Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Расклады в Тверской области
17 Июня 2011

Сам Зеленин впрочем давно уже просился на покой, и в том, что его заявление было удовлетворено по личной просьбе, сомнений нет. Еще прошлым летом во время одной закрытой вечеринке на лазурном берегу он при мне открыто сказал, что не собирается оставаться на третий срок и что своим вероятным сменщиком видит своего зама Юрия Краснова. Так что отставка былоа вероятно и вправду добровольной, а вот со сменщиком история может получиться куда более занятной, - пишет некая Эммануэль в сообществе ru politics

Я напомню, что Краснов, которого до конца прошлого года в самой Твери считали наиболее вероятным преемником Зеленина, издавна считался спецпредставителем в обладминистрации теневого хозяина земли Тверской - Саши Северного, лирического героя суперхита всех времен и народов "Владимирский централ". Краснов представлял интересы Севера еще при прошлом губернаторе Платове, и сохранился в областной администрации при Зеленине. На этом фоне его назначение на пост губернатора вполне могло бы удовлетворить все элитные группы, поскольку в его лице власть теневая и власть официальная сомкнулись бы.

Так да не так. Дело в том, что на Тверскую область еще с 2003 года, откровенно разевала рот силовая группировка во главе с тогдашним кадровиком Путина а ныне главной ФСКН Виктором Ивановым и полпредом в ЦФО Полтавченко. В 2003 они попытались провести в губеры милицейского генерала Зубова, но выдвижение Зеленина смешало все карты. PR-команда Зеленина провела блестящую избирательную кампанию, не оставившую Зубову ни малейшего шанса. Правда, силовикам удалось провести в депутаты Госдумы Владимира Васильева, бывшего зама МВД, переведенного на депутатскую работу по итогам операции в Норд-Осте, которую тот курировал от МВД. Все эти годы Васильев тенью, этаким коршуном, нависал над Зелениным, и постоянно рассматривался как его возможный преемник.

Надо сказать, что губернаторство Зеленина было не слишком успешным, а скорее никаким. Зеленин много летал по области на вертолете, выступал с разными инициативами и рисовался в федеральных СМИ. При этом все его проекты оказывались на редкость провальными. Мало того, Зеленин показал себя как крайне ненадежный соратник и нестабильный работодатель. Почти все соратники, с которыми он начинал губернаторство и все люди, которых он приглашал из Москвы, которые считались его ставленниками, в областной администрации не задерживались. В области их травили по черному, местные элиты откровенно их не принимали и саботировали, а Зеленин ничего не делал, чтобы их защитить. Тон же в администрации задавали ставленники Северного, которые все годы губернаторства Зеленина уверенно держались в первом эшелоне– Краснов, Серковский, Комягин, Ялышев etc. Зато Зеленин оказался весьма успешен в бизнесе, а конкретно – в ритейле. Его отец на паях с Севером учредил ЗАО, которое скупило значительную часть лесных угодий и лакомых земельных участков в том же Завидово. По сути, Зеленин-папа стал крупнейшим латифундистом не только в Твери, но и во всем ЦФО.

Ну так вот. Напоминю, в середине прошлого лета Зеленин публично объявил, хотя и в узком кругу, о своем намерении вскоре уйти. После этого происходят следующие события. За полгода до выборов в областной ЗАКС пост секретаря реготделения ЕР покидает Владимир Васильев. Тогда это однозначно выглядело как желание сложить с себя ответственность за грядущие результаты выборов в ЗАКС и переложить на губернаторскую команду. Место Васильева во главе ЕР занимает совершенно неожиданная фигура – офицер госбезопасности и глава Нелидовского района Андрей Римдзенок. Поначалу казалось, что Римдзенок – это новый представитель силового крыла, но потом оказалось, что Римдзенок вообще не фигурировал в околовластных раскладах. Оказалось, что он у себя в Нелидове жил довольно-таки бедно по меркам сегодняшних руководителей, жил в обычной деревенской избе – пятистенке, и ездил на подержанной иномарке, что за время руководства районом и райотделом ФСБ никаких бешеных состояний он не сколотил. И вообще не был связан ни с силовиками, ни воровскими кругами, ни с губернаторской семьей. Я полагаю, что появление этой фигуры объясняется очень просто – видимо, Зеленин и Север почувствовали, что тренд идет на стороне силовиков, и решили, что лучше будет поставить хоть и силовика и не прикормленного, но все же своего, местного, которого потом можно будет интегрировать в свое сообщество, лишь бы не допустить варяга.

Параллельно происходит еще одно любопытное назначение – Зеленин делает своим замом по внутренней политике своего давнего оппонента медиа-магната Игоря Ялышева, СМИ которого на протяжении многих лет поливали грязью губернатора и его команду. Впрочем, при ближайшем рассмотрении это поливание оказывается такой борьбой нанайских мальчиков, то есть серьезно Ялышев губера не кусал, а так, покусывал для виду и создания оппозиционного антуража. Единственный случай, когда Ялышев всерьез навредил губернатору – это выборы в тверскую гордуму, когда подконтрольный ему канал ТНТ-Тверь вел кампанию против Зеленина и партии власти, и губернатор в конце концов за два дня до выборов попытался просто отрубить ему электричество, а те поставили на крышу дизельный генератор и устроили из этого шоу. Но это объяснялось просто. Понятно, что Ялышев – это тоже человек Севера, что он не хозяин своего бизнеса, а лишь управляющий, ну а хозяин – известно кто. И накануне летом 2008 года силовики зачистили ставленника Севера – мэра Твери Лебедева, а губернатор их поддержал и попытался поставить город под свой контроль. И тогда Север руками Ялышева включил ответку, и в результате партию власти опустили на тех выборах, она получила 30% против 49% у КПРФ. И Зеленин все понял, кто в губернии хозяин, и больше с Севером бодаться не пытался. И вот теперь он на работу в администрацию очередную креатуру Севера, надеясь этим хоть как-то укрепить тылы накануне смены власти.

На этом фоне фотография червячка с кремлевского приема выглядит просто как желание красиво уйти, напоследок хлопнув дверью. Напомню, что скандал с червяком случился в середине октября, и к этому времени Зеленин уже получил горчичник из центра, кроме того, единороссы отказались ставить его во главе предвыборного списка. Но Зеленин уже к этому времени решил свои экономические вопросы и был готов уйти. Он хотел лишь одного – оставить преемника, который бы не трогал его коммерческие интересы.

Но главное событие, предопределившее политический расклад в Тверской области случилось в конце января в один день с терактом в Домодедово, когда в Питере на Московском вокзале был задержан Саша Северный якобы с пакетиком героина. Ну, всем понятно, как такие находки делаются в нашей правоохранительной системе, был бы человек, а статья найдется. Севера продержали в ИВС два дня, а на третий отпустили под подписку о невыезде. Что там произошло неизвестно, но активность людей Севера была резко свернута, и тот же Краснов, тот же Ялышев сразу как-то резко притухли. Очевидно, что с Севером представителями силового крыла была проведена разъяснительная работа, и отпустили его лишь с условием не вмешиваться более во внутреннюю политику Тверской области. А тут еще и партия власти потерпела очередное поражение на выборах в областной ЗАКС, и отпала кандидатура Римдзенка, и с Зелениным окончательно стало ясно.

Зато уже в начале марта знающим людям было известно имя преемника Зеленина – рязанского вице-губернатора и отставного десантника Андрея Шевелева. Я вот позвонила знакомым из Рязани, и честно говоря пришла в ужас от того, что они рассказали. Во-первых, выяснилось, что Шевелев – это один из столпов Каширской группировки, которая пришла к власти в Рязанской области в начале 2008 года на смену генералу Шпаку. Впрочем, с учетом биографии ее отцов-основателей Ковалева и Шевелева ее правильнее было бы назвать каширско-питерской, и нити этой группировки тянутся наверх до самых «Озерков». Во-вторых, на рязанщине произошел настоящий черный передел собственности и много рейдерских захватов в интересах как раз компаний Шевелева. Саму же Рязанскую область попросту свернули в бараний рог. Пока сложно сказать, насколько это получится у Шевелева со свободолюбивой тверской областью, как на это отреагирует Саша Северный, и его ставленники вроде медиа-магната Ялышева, однако исходя из последних тенденций можно предположить, что если Север продолжит проявлять внутриполитические амбиции, то он и его люди рискую разделить участь таких региональных авторитетов как Барсуков-Кумарин, глава группы СОК Качмазов и мэр Энгельска Лысенко, которые казались непотопляемыми столпами регионов до поры до времени… Жителям же Твери можно посоветовать только одно: мужайтесь, ибо очень скоро краснобай Зеленин будет вспоминаться с ностальгией.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru