Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кто в Питере самый богатый
15 Июня 2011

Профессор консерватории, ректор университета, директор театра: где еще подобные персоны могут попасть в список богатейших людей города? И это не единственная неожиданность рейтинга.

Только не надо делать скоропалительных выводов о коррупции в сфере отечественного образования. Сильно сомневаюсь, что акции «Фосагро» достались Владимиру Литвиненко за помощь в поступлении любимого чада сенатора Андрея Гурьева в Горный университет. Заведение, без сомнения, крайне уважаемое, но если в данном случае речь и шла об услуге, то несколько иного характера: сторонники теории заговора любят вспоминать, что ректор некогда был научным руководителем Владимира Путина по кандидатской диссертации. В свою очередь, «Фосагро» надо было решить проблемы с «наследством», ведь именно с «Апатита», одного из основных активов холдинга, началось знаменитое дело «Юкоса».

То же касается Сергея Ролдугина: приписываемый ему статус крестного отца Марии Путиной вовсе не означает, что экс-ректор Санкт-Петербургской консерватории не мог в 1990-х сделать удачную инвестицию, купив небольшой пакет акций малоизвестного банка «Россия». Если так рассуждать, то у половины питерского списка найдутся связи с премьер-министром или президентом: у одних дом в том же дачном кооперативе, другим принадлежал банк, выдавший топ-чиновнику его первую кредитную карту, третьи занимались дзюдо на соседнем татами…

Забавный факт, нашедший отражение в одном из графиков. Распределение питерских миллиардеров по возрасту с последующим подсчетом суммарного капитала дало два пиковых диапазона: 1951–1955 и 1961–1965 годов рождения. В федеральном списке ситуация несколько иная: первенство держат 1961–1965 годы, затем следуют 1966–1970, наконец, замыкают тройку «пятилеток» 1956–1960 годы. Почему именно в Питере одновременно с Владимиром Путиным родилось столько талантливых бизнесменов? Возможно, это тема докторской диссертации будущего президента.

Рейтинг петербургских миллиардеров

Увеличить

Методика

Основой для рейтинга богатейших людей Санкт-Петербурга стал список 500 миллиардеров журнала «Финанс.», вышедший 14 февраля 2011 года, включая его неопубликованную часть. Оценка состояний производится в долларах США, оценка в рублях дана по курсу ЦБ РФ на 7 июня 2010 года, равному 27,78 руб./$. В рейтинг вошли петербургские миллиардеры, капитал которых превышает $0,06 млрд. Состояние людей, расположенных с 97-го по 100-е места, оценивается не менее чем в $0,06 млрд.

Оригинал материала: Финанс

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru