Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В падении "Прогресса" виноваты двигатели ракеты-носителя "Союз-У". Путин велел все поправить
26 Августа 2011

Нештатное выведение на орбиту и последующее падение грузового космического корабля "Прогресс М-12М" произошло, по предварительным данным, из-за сбоя в работе двигателя 11Д55 (РД-0110) производства Воронежского механического завода, который применялся на третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли, принимающий участие в работе аварийной комиссии.

"Предварительные данные расследования свидетельствуют о том, что никаких технических проблем с транспортным кораблем "Прогресс М-12М" не было. Авария произошла на участке работы двигателей третьей ступени производства Воронежского механического завода, входящего в состав Центра имени Хруничева, что, в свою очередь, привело к сходу космического грузовика с расчетной траектории полета", - сообщил собеседник агентства.

Как, в свою очередь, заявил агентству источник на Воронежском механическом заводе, в настоящий момент на предприятии работает внутренняя комиссия, идет совещание. Других подробностей пока не сообщается. В пресс-службе Центра имени Хруничева также пока не комментируют данную информацию.

Премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение Роскосмосу кардинальным образом поменять систему контроля и приемки космических аппаратов при их изготовлении, а также изготовлении отдельных узлов, особенно перед запуском. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур (Казахстан). Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), вероятно, произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. "Прогресс" упал в глухой алтайской тайге, обломки пока не найдены, поиски продолжаются. По предварительной информации, жертв и разрушений на земле нет. На подступах к возможному месту ЧП власти выставили заслоны, проход в эту местность запрещен.

Ракетный двигатель 11Д55 используется на третьей ступени ("Блок-И") ракеты-носителя "Союз-У". Эта ступень, как и сама ракета, производится самарским ЦСКБ "Прогресс". В свою очередь, разработчиком двигателя является воронежское ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики", а непосредственным производителем двигателя - ФГУП "Воронежский механический завод". Оба предприятия входят в состав Центра имени Хруничева.

Как уточняется на сайте Центра имени Хруничева, четырехкамерный двигатель с одним турбонасосным агрегатом выполнен по "открытой" схеме, имеет четыре рулевых сопла для управления полетом. Компоненты топлива - керосин и жидкий кислород.

Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru