Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как "Трансаэро" делает деньги на невинных пассажирах
16 Июня 2011

Известный блогер Антон Носсик, покупая билеты в Тель-Авив, столкнулся с данными, которые повергли его в шок.Билеты на рейс российского "Трансаэро" оказались в два раза дороже, чем на рейсы заштатной израильской компании «Аркия».Антон провел расследование, как "Трансаэро" делает деньги на невинных пассажирах.

Вопрос к «Трансаэро»

Поинтересовался у компании «Трансаэро» стоимостью взрослого и детского билета до Тель-Авива и обратно.

Получил табличку с ценами, они оказались вполне божескими: 6890 рэ за взрослого, 3444 за ребенка.

Но общая сумма почему-то 21812 рублей.

Вгляделся в детализацию, и вот что кажут:

То есть сама авиакомпания «Трансаэро» заботится о кошельке пассажиров шопипец, но вот злобное государство взимает таксы, и алчный аэропорт дерёт иные сборы, в результате выходит накрутка двукратная.

На ту беду есть по соседству израильская компания «Аркия». Которая вылетает буквально в те же самые дни из «Домодедово» в Тель-Авив и обратно. Взрослый билет в два конца на эти рейсы стоит 318 долларов, детский — 148. Внимание, вопрос: а что таксы и иные сборы? А они в обе этих цены включены. И для особо доёбчивых евреев даже детализированы. Аэропортовый налог «Домодедово» составляет 23 доллара 10 центов со взрослого и 0 с ребёнка. «Бен-Гурион» — дороже: $24,85 со взрослого. С ребёнка — всё тот же ноль.

Я это не к тому пишу, что «Трансаэро» сосёт, а «Аркия» — хорошая компания. Сайт у неё говно, единственный поддерживаемый браузер MSIE, а сервис, как рассказывают, ниже всякой критики. К тому же летает она 2 раза в неделю, и обратно — в феерически неудобные 9 утра.

Но вот как так может случиться, чтобы одни и те же налоги с пассажира израильского перевозчика были 1339,5 рублей, а с российского — 5739?! Нет ли здесь русофобии? Или всё-таки под видом таксов и иных сборов «Трансаэро» кладёт себе в карман 4400 лишних рублей с каждого взрослого билета, и 5739 с каждого детского?

Хотелось бы услышать от представителей компании вразумительный ответ на этот простой вопрос.

------------------------------------------------------

Далее Антон Носсик получает развернутый ответ отот гендиректора Трансаэро на свой вопрос о сборах.

Привожу полностью, - пишет Антон:

"Уважаемый Антон, сравнивать стоимость услуг Трансэро со стоимостью услуг low cost-компаний, не совсем корректно - (совершенно разный сервис - начиная от расстояния между креслами, питание (у low cost'ов его, как правило, нужно покупать отдельно), норма бесплатного провоза багажа и т.д.). Если взять в пример израильский El Al на этом же маршруте, то минимальная (далеко не всегда имеющаяся в наличии) стоимость билета - 237 евро против 268 у нас. Нужно смотреть конечную стоимость билета, т.к. одни АК могут что-то покрывать за счет такс, другие - за счет тарифа. Пример: Такса YQ: Трансаэро – 92,00; El Al – 0,00; Aeroflot – 70,00; Arkia – 95,50; Такса Q-surcharge: Трансаэро – 0,00; El Al – 120,00; и т.д. Некоторые АК скрывают топливный сбор в тариф и т.п. И еще – для российских и иностранных АК сборы в аэропортах разные.

Вообще-то я не спрашивал ни о качестве сервиса, ни о его цене. Речь шла исключительно о налогах, т.е. в чистом виде о тех деньгах, которые авиакомпания якобы должна передать третьим [юридическим] лицам — аэропорту, заправщикам, властям. Трансаэро показывает размер этих сборов при вылете из Домодедово в размере 2595 рублей с пассажира, а Arkia — в размере $23,10 (646 рублей) из общей стоимости билета в 4445 рублей. Мне предлагается поверить, что либо Arkia коварно прячет налоги в цене билета, чтобы меня обмануть, либо антипатриотичный аэропорт «Домодедово» дерёт с российского перевозчика в 4 раза больше денег, чем с израильского. Не знаю, во что из этого мне труднее поверить. А вам?

Обсуждение статьи

Оксана
Jul 28 2015 2:46PM

А я согласна с автором. Не понимаю как формируют налог. Знаете ли, что величина налога в трансаэро (которая закладывается в цену билета) зависит от курса валюты???? и это причем при перелете внутри страны, а не за границу

Гость
Jun 16 2011 7:09PM

Носик с одной С. А по сабжу. Ну еврей он ну еврей. Страна ему не нра, самолеты ему не нра, всё ему не нра, в том числе и служить в ЦАХАЛ тоже не нра

вася
Jun 16 2011 12:29PM

какая разница цены в детализации????

конечная цена все равно одинаковая у всех!

ВВС
Jun 16 2011 11:43AM

"Носсик" - это красиво...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru