Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Андрей Голомбиевский – «амурская крыша» для московских воров?
1 Декабря 2011

Отрицая причастность к преступной деятельности своего ныне осужденного друга, известный по делу об «амурском педофиле» глава Следственного управления СКР по Амурской области Андрей Голомбиевский, демонстрирует правовое невежество и фактически признается в должностном преступлении.

В конце июля нынешнего года пресс-служба Следственного комитета России (СКР) сообщила, что председатель этого ведомства Александр Бастрыкин распорядился «оперативно сформировать и направить в Благовещенск комплексную бригаду центрального аппарата СК России. Задачу проверяющим поставили так: провести проверку всей деятельности следственного управления по Амурской области с момента создания в 2007 году Следственного комитета». Как гласило официальное сообщение на сайте СК, «по результатам проверки, возможно, будет принят ряд важных кадровых решений».

С той поры в СК о проверке публично не вспоминают. Доподлинно не известно, была ли в итоге сформирована бригада, уехала ли она в Благовещенск, вернулась ли...

Никаких «важных кадровых решений» тоже не случилось. Это означает, что в ведомстве г-на Бастыркина либо не очень педантично выполняют его указания, либо в этой относительно молодой организации всех устраивает специфическая деятельность руководителя их приамурского подразделения. Что характерно, в данном случае отнюдь не очевидно, какой из этих двух вариантов хуже.

Друг воров

Дело в том, что только за последнее время генерал-майор юстиции Андрей Голомбиевский умудрился оказаться в центре нескольких скандалов, каждый из которых, по идее, должен был стоить ему должности или повлечь более суровые последствия.

Год назад огласке были преданы материалы, свидетельствующие о дружеских связях Андрея Голомбиевского с известными представителями преступного мира. Амурские журналисты получили письма, содержавшие информацию о том, что нынешний глава следственного управления «крышевал» некоего Армена Саакяна, отбывающего в настоящее время срок за мошенничество.

В частности, в попавших к журналистам материалах утверждалось, что Саакяну было выдано удостоверение помощника Голомбиевского.

«Фактически, удостоверение общественного помощника СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области, выданное на имя Саакяна А.Ж., по указанию Голомбиевского А.Г., являлось не только своего рода «крышей» для Саакяна А.Г., но и одним из инструментов для вымогания Саакяном А.Г., и Голомбиевским А.Д., денежных средств у различных бизнесменов и чиновников, в отношении которых были возбужденны различные уголовные дела, в том числе и по указанию Голомбиевского А.Д.

Схема мошеннических действий Саакяна и Голомбиевского происходила примерно во всех случаях одинаково, с небольшой разницей в зависимости от обстоятельств. Саакян и его подельники, предварительно находили «жертву» из числа чиновников или бизнесменов Амурской области, затем подельники Саакяна по его указанию втирались к «жертве» в доверие, затем предлагали очень выгодную сделку, но с криминальным душком, тем самым заранее планируя подставу данного чиновника или бизнесмена. В последующем получив компромат на «жертву» сообщали Голомбиевскому о готовой «жертве». Затем Саакян и Голомбиевский вместе планировали детали возбуждения уголовного дела в отношении «жертвы», после чего инициировали подачу в отношении «жертвы» заявления о возбуждении уголовного дела и по указанию Голомбиевского в СУ при УВД или СУ СКП возбуждали сфальсифицированное уголовное дело в отношении данной «жертвы».

В последующем у «жертвы» под каким либо предлогом появлялся господин Саакян, якобы случайно узнав о проблемах «жертвы», при этом показывал свое удостоверение общественного помощника СУ СКП РФ по Амурской области, выданное ему лично Голомбиевским, и предлагал «жертве», за денежное вознаграждение решить его проблему путем прекращения уголовного дела, за отсутствием состава преступления. При этом суммы денежного вознаграждения за эту услугу составляли от 500 тыс. дол. США до одного миллиона, в зависимости от проблем и финансовых возможностей «жертвы».

Если «жертва» соглашалась на предложение Саакяна и платила деньги, то в последующем уголовное преследование в отношении «жертвы» по указанию Голомбиевского прекращалось.

За так называемую «крышу», Голомбиевский якобы получил в качестве взятки квартиру в г. Санкт-Петербург в новом элитном доме на улице Капитанской, стоимостью свыше четверти миллиона долларов, а также элитную квартиру в Благовещенске и пр. материальные ценности.

«Не корысти ради…»

Справедливости ради, надо сказать, что все эти материалы попали к журналистам в результате анонимной рассылки. Этот «слив» организовал некто неизвестный, подписавшийся именем экс-губернатора Амурской Области Николаем Колесовым. Таким образом, ручаться за достоверность изложенных в письме фактов и за обоснованность анонимных обвинений, равно как и дезавуировать их, без проведения расследования силами правоохранительных органов вообще невозможно. Возможно, это навет. В то же время все содержавшиеся в рассылке факты, которые поддаются проверке без участия правоохранительных органов, пока полностью подтверждаются.

Надо отдать должное амурским журналистам, получив пакеты с компроматом на тогда еще прокурора области Андрея Голомбиевского, они не стали распространять непроверенную информацию. Более того, за разъяснениями они обратились к самому «герою» рассылки. По свидетельству одного из журналистов, когда он писал материал о задержании г-на Саакяна в Москве, Голомбиевский и его подчиненные сначала отрицали наличие у задержанного афериста удостоверения помощника областного прокурора, утверждая, что «такой должности у них нет, и это явная подделка». Журналист, правда, выяснил, что удостоверение подлинное. Вот, как он описывает в блоге работу над тем материалом в: «Потом мне настоятельно советовали не упоминать про это удостоверение, надавили через и.о. губернатора (вроде бы как) и прислали целого сотрудника вычитывать текст материала. У меня даже диктофонная запись есть, как он объяснял «ну извините, у меня такая задача поставлена». А Саакяна в Амурку привозили видные единороссы, которые тоже начали грозить тем, что «нельзя про это говорить накануне выборов». Весело было, угу...»

Разумеется, долго отрицать очевидное г-н Голомбиевский не мог. Однако его объяснительная на имя главы следственного комитета Бастрыкина о том, как он познакомился с Арменом Саакяном и за какие такие заслуги выдал тому удостоверение своего помощника, свидетельствует о том, что глава СУ СКР по Амурской области не очень хорошо знает российское законодательство.

Как явствует из объяснений Голомбиевского, для себя Саакян ничего никогда не просил, а лишь выступал бескорыстным спонсором амурского Следственного управления.

Из Объяснительной Голомбиевского:

«Он оказывал активную помощь в деятельности возглавляемого мною управления. В частности, предоставлял автотранспорт для встречи в аэропорту сотрудников управления, организовывал встречи в аэропорту срочной служебной документации и передавал ее в управления Следственного комитета, предоставлял автотранспорт для отправки в г.Благовещенск криминалистической техники и методической литературы. Сотрудничество с Саакяном А.Ж. носило положительный характер, так как с его помощью разрешались любые трудности, возникающие у работников управления в период пребывания в командировках в г.Москве».

И когда Саакян попросил о такой мелочи как удостоверение, Голомбиевский не смог устоять. Тем более что Саакян попросил об услуге, мотивируя ее тем, что «с удостоверением ему будет проще оказывать помощь следственному управлению по Амурской области, передавать документы в Следственный комитет, а то его дальше постового милиционера не пропускают».

Вообще, это больше похоже на плохо придуманный анекдот. Выдачу служебной «корочки» аферисту, глава амурского СУ пытается оправдать тем, что г-н Саакян фактически оказывал его управлению спонсорскую помощь, путем оказания ряда значительных услуг. Даже служебную корреспонденцию доставлял! Редкостная, надо сказать, удача для мошенника!

Однако для высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов – это прямое нарушение российского законодательства. Господину Голомбиевскому не мешало бы знать, что деятельность его ведомства, согласно Конституции и Федеральным законам финансируется только из государственного бюджета. Так что, объясняя свое сотрудничество с гражданином Саакяном, г-н Голомбиевский фактически признался в должностном преступлении.

На фотографии (слева направо) Армен Саакян, некий вор в законе (по версии автора рассылки), глава СУ по Амурской области СКР Андрей Голомбиевский Точно так же, как и в случае с подлинностью удостоверения помощника главы СУ на имя Саакяна, подтвердилась информация о наличии у Голомбиевского элитной недвижимости. По понятным причинам, о происхождении средств, на которые приобретались дорогостоящие квартиры, журналистам доподлинно не известно. У автора анонимного «слива» компромата своя версия, у главного амурского следователя – своя.

Вот фрагмент беседы с Голомбиевским:— Андрей Дмитриевич, вы действительно выдали удостоверение своего помощника Армену Саакяну?

— По этому поводу у меня уже были проверки в прошлом году со стороны центрального аппарата следственного комитета. Я не отрицаю, что знаком с ним, но в письме преподносится, что он — уголовный элемент. Мы познакомились благодаря Игорю Эдуардовичу Есиповскому, который жил в Москве и был кандидатом в депутаты Госдумы. После избрания Саакян стал его помощником. Позднее Есиповский был назначен губернатором Иркутской области. В период формирования следственного комитета с учетом пребывания Саакяна в Москве и возможностями предоставления транспорта мы решали через него некоторые вопросы. Например, по документационному обороту, по передвижению в столице наших сотрудников, приехавших в командировку. Почему и было принято решение о выдаче ему удостоверения общественного помощника. И хотя на него сегодня выливают ушаты грязи, его судьба до сих пор не определена. Он находится под стражей в Новгородской области, уже второй год его пытаются привлечь к уголовной ответственности, но результата нет. Выдача ему удостоверения моего общественного помощника уже была, как я сказал, предметом рассмотрения служебной проверки — в прошлом году. И все вопросы были сняты. Действий, нарушающих присягу прокурорского работника, препятствующих дальнейшему прохождению службы, выявлено не было.

— В письме говорится, что за «крышу» вы получили квартиру в 250 тысяч долларов в Санкт-Петербурге.

— За какую «крышу»? Что имеют в виду под этим? Мне странно даже использование таких фраз в отношении меня.

— Квартиру в Санкт-Петербурге покупали?

— Квартира, действительно, есть. Она официально приобретена и по цене, значительно ниже указанной. У меня была квартира в Благовещенске, я ее продал и купил в Санкт-Петербурге. Она на меня оформлена. Я этого не скрываю. По окончании года мы будем составлять декларацию о доходах, и это все будет отражено официально.

— А что за тур по Европе на 50 тысяч долларов?

— Вы себе представляете тур на 50 тысяч долларов?

— Вообще-то, нет. Мы скромнее отдыхаем.

— Я тоже не представляю. Мои друзья, да и мои сотрудники знают, что в 2007 году я был в Европе 14 дней. Это была семейная туристическая поездка, с женой и дочкой. Никакой роскоши или злоупотреблений. По четыре дня мы были в каждой стране. Поездку оплачивал я сам и в сумме, в разы ниже обозначенной. Я мог себе позволить эту поездку. Все-таки доход у меня есть, жена работает.

— Откуда у автора письма могли оказаться ваши личные фото?

— Пока не знаю. Они хранятся у меня в компьютере. Фотоаппарат я не терял. Больше удивило другое — откуда взялась копия моей объяснительной, данной в ходе проверки по выдаче удостоверения, — это ведь служебный документ.

— На одном из фото (мы его не публикуем, так как не можем подтвердить слова автора) вы в компании Саакяна и еще одного человека, названного как «вор в законе». Как его фамилия? Кто это?

-----------------------------------------

Точно так же, недоказуемыми остаются анонимные обвинения в адрес Голомбиевского в том, что он, дескать, «крышевал» Саакяна. Дружил, удостоверение выдал, услугами пользовался – да, но в том, что прям уж так «крышевал», как описано в упомянутой рассылке, явно уличен не был. Хотя в итоге сел г-н Саакян за такие преступления, как были описаны в анонимном письме. Только пойман и осужден он был в другой области, не в Амурской.

Новгородский районный суд признал Саакяна виновным в мошенничестве, а также в использовании заведомо подложного документа. Еще в 2008-м Саакян взялся помочь с прекращением уголовного дела, заведенного в отношении одного из новгородских бизнесменов. От сына последнего требовалось всего-навсего 85 миллионов рублей на взятки силовикам, с которыми Саакян якобы состоял в дружеских связях. Или не «якобы»?

Саакян, впрочем, был обычным проходимцем федерального масштаба, «гастролировавшим» по многим регионам. Но именно в Амурской области он смог развернуться в полную силу.

Благовещенские предприниматели вспоминают те времена как страшный сон. Если верить им, Саакян, вооруженный «корочками», не просто заносил бумажки через вахту СК России и самоотверженно слал из Москвы методическую литературу для следователей, как и должно делать добровольному помощнику. Если бы Голомбиевский потрудился узнать о своем новом друге побольше и почитать не только официозные статейки в благовещенских газетах, он бы без труда выяснил, что Армен Саакян хорошо известен в столице как опытный мошенник и кидала. Получив «корочку» в Амурской области, Саакян сумел организовать целый ряд махинаций, при которых сначала втягивал местных предпринимателей в совместные проекты, а затем подводил под уголовное дело, возбуждавшееся ведомством Голомбиевского. Прекратить дело помогал все тот же Саакян, за вознаграждение. Эта немудреная схема работала на протяжении нескольких лет, пока не дала осечку в Новгородской области.

Скандал, с рассылкой компромата на Андрея Голобиевского, впрочем, тоже сошел ему с рук. В то время, когда все это произошло, случилась реформа в результате которой Следственный комитет при прокуратуре отпочковался от собственно Генпрокуратуры и был преобразован в самостоятельное ведомство – Следственный комитет России. Голомбиевский только перекочевал во вновь образованную структуру. Именно тогда обострился конфликт у Басрыкина с его бывшим шефом по Гепрокуратуре. Очевидно, на фоне этого конфликта в ведомстве Бастрыкина посчитали не очень уместным выносить сор из избы. В-общем, Голобиевскому, похоже, простили его дружбу и сотрудничество с жуликом.

Амурская область – край педофилов?

Впрочем, сошел ему с рук и другой громкий скандал федерального масштаба – так называемое дело «амурского педофила», произошедшее летом 2011-го и прогремевшее на всю страну. Тогда жители Благовещенска были вынуждены выйти на улицу и едва не линчевали подозреваемого в совершении насильственных действий в отношении семилетней девочки после того, как тот был отпущен на свободу полицией, по согласованию со следователем Следственного управления.

В результате ОМОН с огромным трудом спас подозреваемого от суда Линча, на который уже была готова доведенная до отчаяния масса возмущенных горожан. Надо сказать, что тогда вся правоохранительная система Амурской области продемонстрировала собственную беспомощность. В том числе и следственное ведомство. Дабы обезопасить себя от неприятностей, Голембиовский пожертвовал одним из своих подчиненных, назначив «стрелочником» рядового следователя. Под стражу Голомбиевский, недолго думая, заключил своего же подчиненного, некоего следователя Кукина.

Как выяснилось, у Голомбиевского в этом случае могли оказаться и дополнительные мотивы. Следователь Кукин является родственником уважаемого в области человека, который, в свою очередь, является близким другом председателя Амурского областного суда Сергея Семенова. Судья известен в области как настоящий «серый кардинал», успешно пересидевший не одного губернатора, обладающий мощным влиянием на местных силовиков, чиновников и бизнесменов.

История противостояния Голомбиевского и Семенова насчитывает не один год. И началась она еще в городе Свободный, выходцами из которого оба являются. В свое время Голомбиевский даже пытался посадить еще одного друга Семенова, мэра Свободного Роберта Каминского. В 2008-м градоначальника обвиняли в превышении должностных полномочий и махинациях при закупке угля для отопительного сезона. Дела, возбужденные по инициативе Голомбиевского, развалились. Как поговаривают, не без давления со стороны судьи Семенова. Поговаривают, что утечка текста объяснительной Голомбиевского на имя Александра Бастрыкина – также дело рук Семенова… Да и вообще, по версии амурских журналистов, за анонимной рассылкой компромата на Голомбиевского стоит именно судья Семенов.

Так или иначе, но Андрей Голомбиевский вышел и на этот раз сухим из воды. Теперь, видимо для пущей надежности, если верить сообщениям на сайте амурского СУ, в Приамурье едва ли не еженедельно ловят и сажают за решетку педофилов. А отсутствие результатов проверки амурского управления СКР, инициированной Бастрыкиным на фоне скандала с «амурским педофилом», свидетельствует о том, что главной функцией заявленной проверки было успокоить общественное мнение. Вот только на местах такого рода сигналы понимают по-своему. Признание Голомбиевского в том, что ныне осужденный мошенник решал в интересах амурского следственного управления решал в Москве любые проблемы, удовлетворяет руководство Следственного комитета РФ. Это фактически официальное признание безнаказанности силовиков и беззащитности населения и бизнеса.

Николай Кудимов

Источник: stalinum

Обсуждение статьи

ВАЛ
Dec 2 2011 11:27AM

Во удивили.

В любом российском, городе любого масштаба тихо и мирно сосуществуют паханы, прокуроры, чекисты, судьи, главы администрации. Они в симбиозе, то есть сосуществуют к взаимному удовольствию и благоденствию.

Взять наш мегаполис Москву.

В симбиозе 12 преступных этнических группировок, сотни тысяч проституток, наркоманов, крестных отцов на этой куче навоза восседают путины, медведевы, бастрыкины, лужковы, Дума, правительство,фсб и т.д.(клаву начало замыкать).

Вывод: только на русском навозе может возникнуть такой буйный чертополох.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru