Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Российско-таджикские терки вылезли наружу
14 Ноября 2011

Отдел Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана по Хатлонской области возбудил уголовное дело против руководства компании Rolkan Investmens Ltd., на чьих самолетах летали осужденные в начале ноября два летчика - россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя областной прокуратуры.

"Согласно новому уголовному делу, возбужденному в минувшую пятницу, руководителю компании Сергею Полуянову предъявлены такие же обвинения, что и осужденным летчикам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко", - сказал прокурор. Отметим, что дело возбуждено заочно.

Прокуратура Хатлонской области выдала санкцию на арест Полуянова. Как сообщили в ведомстве, он объявлен в международный розыск, передает "Интерфакс".

- Против таджикских мигрантов власть выпустила теперь и Онищенко: те разносят заразу

Газета.Ru со ссылкой на представителя компании Rolkan Investmens Ltd. Валерия Пфефера сообщает, что известный российский летчик-испытатель, глава компании Сергей Полуянов, знал о возбужденном в отношении него уголовном деле гораздо раньше, чем это было объявлено официально, и поэтому успел уехать из страны. Дело в отношении Полуянова было возбуждено еще весной 2011 года.

"Как только было возбуждено уголовное дел в отношении летчиков, дело в отношении Полуянова было выделено в отдельное производство. Ему предъявлены те же статьи, что и летчикам, – сообщил адвокат Гулом Бобоев. – Полуянова объявили в розыск и избрали меру пресечения – арест. Когда директор компании узнал об этом, он улетел из Таджикистана".

Уже из Москвы юристы пытались уточнить у прокуратуры Таджикистана, в чем состоит суть обвинений, однако в ведомстве, по словам Пфефера, отказывались отвечать. В посольстве России в Душанбе также не обладали информацией о деле в отношении директора Rolkan Investmens Ltd.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух летчиков - сотрудников Rolkan Investmens Ltd. - к 8,5 года лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов. После новостей об этом появилась информация, что у гастарбайтеров из Таджикистана начались проблемы в России. Этому предшествовали заявления

Москвы о принятии ответных мер.

-------------------------------------------------

Подоплека российско-таджикских отношений

В Таджикистане вступил в завершающую стадию судебный процесс над российским летчиком Владимиром Садовничим и его эстонским коллегой Алексеем Руденко. Их обвиняют в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде, за что летчикам грозит 15 лет тюрьмы. Они уже полгода содержатся в СИЗО Курган-Тюбе, у россиянина начались проблемы со здоровьем.

При этом вплоть до начала процесса 6 октября судьбой Владимира Садовничего посольство РФ в Душанбе вообще не интересовалось. Гендиректор компании, где работает летчик, трое суток простоял у здания посольства, но так и не добился приема. Эксперты полагают, что летчик стал заложником в российско-таджикском политическом торге, пишет "Коммерсант".

Эта история началась весной 2011 года. Два самолета Ан-72 российской компании Rolkan investmens Ltd по договору с правительством Афганистана занимались перевозкой продуктов и гуманитарной помощи. После истечения контракта в марте этого года летчикам было предписано освободить стояночную территорию аэропорта Кабул. 12 марта экипажи загрузили в самолеты техническое имущество, в том числе запасной двигатель, и личные вещи, а затем, получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном, с разницей в 20 минут вылетели в сторону аэропорта Курган-Тюбе. Однако когда в точке пересечения границы командир экипажа головного Ан-72 Владимир Садовничий связался с диспетчером "Таджикаэронавигации", тот заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул.

Сделать это было крайне проблематично, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула мог не сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было. В этой связи Владимир Садовничий, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолета принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Так же поступил командир второго воздушного судна гражданин Эстонии Алексей Руденко. Соответствующее разрешение было получено.

Тем не менее после приземления оба экипажа были без предъявления каких-либо обвинений задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности (КНБ) Таджикистана. В течение двух месяцев их держали под арестом в гостинице, а 12 мая командиры воздушных судов были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде. Наказание по этим статьям предусматривает тюремное заключение сроком до 15 лет.

Обвиняемые с самого начала категорически отрицали свою вину. Они уверяют, что разрешение на пересечение границы было получено ими по всем правилам и после посадки в Курган-Тюбе передано официальным лицам. "Без всех документов, в том числе разрешения на пересечение границы, экипажам Ан-72 не позволили бы даже приблизиться к самолетам в аэропорту Кабула. Там действует военный режим, и для прохода к самолетам летчикам нужно преодолеть пять пунктов проверки", - пояснил близкий друг Садовничего Александр Сухоруков, знакомый с делом.

Странным эксперты считают и обвинение в контрабанде. Под ней подразумевается полуразобранный авиационный двигатель, который экипажи использовали для ремонта своих воздушных судов. Примечательно, что после посадки в Курган-Тюбе оба самолета осмотрели таможенники и составили акт об отсутствии на борту контрабандных и запрещенных предметов. Однако в КНБ Таджикистана посчитали иначе.

Таджикский козырь

С самого начала адвокат и работодатели летчиков безуспешно пытались привлечь к происходящему внимание посольства РФ в Душанбе. Представитель Rolkan investmens Ltd Валерий Пфефер рассказал, что гендиректор компании полгода назад обратился в посольство РФ. "Он простоял у посольства трое суток и, не добившись приема, опустил жалобу в ящик для писем", - сообщил Пфефер.

В МИД РФ ситуацию с летчиками комментировать отказались. Собеседник "Коммерсанта" в ведомстве, знакомый с ходом процесса, сообщил лишь, что "сотрудник консульского отдела посольства РФ в Душанбе присутствует на заседаниях суда". "Мы отслеживаем ситуацию и делаем все, чтобы интересы нашего гражданина не пострадали", - добавил дипломат.

По словам очевидцев, представитель посольства в суде действительно присутствовал. Однако вплоть до 6 октября судьбой Владимира Садовничего дипломаты не интересовались, да и на самом процессе участия с их стороны не чувствовалось.

Вчера гособвинитель Файзулло Холлов потребовал признать подсудимых виновными по всем пунктам. Ожидается, что приговор суда огласят в начале ноября. Эксперты полагают, что он предрешен, так как россиянин стал заложником российско-таджикских отношений.

"Торг между Москвой и Душанбе по разным вопросам не прекращается", - заявил завотделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин, добавив, что Владимиру Садовничему, похоже, уготована роль таджикского козыря в этом торге. "Не исключаю, что это делается в преддверии подписания намеченных на весну договоренностей по российской военной базе, объекту "Нурек" и российско-таджикскому экономическому партнерству", - полагает эксперт.

Напомним, нередко в материалах, опубликованных сайтом WikiLeaks, власти Таджикистана нелестно отзывались о российских чиновниках, силовиках и стране в целом.

Так, согласно рассекреченным депешам американских дипломатов, в 2005 году президент Таджикистана Эмомали Рахмонов заявил, что российские генералы, бывшие советниками в министерстве обороны Таджикистана, на самом деле действовали как мафия, сколачивая состояние на наркотиках. В их интересах было оставить бывшую советскую республику слабой в военно-техническом отношении, что позволяло бы им бесконечно вести свою игру.

Глава государства дал такую оценку во время встречи с послом США в Душанбе Ричардом Хоугландом. Как следует из текстов, Рахмонов на этой встрече разоткровенничался, распалившись на теме заговора против него, который якобы хотел устроить Путин при помощи российских пограничников в Таджикистане и бывшим командиром президентской гвардии Гаффором Мирзоевым.

Как следует из другой депеши, датированной 2 декабря 2005 года, в разговорах с американцами президент Рахмонов называл посла России в Таджикистане Рамазана Абдулатипова "не очень дипломатичным, но неплохим парнем". Он также подтвердил, что распорядился вывести из страны российских пограничников, потому что подозревал их в заговоре с осужденным за попытку государственного переворота бывшим командующим президентской гвардией Гаффуром Мирзоевым.

В 2009 году перед приездом в Кремль Эмомали Рахмонов открыто раскритиковал Россию за неумелую реализацию проектов в Таджикистане. В частности, он назвал "неудовлетворительным" выполнение большинства двусторонних соглашений по строительству трех ГЭС в Таджикистане, которые обязалась возвести РФ, а также дал низкую оценку деятельности "Газпрома" по освоению таджикских месторождений.

Россия тогда была возмущена тем, что Таджикистан не вернул долг за электроэнергию, вырабатываемую Сангтудинской ГЭС-1, который перевалил за 30 млн долларов. Кроме того, Душанбе не спешит оплатить свою долю в станции (25% плюс одна акция). Недовольны в Москве и ситуацией с проектом Рогунской ГЭС. Россия рассчитывает получить ее в свои руки, а Таджикистан не хочет отдавать ей контрольный пакет.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Москвы, стала открытая борьба администрации Рахмона с русским языком и российскими телеканалами. Летом 2009 года в Таджикистане запретили использовать русский язык в официальной сфере, а еще раньше в стране прекратил вещание телеканал ВГТРК "РТР-Планета". Проблемы появились и у "Первого канала. Всемирной сети".

pervo.ru

Обсуждение статьи

Михаил
Nov 16 2011 3:12PM

Тараканы азиатские совсем обнаглели....Срочно провести санобработку...

смит
Nov 15 2011 12:52PM

зачем таджикам омерзительное ТВ? Мы и сами его не смотрим. Мы желаем РУССКОГО ТВ.

Вова
Nov 15 2011 5:56AM

Тут для наших таджикских партнёров такие выгоды.

Есть возможность обстряпать обмен из зоны высокопоставленных родственников-наркоторговцев. Как говорят в народе - с кичи снять.

Ну а пару Ан-72 они, похоже, уже отжали по-любому.

Да и вообще всё нормально. Ведь Рахмонов считает посла РФ "неплохим парнем".

Клёвым чуваком, в общем.

пулк
Nov 15 2011 3:16AM

Во здорово. Их кормили, обороняли, а они теперь в руку кормильца зубами вцепились. Нормальная страна уже бы спокойно зашла туда, забрала своих ни в чем неповинных граждан и все дела. Какие-то представления цирковые устраивать, зачем? Брать пример с Израиля, вот молодцы, патриоты! Здесь нужна грубая сила и решительные действия. Блин...дожили...таджики раком ставят. Да @ я голосовать за таких лидеров!

Закрыть границы!
Nov 15 2011 12:54AM

Срочно ввести визы и закрыть границы! Всех нелегалов-рецидивистов - в лагеря.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru