Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Зачем кран, когда есть тысяча мигрантов?
22 Ноября 2011

Гастарбайтеры не дадут модернизировать страну

Так считает директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев

Во все времена излишек дешевых рабочих рук тормозил научно-технический прогресс. В России это поняли буквально на днях...

В стране обнаружился избыток рабочей силы

Много лет подряд эксперты, политологи, бизнесмены и чиновники хором убеждали нас, что мигранты нужны России как воздух. Но гость программы «Национальный вопрос» на радио «КП», директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Леонидович Иноземцев, придерживается иного мнения. И готов его обосновать.

- Владислав Леонидович, вы недавно высказали тезис о том, что массовая миграция сдерживает рост производительности труда и консервирует отсталость страны. Что нам делать с этими консервами? Хранить? Вскрывать, пока не вздулись?

- В мире очень четко заметно, что те страны, которые сталкиваются с дефицитом трудовых ресурсов, склонны более активно внедрять и применять технические новации. Если мы сравним США и Западную Европу, то в 1950 - 1960-е годы американцы приблизительно вдвое превосходили европейцев по уровню производительности труда. К началу 2000-х годов этот разрыв сократился, а в последние годы ряд стран - Ирландия, Франция, Германия - уже превзошли США. Причина - технологический прогресс. Чем больше имеется рабочих рук, тем меньше потребность в технологических новациях. И США - отличный пример этого. За последние 20 лет численность рабочей силы США выросла приблизительно на 21%, а в Европе - только на 2%. Америка до последнего времени держалась на массовом приезде низко­оплачиваемых эмигрантов из других стран. Европейцы стараются делать иначе - они обеспечивают высокий уровень социального обеспечения и стремятся к максимальному внедрению инноваций. Я думаю, что России нужно идти, конечно, по второму пути. На сегодняшний день у нас очень низкая производительность труда, она приблизительно в 4 раза ниже, чем в Штатах, в промышленности. Она более чем в 8 раз ниже, чем в Америке, в сельском хозяйстве. Поэтому у нас существует большой запас высвобождения рабочей силы. В России даже сейчас существует избыток рабочей силы. Огромное количество занято в непроизводственной сфере. У нас целая армия охранников, контролеров…

- Около 5 миллионов здоровых мужиков сидят на табуретках в офисах...

- Россия имеет возможность обойтись собственными трудовыми ресурсами.

Гастарбайтеры и обстоятельства

- Мы своими глазами видели полностью безработные города. Были в Пикалеве, Вятских Полянах, где обанкротился завод «Молот»... По данным Росстата, в России 88,5 миллиона граждан в трудоспособном возрасте. Продолжают трудиться еще 12 миллионов пенсионеров. То есть свыше 100 миллионов человек в стране либо по возрасту трудоспособны, либо по факту. Из них реально трудятся только 70 миллионов, а 30 миллионов - это наши «трудовые резервы». Плюс целая армия юристов, экономистов, пиарщиков и прочих «белых воротничков». После института они не могут устроиться на работу… Почему при наличии таких скрытых трудовых резервов в страну пошел вал трудовой миграции? Кому это было выгодно?

- Здесь нет заговора, просто сошлось множество причин. С начала 2000-х годов Россия серьезным образом оторвалась по уровню жизни от других постсоветских стран. В бывших республиках сложилась ситуация, которая реально не позволяла большому количеству людей надеяться на какие-то успехи на Родине. Тем более что там существовала более активная демографическая динамика, чем в России. Помимо этого, крупные российские предприниматели очень быстро стали понимать, что прием на работу мигрантов существенно снижает их издержки производства.

Малоквалифицированные работяги из ближнего зарубежья буквально заполонили Россию. Но так ли они нужны?

- Мы безуспешно пытались выяснить судьбу служебного жилья для дворников в Москве, натыкаясь на какие-то непонятные законы и стену молчания чиновников. Это жилье было распродано в конце ­90-х. Уже тогда выяснилось, что проще завозить бесправных граждан соседних государств, готовых жить хоть в мусорном коллекторе…

- Вы сказали ключевое слово - «бесправных» граждан. На мой взгляд, вся проблема миграции, озлобленности значительной части этих людей и многих противоречий, которые возникают вокруг них, связана именно с их бесправным статусом. Нам нужно сделать этих людей обладающими правами. Потому что вместе с правами придут и обязанности, в том числе платить налоги.

Радиослушатель Кирилл:

- Первое, что мы должны сделать: обязать мигрантов класть на депозит стоимость билета на обратную дорогу. Второе - нужно со всех денег, которые мигранты отсылают домой, брать налог 40%. Но только в том случае, если мигрант не может предоставить бумагу, что он эти деньги получил как белую зарплату. За вывоз наличности уголовную статью нужно сделать. Тогда мы все налоги с них будем брать при переводе денег.

- Я категорически против всех предложенных мер по следующим обстоятельствам. У нас на сегодняшний день весь вывоз денег мигрантами, по самым оптимистическим оценкам, составляет 4 миллиарда долларов в год. По итогам 2011 года общий вывоз капитала из России будет порядка 60 миллиардов долларов. Эти деньги в значительной мере уводятся российскими предпринимателями. Я думаю, как минимум половина этих денег - это расхищенные деньги федерального и местных бюджетов. Поэтому пусть уж лучше наше уважаемое правительство задумается, почему у нас 70% экономики в офшорах… Это политика «Мир дворцам, война хижинам».

«Новые крепостные»

- Если посмотреть данные Госкомстата, численность населения России в трудоспособном возрасте в 1989 году составляла 83 миллиона человек, а в прошлом, 2010 году - уже 88,5 миллиона. То есть за последние годы у нас не падение, а рост трудоспособного населения. Причем на целых 5 миллионов человек. Как-то это совершенно не вяжется с тезисом о нехватке в стране трудовых ресурсов, как вы считаете?

- Эти трудовые ресурсы очень неравномерно распределены по стране. А с другой стороны, когда вы сравниваете ситуацию ­89-го года с нынешними временами, вы не учитываете, какова была экономика Советского Союза и какая сегодня у нас экономика. Доля промышленности в занятости во времена Советского Союза составляла около 40%, а сегодня опустилась приблизительно до 22%. Большое количество людей оказались либо без работы, либо остаются занятыми на предприятиях, которые реально уже не требуют такого количества рабочей силы. Ресурсы рабочей силы у нас не уменьшились, но при этом в некоторых регионах очевидный избыток - мы слышали про моногорода, мы слышали и знаем про города с брошенными предприятиями… К сожалению, в России нет условий для перетока рабочей силы между регионами. То есть у нас нет цивилизованного рынка съемного жилья, нет единой государственной биржи вакансий, нет централизованной помощи при переезде граждан.

- И у нас никак не получается массово вернуть в страну бывших соотечественников.

- Просто сравним то, что получает репатриант в Израиле, начиная от трехмесячной оплаты ему социального жилья и заканчивая SIM-картой телефона, которую ему дают прямо в аэропорту для связи с миграционными службами, и то, что предлагается у нас, - это небо и земля. Если мы не хотим притока мигрантов из-за рубежа, нам надо вкладывать большие деньги в активизацию перетока рабочей силы внутри страны. Мы должны активно содействовать продуктивной - рабочей - миграции, допустим, из Дагестана в центральную часть России.

Низкая эффективность труда гастарбайтеров - не повод для шуток, а беда для нашей экономики.

Низкая эффективность труда гастарбайтеров - не повод для шуток, а беда для нашей экономики.

Низкая эффективность труда гастарбайтеров - не повод для шуток, а беда для нашей экономики.

Кавказ нам поможет?

- А можем ли мы получить с нашего Северного Кавказа квалифицированные кадры? Или это будут внутренние мигранты - дворники и торгаши, сравнимые с гастарбайтерами, едущими к нам из ближнего зарубежья?

- Как ни странно, специалисты на Кавказе есть. Я сам был удивлен. Конкурс 25 человек на место только для будущих юристов. А вот на технические специальности в Дагестане идут учиться те, кому это действительно нужно и интересно. И получаются классные, востребованные спецы, которые сразу же после учебы уезжают в Россию или за границу. Я общался с этими ребятами. Такой вот естественный отбор получается. Нужно обеспечивать приток таких людей в Россию организованным образом. Я думаю, что это единственный шанс для того, чтобы избавить Северный Кавказ от многих противоречий, которые там существуют, и все-таки как-то примирить Россию с тем, что у нее есть этот регион.

Давайте обсудим!

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не надо выгонять мигрантов, их просто не надо пускать!

Политолог Георгий Бовт:

– Азербайджан имеет квоту на обучение здесь в вузах. И за них платит Азербайджан. Таких людей в прошлом году было порядка 150 человек. С другой стороны, в России живет 2 млн. азербайджанцев, которые являются гражданами Российской Федерации. Из них 1 млн. уже получили российское гражданство. А как они получают гражданство – это надо обратиться к миграционным властям. Есть масса путей. Есть фиктивный брак, покупка недвижимости. Есть постоянная резиденция, то есть постоянное место жительства. Просто люди последовательно хотят этого. С другой стороны, защитив и наших граждан, я скажу, что в медицинские вузы поступить по ЕГЭ достаточно просто. Там очень низкий вступительный балл ЕГЭ. Проблема в том, что наши люди из средней полосы России не идут туда. >>Читать далее.

Обсуждение статьи

миграции, допустим, из Дагестана??????? Нет!
Nov 22 2011 8:51PM

И какая нам разница? Что таджыки, что даги, пусть свои родины поднимают, как им не стыдно, побросали все и - на чужбину, в Россию, а дома - срачь!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru