Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

WikiLeaks: Вашингтон собирает данные о новых увлечениях и пороках среднего класса в России
29 Августа 2011

Портал интернет-разоблачений WikiLeaks опубликовал новую порцию секретных депеш американских дипломатов в Вашингтон, которые касаются России. Как следует из их телеграмм, американцев интересуют все стороны российской действительности, вплоть до новых увлечений и пороков среднего класса.

В 2006 году тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс посвятил отдельную депешу появлению в России среднего класса. По его мнению, с начала 2000-х годов в стране начал формироваться средний класс, так как доходы за это время выросли на 66%. "Должен же в конце концов кто-то, помимо супербогатых, покупать все эти телевизоры, машины и мобильные телефоны", - пишет дипломат, которого цитирует газета "Коммерсант".

Впрочем, внимание этого класса к политике довольно скудное, хотя все указывает на то, что "преуспевающие люди этой страны в итоге захотят иметь право голоса и влиять на то, как управляется их страна и как тратятся их деньги".

Еще один признак наличия среднего класса - это распространение интернета и рост популярности социальных сетей. Впрочем, большинство российских блоггеров аполитичны.

Американские дипломаты обратили внимание и на развитие фитнес-клубов в России, куда, по их мнению, ходит именно средний класс. Опросив владельцев нескольких подобных заведений, дипломаты сделали вывод, что многие россияне идут заниматься фитнесом, чтобы подражать премьеру Владимиру Путину, который пропагандирует здоровый образ жизни.

Впрочем, фитнес-клубы и премьер-министр в качестве образца для подражания не могут заставить россиян бросить пить водку и курить. Именно поэтому, как считают американские дипломаты, начавшийся в середине 2000-х всплеск рождаемости будет недолговечен. Действительно, данные последней переписи населения подтвердили: несмотря на некое улучшение демографической ситуации, население РФ продолжает вымирать.

В 2006 году тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс посвятил отдельную депешу появлению в России среднего класса. По его мнению, с начала 2000-х годов в стране начал формироваться средний класс, так как доходы за это время выросли на 66%

"России 1990-х больше нет"

Заместитель главы американского посольства в РФ Дэниел Рассел в одной из депеш пояснил столь пристальное внимание к развитию России. По его словам, "России 1990-х - с экономикой в состоянии экономического коллапса и кучей внутренних проблем - больше нет".

"Вооруженная углеводородами, валютными резервами, мощной поддержкой властей со стороны народа, ядерным оружием и правом вето в Совете Безопасности ООН, Россия вновь заявляет о себе на мировой арене. Как бы трудно ни было порой вести дело с Москвой, мы не можем просто игнорировать или обходить ее, так как ее позиция по слишком многим критическим для нас вопросам значит слишком много", - написал он.

Вашингтон опасался, что Москва заставит Минск признать Абхазию и Южную Осетию

В депешах американских дипломатов описываются также отношения Москвы с ближайшими соседями. Как писал 8 июня 2009 года тогдашний временный поверенный в делах США в Минске Джонатан Мур, Россия может ослабить нежелание Белоруссии признать Абхазию и Южную Осетию при помощи денег.

"Мы доверяем посольству в Москве определить, насколько важно для Кремля признание Абхазии и Южной Осетии. Очевидно, что, получив предупреждения от правительства США и от ЕС, правительство Белоруссии не склонно предпринимать такой шаг (хотя подходящее количество российских денег ослабило бы это нежелание)", - цитируют его депешу "Белорусские новости".

Американскому дипломату казалось "вероятным, что Минск попытается предпринять некоторые полуофициальные шаги, такие, как открытие торгового представительства (представительств)" не признанных на Западе республик. В донесении говорится, что по вопросу Абхазии и Южной Осетии белорусский режим "приступил к обширному политическому кабуки" с целью увидеть, как он может выиграть и проиграть в этой ситуации. Лукашенко, пишет автор депеши, попросил рассмотреть вопрос о признании независимости территорий "не имеющий собственного мнения белорусский парламент".

"В связи с практически полной зависимостью от российских поставок энергоресурсов и большой интегрированностью армий, Белоруссия не хочет и не может поддерживать полный экономический и политический разрыв отношений со своим восточным соседом", - отмечает автор депеши, подводя итог.

Впрочем, признает американский дипломат, "проблемы с Москвой не стимулировали каких-либо положительных реформ, как того хотели США и ЕС: правительство Белоруссии проявляет некоторую сдержанность по отношению к гражданскому обществу, но избегает создания новых политических возможностей, и разговор о приватизации не дал никаких результатов".

США обеспокоены газовой монополией Москвы в Европе

Согласно депешам американских дипломатов, вице-президент США Джо Байден во время визита в Чехию в 2009 году заметил, что поведение Москвы радикально изменилось бы, если бы Европа смогла найти альтернативу российским энергоносителям. Он призвал не допустить того, чтобы Россия заняла монопольное положение на рынке энергопоставок в Европе.

В другом дипломатическом письме, датирующемся октябрем 2009 года, речь идет о распространении влияния Кремля на страны бывшего СССР. В противовес Москве Вашингтон оказывал, в частности, содействие Украине в ее стремлении диверсифицировать источники получения энергоносителей, что однако не привело к значимым успехам.

Причем зависимость украинской энергетики от России не исчерпывается только газом. РФ обеспечивает 100% потребностей Украины в ядерном топливе, а украинские АЭС покрывают примерно половину потребности страны в электричестве.

Оригинал материала: Newsru.com

Обсуждение статьи

?
Aug 29 2011 3:15PM

"Вооруженная .... мощной поддержкой властей (?????????????????????? ) Россия вновь заявляет о себе"

Прде про Кадырова они как-то реальнее писали

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru