Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Избирательные комиссии готовятся к борьбе с наблюдателями
28 Ноября 2011

Главное - отвлечь внимание наблюдателей и журналистов от процесса голосования, - такую инструкцию участковым избирательным комиссиям впаривают. в одном из округов Москвы

В распоряжение редакции "Коммерсантъ FM" попали инструкции для работников УИК одного из округов Москвы. Согласно рекомендациям, работникам избирательного участка следует приложить максимум усилий для того, чтобы отвлечь внимание наблюдателей и журналистов от процесса голосования.

Избирательные комиссии готовятся к борьбе с наблюдателями и журналистами. В том числе, с помощью алкоголя. В распоряжении редакции "Коммерсантъ FM" оказались инструкции для работников участковых избирательных комиссий Северо-Западного округа Москвы в день голосования.

Отдельные методы работы участковых избирательных комиссий с наблюдателями, представителями средств массовой информации в день голосования (документ)

В документе перечисляются наиболее эффективные способы нейтрализации наблюдателей и представителей СМИ. Например, как своевременно удалить их из помещения избирательной комиссии. Цитаты из инструкции для работников — в эфире "Коммерсантъ FM".

— Установить в помещении для голосования мощные осветительные приборы, мешающие проводить фото- и видеосъемку.

— Предложить наблюдателям, представителям СМИ поехать на выездную проверку жалобы, информации о нарушении законодательства о выборах, тем самым удалив их из помещения для голосования.

— Организовать постоянное чаепитие (со спиртными напитками) для наблюдателей, представителей СМИ в другом помещении.

— При наличии соответствующих технических средств в участковой комиссии открыто, демонстративно проводить встречную аудиозапись, фото- и видеосъемку в отношении наблюдателей, представителей СМИ. Как показывает практика, подобные действия имеют хороший успокаивающий эффект.

— При наличии номеров мобильных телефонов наблюдателей, представителей СМИ — обеспечить непрерывный поток звонков на эти телефоны.

— Само по себе присутствие в помещении сотрудников полиции в форме оказывает на потенциальных нарушителей порядка сильное успокаивающее действие.

Спецкор "Новой газеты" Елена Костюченко была наблюдателем от партии КПРФ на прошлых парламентских выборах. По ее словам, работники избирательных комиссий идут на любые средства, чтобы укрыть от наблюдателей подтасовку результатов голосования.

"Изначально для наблюдателей был отведен только угол в большом помещении, и им запрещалось из этого угла выходить. Мы видели, что в кабинки без основания заходят по несколько человек. Наблюдатели опознали помощников агитаторов от "Единой России". И, действительно, был накрыт стол с водкой. Когда мы подали последнюю сводную жалобу по всем нарушениям, они заперли комнату, где у меня лежала теплая одежда, и украли у меня диктофон. Нам в итоге все-таки выдали итоговый протокол, и когда мы ушли уже с участка, мы выяснили потом, что этот протокол бы переписан и данные изменены", — рассказала Елена Костюченко.

Депутат-эсэр Антон Беляков уверен, что появление подобных инструкций выгодно, прежде всего, партии "Единая Россия".

"Мне в распоряжение буквально неделю назад попали материалы по поводу того, что необязательно подлинники бюллетеней использовать в день голосования. Можно подлинники сохранить, а, соответственно, после голосования можно подменить мешок с фальшивками на заранее заполненные в пользу понятно, какой партии, подлинники. Понятно, что сегодня, когда социологи и аналитики констатируют катастрофическое снижение рейтинга партии власти, мы можем с вами допускать любые манипуляции общественным мнением, любые нарушения", — пояснил Беляков.

Журналисты и наблюдатели должны защищать свои права любыми доступными средствами, считает корреспондент издания "Газета.ру" Екатерина Винокурова.

"Явно нарушения против нас будут. К этому изначально надо быть готовыми, и наблюдателям здесь надо координироваться с представителями СМИ. Потому что, например, та же самая проверка жалобы: может поехать, допустим, наблюдатель и остаться журналист, или наоборот. Чтобы кто-то постоянно был. Про чаепитие, мне кажется, что это вообще анекдот, потому что понятно, что надо работать, а чай будем пить потом. Если человек вообще хочет бороться за соблюдение закона, против сил зла, то это все вполне себе обходится. Я буду оставаться крайне корректной и вежливой, пусть быдлом будут они. Я буду просто звонить высокопоставленным единороссам и членам ЦИКа и передавать им трубку, пусть сами все объясняют. И буду честно фиксировать это в своих репортажах", — отметила Винокурова.

Как заявил в интервью редакции "Коммерсантъ FM" исполнительный директор правозащитной организации "Голос" Григорий Мельконьянц, даже если авторов рекомендаций для работников избирательных комиссий удастся найти — они отделаются штрафом в 1,5 тыс. рублей.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

BOGey cleaner.
Nov 29 2011 3:14PM

Анатолий Чубайс всегда отличался тонким чутьем конъюнктуры, поэтому он совсем не зря примазывается к Сергею Собянину. Что касается голосования, то лично я тоже не вижу никакого смысла в том, чтобы идти на выборы и там позорить свое имя. Все ведь УЖЕ решено и даже сообщено, что по думским, что по президентским. ЕдРо-стойкое большинство в Думе, Вова Путин-следующий пре-зидент пре-подобный. Чего тут еще вынакивать? Вчера ехал в автобусе городском, так там агитация за ЕдРо и ее ставленников уже внутри, даже не снаружи. На одном окне - "Голосуй за Единую Россию, на противоположном - Толкачева Лариса Ивановна от ЕдРа, которая что-то там собирается строить. А на водительской кабине строгое предупреждение - дескать, в автобусе ведется скрытое видеонаблюдение, чтобы никому в голову не пришло содрать с окон агитки, прочно приклееные к ним скотчем. Перед выборами совсем не зря проводили так-называемую перепись населения без предъявления паспортов, согласно которой в России проживает 146 млн. человек против 120 миллионов в реальности. Благообразный дедушка Чуров тоже подсуетился, напечатав бюллетней намного больше, так-сказать с запасом. Так что 26 миллионов МЕРТВЫХ ДУШ - суть стратегический запас родины. Поскольку остальные партии ТОЖЕ в доле, то никто особо возражать не будет. Им разные там ВЦИОМы с Левадами уже добавили мест в Думе. По чуть-чуть. Вот и не вижу я никакого смысла участвовать в этом театральном представлении. Устрою в оба 4-ых дня SEX DAY. Лариса Ивановна хочу понимашь.

Если это дойдет до Москвы
Nov 29 2011 12:00AM

«На выборах в Перми используются пресс-бригады с Кавказа http://matershynnik.livejournal.com/25315.html

если об этом
Nov 28 2011 9:42PM

Поить избирателей ?

Наверное провокация

Какая дешевая
Nov 28 2011 6:40PM

ПРОВОКАЦИЯ ОДНОЗНАЧНО!

Роль Чубайса
Nov 28 2011 6:33PM

О спецоперации … "демократия" в России. О спецоперации КГБ "демократия" в России.

http://olegiiik.livejournal.com/1721934.html

«Originally posted by aillarionov at Целевая функция «системных либералов»

eugen1962 , а также некоторые другие читатели обращают внимание на недавнее заявление А.Чубайса: я впервые не пойду на выборы, полагая, очевидно, что оно опровергает мое замечание Ожидаем страстных признаний от А.Б.Чубайса.

Вынужден разочаровать коллег, увидевших в заявлении Чубайса признаки некой появившейся его «оппозиционности». О нынешней т.н. «оппозиционности» Чубайса представление можно получить по соседнему посту: Вчера мы с Сергеем Собяниным..., В августе мы с Сергеем Семеновичем Собяниным договорились..., Поздравляю... команду Сергея Собянина...:

Многие искренние сторонники либерализма и демократии в нашей стране до конца не понимают (не догадываются) о важнейшей роли, исполняемой «системными либералами». Она заключается в аккуратном («тонком») управлении в интересах номенклатурно-чекистского режима политическим поведением российских граждан, придерживающихся либеральных и демократических взглядов.

Для этого в течение последних двух десятилетий немалые усилия осуществлялись по двум направлениям:….»

А Мегафон под Голдентелеком ?
Nov 28 2011 6:09PM

Есть какие-нибудь симки не под этими братьями ?

«Братья Малисы - довольно известные фигуры в отрасли связи. В 90-х годах они возглавили компанию «Инвестэлектросвязь» (торговая марка «Корбина-телеком»), оказывающую весь спектр услуг связи: фиксированную телефонию, доступ в интернет, мобильную связь (компания стала первым в России виртуальным сотовым оператором), выпуск телефонных карт и др. В 2005 г. «Корбина» сделала ставку на развитие широкополосного доступа в интернет. Одновременно с этим компанию у американской корпорации IDT выкупил предприниматель Александр Мамут.

В 2003 г. Олег Малис стал вице-президентом компании Golden Telecom, крупнейшим акционером которой была «Альфа-групп», а в 2005 г. перешел на должность управляющего директора телекоммуникационного подразделения «Альфа-групп» - холдинга Altimo. В этой должности Малис, в частности, курировал противостояние с норвежским Telenor вокруг акций «Вымпелкома» и украинского «Киевстара» ( конфликт закончился согласием норвежцев на объединение двух операторов), а также борьбу за установление контроля над турецким сотовым оператором Turkcell.»

100%
Nov 28 2011 6:05PM

Если не удвоят наблюдателей, то как у Кадырова будет

Или 100 % как в Лужках

Велий
Nov 28 2011 5:04PM

Через эту телефонную монополию они могут забить все телефоны на выборы

Основатель «Корбины» и лоббист 4G стал «главным евреем России» http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/10/28/462321

Председатель совета директоров «Союза 4G» и бывший топ-менеджер холдинга Altimo Олег Малис возглавил Конгресс еврейских религиозных общин и ассоциаций России. Эксперты считают, что с его помощью «Альфа-групп» пытается получить контроль над еврейским сообществом для решения своих бизнес-задач.

Назначение Олег Малиса президентом КЕРОР должно позволить председателю наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаилу Фридману усилить влияние на еврейские организации России, полагает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. «Фридман уже входит в правление Российского еврейского конгресса (РЕК) и фактически контролирует его руководство, теперь под его контролем оказывается и КЕРОР, - говорит Белковский. - Вне сферы влияния Фридмана остается лишь Федерация еврейских общин СНГ во главе с раввином Бер Лазаром, которую патронирует Роман Абрамович. Но эта организация, в отличие от РЕК и КЕРОР, создана лишь одной из ветвей иудаизма - любавическими хасидами - и за рубежом считается маргинальной».

Избиратель
Nov 28 2011 3:53PM

В Тюмени в прошлые выборы мне встретилась такая практика :

Комиссия на участке находилась в двух разных крыльях детского садика . В одной части - первая половина алфавита , в другой - вторая. Пришлось переходить из одного крыла - в другое. Если это повторится , то наблюдателям придется метаться между этими двумя залами

В Тюмени их ещё и разделяло третье - центральное помещение , где шел розыгрыш дешевых призов , «не имеющий отношение к выборам» . Там был ажиотаж. Сложная система лотерей . «Зигзагами» между какими- то столами ещё и в этой комиссии пришлось ходить , что в целом создавало кипишь на участке. Мне оно и не надо было. Но «зазывали» прямо за рукав тащили в эти очереди . Выигрыш через час ушел в ведро. Другим достались футболки с пропагандой

В кабинку пришлось стоять в очередь, потому что подвезли группу.

По бюллетеню было впечатление, что он какой-то странный. Потом долго это вспоминалось. И была мысль про фальшивый. Была большая заминка с поиском этого бюллетеня. Как будто они у них под столом хранятся . Член комиссии все наклонялась. Все наклонялась.

Раньше такого не было никогда

Это к тому что выборным штабом в Москве руководят тюменские .

Могут и повторить . если от креатива слезы текут

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru