Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кто заказал Анну Политковскую?
6 Сентября 2011

Что бы ни рассказал обвиняемый Павлюченков о заказчике, проверить это можно будет только в суде

В пятницу, 2 сентября, стало известно, что арестованный на прошлой неделе по обвинению в причастности к убийству Анны Политковской бывший подполковник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков начал давать показания. И показания эти, судя по всему, отличаются от того, что он говорил, еще будучи в статусе свидетеля. Именно это обстоятельство, скорее всего, дало возможность следствию скорректировать предъявленное ему обвинение. Оттуда, во-первых, пропало слово «организатор», а во-вторых, в тексте появилась фамилия Лом-Али Гайтукаева.

На самом деле — всё ожидаемо и ничего сенсационного. То, что Гайтукаев получил заказ на убийство, «Новая газета» предполагала давно, журналисты говорили об этом в ходе первого судебного процесса, на это же обращали внимание и государственные обвинители. Сам Гайтукаев, выступая в суде свидетелем, выглядел объевшимся хищником: потешал публику и присяжных, издевался над судьей и прокурорами — в общем, играл роль Дона Карлеоне, против которого нет ни грана доказательств, лишь одни намеки. Он действительно мог быть спокоен: на скамье подсудимых сидели его племянники, не желавшие «топить» родственника, а также — сотрудники правоохранительных органов (Хаджикурбанов и Рягузов), которые показания давать не могли, так как не намерены были ни в чем признаваться. Теперь, с арестом Павлюченкова, как можно предположить, доказательства появились.

С обычной точки зрения, смена статуса Павлюченкова сути дела не меняет, это всего лишь вопрос юридической квалификации. А как еще, если не организатором, можно назвать человека, который организовал слежку, достал оружие и передал его киллеру, координировал действия «двух колец» наблюдения, распоряжался финансовыми средствами? Ну хорошо, пусть будет соорганизатор… Тем более что Гайтукаев, попавший за решетку в августе 2006 года за подготовку покушения на украинского предпринимателя Корбана, доиграть свою роль в убийстве Анны Политковской не успел. Кстати, вполне может так оказаться, что в «деле Корбана» всё было наоборот — организатором выступал как раз Павлюченков, а Гайтукаев отвечал за «техническое сопровождение»…

Впрочем, в деталях можно копаться долго, да и не время еще, важнее другое: столь оперативная коррекция обвинения может означать, что Павлюченков действительно пошел на сделку со следствием, о чем утечка информации появилась в прессе сразу, как только дело попало в Генеральную прокуратуру на процессуальное закрепления «договора». Действительно, Павлюченкову терять нечего, и он достаточно опытен и умен, чтобы не играть в молчанку под угрозой возбуждения нескольких уголовных дел по другим убийствам и покушениям, к которым он, по данным «Новой газеты», может быть причастен.

Такая сделка полезна, поскольку позволяет достаточно быстро изобличить всех участников преступления, и то, что она будет заключена, ни у «Новой», ни у адвокатов потерпевших с самого начала сомнений не было. Но такой свидетель может оказаться весьма ненадежным, когда следствие начнет окучивать самый главный вопрос — о заказчике. Павлюченков, чтобы скинуть с приговора лет 5, а то и более, способен сказать все, что потребуется.

И начавшиеся утечки о том, что Павлюченкову якобы известен заказчик, который якобы скрылся за границей, — лучшее подтверждение, что вокруг дела об убийстве Анны Политковской могут начаться политические пляски. Цель которых — кого-то вывести из дела, а кого-то под него подвести. Однако не страшно, потому что проверяется всё это просто: если показания пошедшего на сделку подполковника ничем объективным подтверждены не будут, то, значит, он врет: по просьбе то ли самого заказчика, то ли тех, кто его покрывает. Вот на судебном процессе и увидим. А пока — будьте осторожны в выводах, оценках и комментариях, - пишет "Новая газета".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru