Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Директор Института Минобрнауки лично сдала ЕГЭ за дочку министра
20 Июня 2011

Раскрыта очередная афера со сдачей ЕГЭ. В подтасовке результатов экзамена в Республике Тува оказались замешаны крупнейшие региональные чиновники: организатор ЕГЭ – директор института при Минобрнауки – заполнила экзаменационный тест вместо дочери местного министра земельных и имущественных отношений.

Директора Института оценки качества образования министерства образования и науки Республики Тува Валентину Канкову подозревают в том, то она помогла получить высокий балл за ЕГЭ по русскому языку дочери министра земельных и имущественных отношений Тувы Орлана Дугур-Сюрюна.

Схема была простой, но действенной: девушка сдала пустой бланк, а Канкова уже во время проверки заполнила его правильными ответами.

Канкову никто не поймал с поличным во время заполнения бланков тестов, но кто-то из свидетелей недобросовестной сдачи экзамена позвонил в правоохранительные органы. Пока что обвинение строится на основе «оперативной информации», ее источник не разглашается. «Нами проведена проверка совместно с УБЭП и УФСБ по оперативной информации, которая поступила от свидетелей правонарушения. Проведены оперативно-разыскные мероприятия, во время которых было установлено, что Канкова по просьбе одного из региональных министров организовала его дочери сдачу экзамена по русскому языку», – рассказала «Газете.Ru» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета (СК) РФ Республики Тува Алла Нурсат. По ее словам, 12 июня в отношении педагога было возбуждено уголовное дело, но обвинение ей еще не предъявлено.

«Пока что речь идет о ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), по которой максимальное наказание до 4 лет лишения свободы, но не исключено, что в ходе следствия ее действия будут переквалифицированы», – добавила Нурсат.

Институт оценки качества образования министерства образования и науки Тувы, который пока что возглавляет Канкова, занимается не только сопровождением ЕГЭ и ГИА, но и разработкой КИМов (контрольно-измерительных материалов), а также обработкой тестов.

Сама подозреваемая отказалась от комментариев, но в министерстве образования и науки республики до сих пор не верят в ее виновность и считают все случившееся недоразумением. «Трудно в это поверить. Пока разбираются, мы никакую информацию не даем, но оклеветать можно любого. Она очень хороший человек и опытный педагог», – сказала «Газете.Ru» министр образования и науки Республики Тува Анна Потапова.

Что будет с дочерью министра, которая хотела нечестным путем получить высокий балл, а также с самим министром, пока непонятно.

Хотя в следственном управлении не сообщают, о каком именно министре идет речь, в пресс-службе правительства республики «Газете.Ru» подтвердили, что в скандале замешана именно дочь министра земельных и имущественных отношений Республики Тува Орлана Дугур-Сюрюна. «Нам об этом известно из источников следственного комитета», – пояснили в пресс-службе. На уровне правительства эта ситуация будет обсуждаться, и не исключено, что министра ждут проблемы по служебной части. «Такая ситуация не может быть оставленной без внимания – какие-то действия в связи со случившимся обязательно будут предприняты», – говорят в пресс-службе, но не рассказывают, о каких именно действиях идет речь.

В СК уточнили, что пока никаких следственных действий в отношении чиновника не проводится, но не исключено, что ему будет предъявлено обвинение в подстрекательстве.

В Тувобрнадзоре знают о случившемся, но пока что ничего не предпринимают и ждут окончания следственных действий. «Это у нас первый подобный случай, когда педагог замечен в нарушении и на него заведено уголовное дело. Пока идет следствие, мы не вправе вмешиваться», – сказал «Газете.Ru» руководитель службы Алексанр Монгуш. Если будет доказан факт нечестной сдачи, то результаты экзамена будут однозначно аннулированы и, скорее всего, дочь чиновника сможет пересдать экзамен по русскому лишь в следующем году. (Напомним, что русский язык является обязательным экзаменом – без его результатов невозможно поступить ни в один из вузов).

В Рособрнадзоре говорят, что Тува раньше никогда не попадала под подозрение в связи со слишком хорошими или настораживающими результатами ЕГЭ.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова ранее заявляла, что в этом году ведомство насторожили результаты Дагестана, Красноярского края, Республики Саха, Тюменской и Иркутской областей, Забайкальского края и Башкирии. В отношении этих регионов было принято решение перепроверить результаты, а Тувы в этом списке нет.

«Они у нас никогда не фигурировали в группе проблемных регионов в связи с неожиданно высокими результатами – скорее всего, это единичный случай», – считает руководитель пресс-службы Рособрнадзора Сергей Шатунов. По его словам, это далеко не прецедент: в отношении организаторов ЕГЭ и раньше заводили уголовные дела в связи со злоупотреблениями. «В прошлом году тоже были уголовные дела. И это нормально: у нас идет ротация кадров, вскрываются какие-то нарушения. Но если нарушителей ловят, это означает, что регионы следят за законной сдачей ЕГЭ. Раньше и шпаргалки были, и нам говорили: не ставьте запятых – потом учителя сами проставят. Однако никому не приходило в голову поймать учителя за руку», – пишет gazeta.ru.

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Jun 20 2011 1:27PM

Пора проводить референдум о полной отмене ЕГЭ.

разум возмущенный
Jun 20 2011 1:01PM

Не пора ли провести референдум- нужен ли нам этот егэ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru