Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дерипаска: "все мы с Абрамовичем, а Березовский вообще никто и нигде"
21 Ноября 2011

В пятницу в Высоком суде Лондона по делу Бориса Березовского против Романа Абрамовича свидетельские показания дал Олег Дерипаска. Свидетель рассказал, что считает Романа Абрамовича своим другом, а Борис Березовский сейчас ему "абсолютно безразличен". Господин Дерипаска подтвердил, что создал "Русал" совместно с господином Абрамовичем, и отрицал то, что в марте 2000 года в лондонском отеле The Dorchester обсуждал с господином Березовским слияние алюминиевых активов. За выступлением бизнесмена из зала суда наблюдала корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

В Лондоне продолжаются слушания по делу, в котором Борис Березовский требует от Романа Абрамовича возмещения свыше $5,5 млрд убытков, связанных с продажей якобы принадлежавших ему долей в "Русале" и "Сибнефти" по заниженной цене. Изначально предполагалось, что Олег Дерипаска приедет в Высокий суд, однако в результате бизнесмен давал показания по видеосвязи из Нью-Йорка. Адвоката господина Березовского Лоренса Рабиновица интересовали обстоятельства создания "Русала", а также последующего выхода Романа Абрамовича из алюминиевого бизнеса. Основное внимание было сосредоточено на встрече Романа Абрамовича и Олега Дерипаски с Бадри Патаркацишвили и Борисом Березовским в Лондоне в отеле The Dorchester, состоявшейся предположительно 13 марта 2000 года. На этой встрече, как утверждает господин Березовский, было заключено соглашение о создании "Русала", в котором он и Бадри Патаркацишвили являлись партнерами Романа Абрамовича и получали 25% акций компании. Также участники встречи договорились, что "никто не должен продавать свои акции без согласия остальных".

"Мы не обсуждали слияние алюминиевых активов на встрече, которая имела место в Dorchester... Потому что все основные моменты были оговорены примерно за неделю до этого",— заявил в пятницу Олег Дерипаска. По словам свидетеля, он встретился с Романом Абрамовичем и Евгением Швидлером в отеле "Балчуг Кемпински", где и были достигнуты договоренности об объединении алюминиевых заводов, а на следующий день подписан предварительный договор.

Лоренс Рабиновиц напомнил, что в предварительном договоре в качестве собственников активов упоминаются партнеры господ Абрамовича и Дерипаски, на что свидетель заявил, что "документ готовился Булыгиным (Александр Булыгин, тогда первый замгендиректора "Русала" - "Ъ") в спешке". Тогда адвокат Бориса Березовского спросил о причинах такой спешной поездки в Лондон, ведь Роман Абрамович и Олег Дерипаска незадолго перед этим вернулись оттуда. "Он (Роман Абрамович.— "Ъ") попросил меня сделать ему такое одолжение",— ответил господин Дерипаска. По его словам, он не знал о том, что на встрече помимо Бориса Березовского будет присутствовать Бадри Патаркацишвили, а оба эти человека ему тогда "были неприятны". Олег Дерипаска заявил, что основной целью поездки в Лондон было обсудить наедине с Романом Абрамовичем проблемы алюминиевых предприятий, а также напомнить Борису Березовскому о невозвращенном долге в $16 млн.

— Он увиливал от возврата долга долгое время,— заявил Олег Дерипаска.

— Вы попросили его погасить долг, и он этого не сделал? — уточнил господин Рабиновиц.

— Он увиливал от встречи со мной, как я мог просить?! — ответил свидетель.

— Есть телефоны, факсы, е-мейл...— подсказал адвокат.

— Я не уверен, что Березовский умеет пользоваться е-мейлом,— предположил господин Дерипаска.

— Но вы могли тогда выйти на контакт с сотрудниками Березовского? — продолжил Лоренс Рабиновиц.

— Он (Березовский.— "Ъ") не имел сотрудников, подчиненных. Он был одиночкой,— отмел все варианты господин Дерипаска.

Описание самой встречи в The Dorchester уже не в первый раз вызвало пристальный интерес к одежде Бориса Березовского. Адвокат решил уточнить слова свидетеля о появлении господина Березовского "в растрепанном виде".

— Я имею в виду, как был одет Березовский... Одежда на нем какая-то была? — задал вопрос адвокат.

— Ну он не был голый... Кажется, рубашка на нем была и поверх халат какой-то накинут,— припомнил Олег Дерипаска.

— А брюки на Березовском были? Если не помните, так и скажите,— попросил господин Рабиновиц.

— Не помню,— предсказуемо ответил свидетель.

После чего адвокат истца возмущенно заявил, что господин Дерипаска все это придумал, чтобы очернить Бориса Березовского. На это Олег Дерипаска заявил, что он хорошо знает его клиента и в то время истец мог появиться в чем угодно, "даже голым, это вполне вписывалось в его образ". Предположение господина Рабиновица о том, что в Dorchester все-таки обсуждалось слияние алюминиевых активов, свидетель назвал "полным бредом".

Затем допрос переместился к обстоятельствам продажи Романом Абрамовичем Олегу Дерипаске своих долей в "Русале". Олег Дерипаска не смог вспомнить ни точной суммы за первые 25% ($1,568 млрд), ни того, через какие компании оформлялась эта сделка и почему перед продажей Роман Абрамович перевел акции с одной компании-держателя на другую.

Олег Дерипаска изложил свою версию выхода Романа Абрамовича из "Русала".

— Абрамович сказал, что хочет заниматься только нефтяным бизнесом, и предложил мне закончить наше партнерство. Мы долго обсуждали, какая будет цена. У нас тогда было три совместных бизнеса (энергетический, автомобилестроительный и алюминиевый). Цена, которую он захотел, была достаточно высокой. Я взял паузу, поговорил с банками, выяснил сумму, которую могу поднять, и пришел к нему. И после этого мы заключили соглашение, в какой форме мы прекращаем партнерство,— рассказал Олег Дерипаска.

— Но вы тогда договорились не о всех 50% акций Абрамовича? — намекнул адвокат истца.

— Через банки я мог тогда поднять $1,9 млрд. А общая сумма сделки за все бизнесы была чуть больше чем $2,3 млрд,— объяснил свидетель, сославшись на нехватку денег.

Здесь Лоренс Рабиновиц сослался на свидетельские показания по другому делу, данные Олегом Дерипаской в феврале 2008 года.

— Там вы говорите, что сделали Абрамовичу предложение по всем 50% ("Русала".— "Ъ"), но получили ответ, что имеется только 25%,— напирал адвокат.

— Эти показания соответствовали действительности, просто там более краткое описание событий. Я даю вам сейчас более полную трактовку,— ответил свидетель.

— Нет, причина была в том, что вам сказали, что имеется только 25%! — настаивал господин Рабиновиц.

— Нет, я получил только $1,9 млрд, и Абрамович тогда попросил, чтобы мы прекратили полностью взаимоотношения по энергетическому и автомобильному бизнесам, потому что это политически чувствительные предприятия, и он, входя в сделку по нефти, не хотел конфликта с властями,— пояснил господин Дерипаска.

— Если вы договорились тогда с Абрамовичем приобрести все 50% акций, почему вы не установили опцион и не сделали фиксированную цену на оставшиеся 25%? — поинтересовался адвокат.

— Для меня было достаточно тех обещаний, которые он мне дал,— поставил точку Олег Дерипаска.

На этом допрос господина Дерипаски был завершен. Сегодня в Высоком суде продолжат давать показания свидетели со стороны Романа Абрамовича. К присяге, как ожидается, будет приведен Андрей де Корт, юридический советник компании MHS Services (бывшая Millhouse Capital UK Ltd.), который представлял интересы Романа Абрамовича в сделке по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти".

Оригинал материала: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Елена Викторовна
Nov 21 2011 10:19PM

Вот даже без издевки: смотришь на эти рожи... (зачёркнуто)... рыла... (зачёркнуто)... физиономии и думаешь - кто ж из нормальных баб-то от вас родить захочет?

(Не, больных на голову - не берём, блондинок - тем более).

Одна харя... (зачёркнуто)... физиономия - страшней другой.

Ну чё, ол-лигархи, с дерЯвенской печи упавшие, ДОЖДАЛИСЬ?

Ждали вы ждали, троешники, когда от одного вашего вида: писать кипятком "девы" начинали, от красоты вашей... "неземной". Дождались. Писать писают, и - даже рожают, а - вот: любят ли?

Дерипаска - развёлся, Березовский - дважды-трижды "развёлся", Абрамович - не помню... (но один раз - точно).

ЗАТО - МИЛЛИА-АРДЫ!!!

Вы куда их запихивать-то собираетесь? Детям, которых ваши жёны воспитают, вас не любя?

Просрут ваши миллиарды ваши дети.

Жён, УМНЫЕ ЛЮДИ, ВЫБИРАЮТ, а не подбирают... неизвесно где.

P.S. Для совсем уж безмозглых: вот так и образуются КЛАНЫ.

ВАМ до этого: как до Китая раком.

Так что - топите друг друга в "лондонах". Кому вы нужны-то.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru