаться уже в регионах. Мне кажется, что лишения результатов 10 человек уже достаточно, чтобы другие ребята не рисковали", – сказала Любовь Глебова.

"Самое главное, что ребята, которые организовали весь этот бум, не знали, что с этого года в соответствии с законом иметь при себе мобильный телефон во время экзамена нельзя. А если ты выходишь в Сеть, значит, у тебя есть телефон", – продолжила Глебова. Поэтому наличие мобильного телефона на ЕГЭ может быть основанием для аннулирования результатов.

Она отметила, что с организаторами соответствующей группы "ВКонтакте" будут разбираться на уровне субъектов федерации. "По всем 11 регионам, где выявлены нарушения, мы отправили информацию, и решения будут вынесены не только в отношении ребят, но и в отношении организаторов сдачи ЕГЭ. Те, кто попадает в такие ситуации, отстраняются навсегда от права участвовать в организации экзамена", – заключила она, - сообщают Вести.ру.

------------------------------------

Рособрнадзор готовит иск к социальной сети "ВКонтакте", где выкладывались материалы ЕГЭ. Об этом сообщила глава ведомства Любовь Глебова. По ее мнению, интернет-портал мешает нормальной сдаче экзаменов.

В Рособрнадзоре также не исключили, что обвинения будут касаться и нарушения прав потребителей – в связи с предоставлением неверных ответов за деньги.

Руководство же социальной сети уверено, что у ведомства мало шансов выиграть иск. "Если они готовят иски - хорошо, будем рассматривать. Однако это дело для них бесперспективное", - заявил руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин.

Ранее в СМИ появилась информация, что во время ЕГЭ по математике многие выпускники получали ответы на мобильные телефоны из соцсети "ВКонтакте". Сообщалось, что в специально созданной группе уже состоят около 300 тысяч человек.

На заседании Общественного совета при Минобрнауки во вторник министр Андрей Фурсенко сказал, что 8 выпускников уже отстранены от экзаменов и лишены права их пересдать в этом году, данные остальных еще проверяются. По словам Глебовой, лишены аккредитации и общественные наблюдатели в тех субъектах, где замечены нарушения в проведении ЕГЭ, передает ИТАР-ТАСС.

Обсуждение статьи

Ингеборга
Jun 19 2011 6:44PM

Слава Интернету! Слава нашим детям! Появилась надежда, что мы сможем самоорганизоваться и выжить.

Добродушный
Jun 15 2011 12:29PM

Как физиономия, так и фонетика г.Глебовой говорят о, мягко говоря, невысоком образовательном уровне и одновременно о недюжинной мотивации в делах презренных дензнаков. Если министерство со своими ФИПИ, ИОО и прочими "Рога&копыта" не будет заниматься тем, чем не умеет (организовывать экзамены), а вернет это право школам и вузам (при драконовских мерах по отношению к тупым школам и слабым вузам), то не будет и этих проблем.

А жаловаться на "В контакте" - все равно что судиться с заводом "Петербургские топоры" о нецелевом использовании его продукции неким Родионом Раскольниковым.

J Silver
Jun 15 2011 7:35AM

Я так хохотался, так хохотался!

У нас тесты внедрили раньше - так перед экзаменами резко возрастал спрос на телефоны старых моделей типа "кирпич", чтоб их можно было сдать при входе, а современный пронести на экзамен...

Новые технологии - великая сила, особенно. если надо какую шкоду устроить...

Айкакхорошо
Jun 15 2011 2:30AM

Вот оно главное конкурентное преимущество России - часовые пояса. Глебову с Фурсенкой на помойку, детям премию.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru