Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Обвиняемые в убийстве Политковской молчали о роли организатора - подполковника милиции Павлюченкова
26 Августа 2011

Чеченцы, которых обвиняют в убийстве Анны Политковской, до последнего надеялись, что Павлюченков им заплатит. Но когда тот присвоил деньги, выделенные на "поддержку осиротевших семей" арестованных, они разговорились.Среди фигурантов дела чуть ли не целый отдел ГУВД Москвы, эфэсбэшники, их агенты…

Раскрыть дело Политковской рассчитывают с помощью взаимной неприязни обвиняемых

Вопрос меры пресечения для нового подозреваемого по делу об убийстве Анны Политковской, бывшего начальника отдела Оперативно-поискового управления ГУВД по городу Москве, подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, рассматривал в четверг Басманный суд столицы. Следствие ходатайствовало об аресте Павлюченкова. Его адвокат попросил отложить решение вопроса до истечения 72 часов с момента задержания, чтобы иметь возможность представить суду документы о состоянии здоровья подозреваемого и его семьи.

Когда конвоиры ввели в зал подозреваемого, он не прятался от камер, а как-то обреченно сел в углу клетки и опустил голову.

— Имеете ли какие-то заболевания? — спросил судья у Павлюченкова.

— Я инвалид второй группы, у меня была травма головного мозга, — ответил подозреваемый.

Из сопроводительной справки изолятора временного содержания следовало также, что у Павлюченкова «ринит, искривление носовой перегородки», других заболеваний нет.

— Я прошу отложить заседание до истечения 72 часов для собирательства документов, — тут же попросила назначенный адвокат Павлюченкова Тамара Кучма.

— Каких? — осведомился судья.

— Справок о состоянии здоровья, семейном положении, состоянии здоровья членов семьи, — перечислила защитница.

— До разрешения этого вопроса изучим письменные материалы дела, — ответил судья. И начал перечислять, что есть в поступившем в суд томе.

Из того, что перечислял судья, стало понятно, что из прокуратуры, куда было возвращено развалившееся в суде дело, оно было передано обратно следственной группе под руководством Петроса Гарибяна. Что срок его расследования продлен до 7 декабря этого года. Что следствием было за это время допрошено несколько свидетелей, в том числе сослуживцы Павлюченкова, его жена, некий свидетель по фамилии Голубович, еще один секретный свидетель и человек, который, кстати, был осужден вместе с Сергеем Хаджикурбановым (еще один фигурант дела Политковской, которому ранее следствие приписывало организацию этого преступления) за вымогательство у Павлюченкова крупной суммы денег. Как утверждал сам Хаджикурбанов, это были деньги, которые Павлюченков должен был передать его семье в качестве поддержки, но оставил себе.

Также Павлюченкову был предъявлен для опознания некий пистолет (возможно, это и есть орудие убийства, поскольку теперь именно Павлюченкова подозревают в его приобретении и передаче киллеру). Павлюченков на последних допросах продолжал настаивать на своей первоначальной версии, что «в сентябре 2006 года я впервые услышал фамилию Политковской от Хаджикурбанова, который предложил мне проследить за ней, на что я ответил отказом».

Кроме того, следствие приложило к материалам оперативную справку, в которой значится, что Павлюченков «имеет обширные связи в правоохранительных органах, а также друзей и родственников за границей» и «может скрыться».

Судья, взяв получасовой перерыв на решение, все-таки удовлетворил ходатайство защиты Павлюченкова, отложив заседание на сутки.

В коридоре суда адвокат Павлюченкова рассказала, что после выступления в суде, где ему не обеспечили защиту, он был избит. В свете того, что Павлюченков утверждал, что впервые услышал имя Политковской от Хаджикурбанова, особенно занятно прозвучало утверждение адвоката, что ее подзащитный «работал по Политковской по приказу начальства, потому что Политковскую тогда всячески старались защитить».

«МК» побеседовал и с Сергеем Соколовым, замом главного редактора «Новой газеты».

— Вы верите в то, что Павлюченкову действительно удавалось все это время дурачить следствие своими показаниями?

— Я и сам долго находился в заблуждении, и его не последняя роль в этом деле мне, пожалуй, стала очевидна только к концу процесса. Кстати, когда в суде допрашивали Павлюченкова (а это было закрытое заседание, и Соколов был единственным из журналистов, который имел право на нем присутствовать), Хаджикурбанов вдруг кивнул ему в спину головой и сказал нам: «Вы лучше на него обратите внимание».

— А что же теперь произошло?

— Заговорили и его подчиненные, и члены банды. Есть надежда, что теперь заговорят и обвиняемые, потому что Павлюченкова все настолько не любят, что теперь, после того как его задержали, возможно, их прорвет.

— Сколько теперь в деле обвиняемых?

— Это все те же три брата Махмудовых, Хаджикурбанов и теперь к ним присоединился Павлюченков. Первым четверым уже перепредъявлено обвинение.

— И все?

— Появился также большой круг новых подозреваемых, но в интересах следствия я не могу их назвать.

— Скажите тогда, хотя бы есть среди них кто-то из списка первоначально задержанных по подозрению в этом преступлении 11 человек, большинство из которых впоследствии были отпущены?

— Нет, этих нет.

— А как теперь, с учетом того, что вместо Хаджикурбанова организатором становится Павлюченков, выглядит картина преступления?

— Слежку за Анной организовывал Павлюченков, а еще часть организации преступления лежала на Лом-Али Гайтукаеве — родственнике братьев Махмудовых. Но он был осужден по делу о покушении на бизнесмена (кстати, по этому же делу проходил и Павлюченков, но он остался на свободе). И тогда его часть работы перешла к только что освободившемуся Хаджикурбанову.

— Но даже тем, кто просто слушал дело в зале суда, было очевидно, что в этом деле замешаны и Лом-Али Гайтукаев и другие, кто выступал свидетелем. Неужели следствие, эти высокие профессионалы, обладающие многими возможностями, этого не видело?

— Махмудовы молчали, Хаджикурбанов молчал, Рягузов молчал (Павел Рягузов, эфэсбэшник, фигурировал в этом деле, но проходил по другому уголовному делу, объединенному Гарибяном с делом Политковской, был оправдан), Гайтукаев молчал. Говорил только один Павлюченков. С чем-то же им надо было выходить в суд!

— Ну, а что касается заказчика, СКР утверждает, что уже известно его имя…

— Я думаю, они говорят неправду, они его пока не знают.

— Даже страшно предположить, кто еще может быть причастен к этому делу, если среди фигурантов чуть ли не целый отдел ГУВД Москвы, эфэсбэшники, их агенты…

Разводит руками.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru