Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Таджики как средство обогащения
15 Июня 2011

Цинизм россиянских предпринимателей не знает границ. Они откровенно заявляют, что без использования рабского труда мигрантов, весь "товар", который они поставляют на рынок, будет намного дороже. С предпринимателями солидарны старосты "рабов", которые привозят сюда таджиков жить в мусорных контейнерах.По просьбе Esquire несколько предпринимателей и менеджеров, а также глава таджикского землячества Москвы рассчитали, каков будет экономический эффект от высылки всех нелегальных иммигрантов из России.

Двухкомнатная квартира в типовой новостройке вблизи МКАД подорожает на 42 000 долларов

Александр Вагин, президент девелоперской компании «Открытие-недвижимость»: «Делая скидку на известную приблизительность подсчетов, можно сказать, что в стоимости одного квадратного метра жилья примерно 20% — это стоимость работы. Из них примерно 5% — низкоквалифицированная работа, которую, как правило, выполняют нелегалы. Разница в зарплате — в 4 раза: 250 долларов для нелегала и 1000 долларов для человека с российским паспортом и пропиской. Если 5% умножить на 4, получается 20%. Вычитаем 5% (те, которые уже и так были) и видим, что удорожание составит 15%. Если брать минимальную стоимость метра — 4 000 долларов, то получается 600 долларов на каждый метр. Если возьмем двухкомнатную в 70 метров на окраине Москвы, у МКАДа, то переплата на ней в таком случае будет 42 000 долларов. Для среднестатистической семьи это сумасшедшая разница».

Такси подорожает на 60%, а время его ожидания увеличится в два раза, как и стоимость проезда в маршрутках

Феликс Маргарян, гендиректор «Новой транспортной компании» («Новое желтое такси»): «Сейчас в Москве около 30 000 нелегальных таксистов и 15 000 — легальных. Все вместе мы перевозим по 150 000 человек в день. Примерно поровну: половину — легальные таксисты, половину — нелегальные. Почти все нелегальные — приезжие. У них средняя стоимость проезда составляет 250 рублей, у нас — 400 рублей. Они демпингуют благодаря снижению издержек: машины разбитые, навигаторов нет, знание города и безопасность под вопросом. Но если завтра все гастарбайтеры вдруг исчезнут из города, 75 000 пассажиров будут вынуждены пересесть на легальные такси. Цены легальные таксисты поднимать не станут — конкуренция и так слишком велика, но средняя стоимость проезда для потребителя автоматически увеличится с 250 до 400 рублей, то есть на 60%. А еще увеличится время ожидания, как раз в два раза — по количеству потребителей. Сейчас оно составляет 15 минут, а будет — полчаса. Отдельная история с маршрутными такси. Там сейчас работают одни таджики, узбеки и украинцы. Мне кажется, если они уедут из страны, то маршрутки вообще закроются. Или в лучшем случае цены на проезд взлетят в два раза: вместо 25 будем платить 50 рублей. Это ведь очень неблагодарная работа, для которой нужны водительские права категории „Д“, готовность работать по 12 часов в день и выслушивать гадости вместо „спасибо“. Сейчас водители маршруток получают 35-50 тысяч в месяц. Граждане России меньше чем за 100 тысяч рублей на такую работу никогда не согласятся».

Продукты в магазинах подорожают на 15%

Дмитрий Потапенко, владелец супермаркетов «Гастрономчикъ», бывший управляющий директор сети «Пятерочка»: «На зарплаты только неквалифицированным сотрудникам приходится 6% от оборота моей компании. Всем своим грузчикам, фасовщикам, уборщикам и даже мерчандайзерам я плачу от 18 000 до 21 000 рублей. И это всегда приезжие — в основном из Узбекистана и Таджикистана. Нацисты ко мне на работу не идут, они не готовы убирать дерьмо не то что за другими, а даже за собой с Манежки... Так что, если представить, что завтра все гастарбайтеры из России уедут, мне придется привозить в Москву рабочих со всей страны. Допустим, они согласятся работать за ту же зарплату. Но мне все равно придется организовать им жилье. Даже если это будет что-то вроде комнаты на человека, проживание одного сотрудника будет обходиться в 5 000 в месяц. Гастарбайтеры менее прихотливы — живут всемером в однокомнатной квартире, которую снимают за свой счет. Кроме того, еще порядка 5 000 в месяц на человека будет уходить у меня на решение вопросов с ФМС. Это те деньги, которые я уже сегодня плачу за продление регистрации и далее по списку. Но сейчас я плачу их единовременно при приеме на работу, а дальше все вопросы с миграционной службой сотрудники решают сами. В случае с приезжими из регионов эта обязанность ляжет на мои плечи. Получается, что на зарплаты только чернорабочим у меня будет уходить уже порядка 9% от выручки. Как следствие — конечная цена на продукты вырастет на 15%».

Текстиль подорожает на 40%Наталия Карташова, владелица текстильной лавки рядом с метро «Первомайская»: «Большую часть товара мы привозим из Турции, но шторы шьем сами. Сами — это у узбеков. Раньше нам шили узбеки, работавшие на Черкизовском рынке — там был огромный подпольный цех. Это стоило 150 рублей за занавеску. Когда цех вместе с рынком закрылся, мы вынуждены были искать новых швей. Оказалось, что цена на пошив в ателье, где работают москвичи, составляет минимум 100 рублей за погонный метр. Самые раскупаемые у нас занавески шьются из десяти погонных метров. Мы их продавали по 2 500 рублей. Если бы пришлось шить в ателье, цена бы взлетела до 3 500 рублей — на 40%. Но мы, слава богу, нашли новых узбеков».

Овощи и фрукты на рынках подорожают на 10-30%

Сергей Петрович, замдиректора колхозного рынка, Москва: «В 2007 году московское правительство издало постановление, фактически запрещающее приезжим работать на колхозном рынке. За день — как сейчас помню, это было первое апреля — рынок опустел на треть, а оставшиеся — они же не дураки — подняли цены на 10-30% в зависимости от товара. Та же картошка продавалась не по 40, а по 50 рублей. За те дни, что действовало постановление, продавцов из Тамбова или там Орла у нас на рынке не прибавилось: те, которые готовы работать по 12 часов в сутки, вставать в три утра, они и сейчас приезжают. И это, как правило, небольшие частники. Крупные же фермеры ленятся. Я как-то специально ездил, искал фермера с лицензией — нас правительство обязало найти таких. Ну в Московской области я даже не пытался, поехал сразу во Владимирскую, где у меня знакомые. Прихожу в местную администрацию, они дают мне какой-то адрес — 70 километров от Владимира... Приезжаю к фермеру — хорошо, он трезвый был, — и он мне говорит: «Хочешь, бери два вагона картошки и сам нанимай продавцов, а я в этот геморрой ввязываться не готов».

В очереди на автомойку придется стоять два с половиной часа

Денис, управляющий автомойки, Москва: «У нас 6 постов автомойки, открыты мы круглосуточно. В сезон у нас работает 16 человек. На деньги, что они получают, мы смогли бы нанять не больше четырех москвичей. При условии, что машину моют два человека, на нее в среднем уходит примерно 20 минут (хотя бывает, когда с химчисткой, время и до часу доходит). Получается, что за час наши друзья из Средней Азии помоют 18 машин на 6 постах, а русские — всего 6 машин. Если представить себе ситуацию, когда люди, видя большую очередь, не будут уезжать на другие автомойки, а останутся терпеливо ждать своей очереди, то им придется простоять в ожидании около двух с половиной часов. 18 машин в час — для вечера воскресенья в дачный сезон поток вполне реальный. Получается, что тот, кому повезло приехать восемнадцатым, отстав от первого всего на 10 минут, будет ждать два с половиной часа. Однако в реальности никто, конечно, ждать не будет, а поедет на другие автомойки. А что это означает? Потеря клиентов и снижение объема. Стало быть, придется повышать плату за мойку. На самом деле мы пытались работать с русскими — к ним ведь обычно охотнее клиент идет, — но со временем бросили эту затею. Во-первых, москвичи не особенно-то и идут на вредное производство. Во-вторых, они не убирают за собой — значит, для этого нужно нанимать еще людей, а на эту работу москвичей уже элементарно не найти. А в-третьих, русские пьют, и вот это настоящая головная боль».

Начальник московского ЖЭКа будет недополучать по 300 000 рублей в месяц

Каромат Шарипов, председатель общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана: «В Москве по официальной статистике работают около 40 000 дворников — все, понятно, с российским гражданством. За уборку одного двора дворнику полагается 13 000 рублей. Но в реальности сотрудники ДЭЗов и ЖЭКов прокручивают следующую схему: официально нанимают родственников и знакомых с гражданством на полную ставку, а работу за них выполняют мигранты за сущие копейки — порядка 3 000 рублей за двор. Разницу ЖЭКи кладут себе в карман. То есть ЖЭК, за которым закреплено хотя бы 30 участков, кладет себе в карман 300 000 рублей ежемесячно, или 3,6 млн рублей в год. Уже были судебные процессы на эту тему, но ситуация все равно не меняется, потому что речь идет о слишком больших деньгах. Если завтра все мигранты уедут из Москвы, город захлебнется в грязи даже не потому, что некому будет убираться. Просто главам ЖЭКов и ДЭЗов станет нечего пилить, и они, поувольнявшись, поголовно уедут из страны».

Записали Ксения Леонова («Коммерсант») и Борис Волков

-------------------------------

Следует обратить внимание на форум к этой статье. Как мы можем убедиться, читатели с большой долей скепсиса отнеслись к циничным откровениям предпринимателей и старосты рабов. Так как все понимают: прибыль от использования рабского труда оседает в карманах закупивших рабов предпринимателей, а не потребителей товаров и услуг - конечного звена в цепочке.

Если бы наниматели рабов обеспечили им нормальные условия работы, страховки на случай болезни и адекватное жилье, то труд этих людей сразу же стал бы невыгодным.

А цены на все диктует покупательная способность. Таджики как двигатель прогресса тут не при чем.

Обсуждение статьи

коммунист
Jun 18 2011 6:53PM

нужно смотреть в корень проблемы. А корень проблемы - мафиозный режим тандема Медвепутов.

Лишить степени
Jun 16 2011 1:41PM

Вагин - "кандидат экономических наук", должен быть лишен степени, потому что он не может решить задачу с процентами для 3 класса!

5% от 20% - это лишь один 1(один) % от первоначальной стоимости! т. е вместо 40$, будет 160$ отсюда удорожание составит 120$ или 3% от первоначальной цены 4000$/кв.м

для разума возмущенного
Jun 16 2011 11:45AM

уж не "таджикский староста" так рьяно защищает своих собратьев?! тоже имела возможность "близко наблюдать работу этнических бригад". причем русская бригада делала ремонт, а на подхвате у них был Рома-Равшан. Руки бы этому "спасителю российской экономики" оторвать! с таким мастерством только за ишаками навоз убирать на исторической родине. сдирая старые обои умудрился и телефонный провод перерезать и от дверного звонка. стены после него по новой штукатурили. вот мусор строительный неплохо убирал :) есть еще узбеки у которые автосервис держат. неплохо работают и клиентура у них уже своя есть. Но эти узбеки в Москву еще в начале 90-х перебрались и не из аулов, а из Ташкента, с высшим образованием. Уборщица в подъезде тоже узбечка и тоже в Москву еще девочкой с родителями приехала 20 лет назад. Замуж за русского вышла. Убирает очень хорошо, чего не скажешь о таджиках-дворниках. И сказок про то, что гастарбайтеры в отличие от русских не пьют-не курят тоже не надо. своим глазам больше верю, чем всяким всяким председателям мигрантов. да и криминала от них слишком много.

разум возмущенный
Jun 15 2011 9:24PM

"...Раньше обходились без гастарбайтеров и сейчас обойдемся..."

На какой планете вы живете, мечтатели и фантазеры? Дефицит низкоквалифицированных работников у нас сложился еще в советские времена. Вспомните, всегда не хватало водителей, уборщиц, строительных рабочих и т.д. и т.п. Поэтому и завозили в столицу лимитчиков в огромных количествах, а по стране колесили бригады шабашников, кстати, в том числе и чеченские. С другой стороны, имея возможность близко наблюдать работу русских и этнических бригад, могу заметить, что у русских вся работа длится от перекура до перекура. А если взять въетнамцев, например, то они трудятся от зари до зари без единого перекура. Когда бы к ним ни пришел- никогда не увидишь их сидящими без дела. Я уж не говорю, что они совсем не пьют алкоголя.

Вспомните, что всегда не хватало дворников, сантехников- то, чем занимаются сейчас таджики в ДЕЗах. Неужели мы уже до того потеряли нормальные человеческие чувства, что не можем оценить труд тех, кто делает для нас самую грязную работу, а живет при этом в грязных и вонючих подвалах? Вместо благодарности их еще постоянно обманывают, а обмануть их несложно, поскольку многие из них почти не говорят по русски. Гастарбайтеры ездят по всему миру- в Германию, Скандинавию, Канаду и т.д. Но такое мерзкое отношение к людям, приехавшим просто поработать и заработать денег, наверное, только у нас. При этом у нас нет причин особенно гнуть пальцы перед ними. Разве мы хорошо и плодотворно работаем, строим самолеты, создаем высокотехнологичные продукты, зарабатываем этим деньги и можем из них оплачивать обслуживание наших потребностей? Вовсе нет. Мы не делаем ничего полезного, заводы развалились, производства стоят, а мы всего лишь пьем, срем и проедаем природные богатства- то, что наши предки завоевали и передали нам, а мы почему-то решили, что можно бесконечно жить такой вот паразитической экономикой.

Надежда
Jun 15 2011 7:38PM

Раньше обходились без гастарбайтеров и сейчас обойдемся.Пусть едут к себе по месту постоянной прописки,а россиянам платить надо как положено.Коммуналку и прочие налоги никто не отменял,а то уже даже вФМС они стали важнее,чем россияне.Тащат презенты сумками и никого не боятся,чувствуют себя хозяевами,а мы для того же ФМС стали вторым сортом.Гнать их из России поганой метлой.

петров-водкин
Jun 15 2011 7:01PM

так вот крупные города и живут. всю работу за копейки, гастарбайтеры делают. давно пора их выдворить.

чтобы поняли столицы, как вся остальная страна живет. кто и как работает, и за что и как платит.

Lol
Jun 15 2011 3:46PM

Ну правильно, на рынке такси конкуренция большая, варианта два – снижать цены и наглеть. Новое желтое такси идет по второму пути. На вокзалах хватают приезжих за руки, они не понимают что к чему, и в итоге едут с официальными таксистами, а не бомбилами за 1000 рублей два километра. Разгонять таких надо, нечего бояться.

Gaze
Jun 15 2011 2:20PM

Что, блин, это Маргарян несет. У него в Новом желтом такси работают они кавказцы, которые уже давно не 400 рублей берут, а обманывают и берут двойной, а то и тройной тариф, сам накалывался.

разум возмущенный
Jun 15 2011 1:38PM

Я думаю, большинство и не представляет, в каких условиях зачастую живут эти самые таджики. Лежанки в сырых темных вонючих подвалах, в которых и находИться то противно, а люди там живут годами. Рабы в древнем Риме жили в лучших условиях. Никаких добрых чувств эти рабы по отношению к нам за такое отношение испытывать не могут- только ненависть. Все это может кончиться восстанием рабов и большой резней.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru