Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В день выборов хакеры вырубили ряд информационных ресурсов
5 Декабря 2011

В воскресенье многие сетевые новостные и блоговые ресурсы оказались недоступны для пользователей. Первым о возникших проблемах информировало "Эхо Москвы". "DdoS-атака на сайт "Эха" с 6-40", - написал в "Твиттере" утром в воскресенье главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. "Атака на сайт в день выборов, очевидно, связана с попыткой помешать публикации информации о нарушениях", - указал он.

Вскоре стали недоступны и другие сайты. Отвалился интернет-ресурс газеты "Коммерсант". Собственно, этому почти никто в Сети не удивился. В последние дни перед выборами заходы на сайт "Коммерса" регулярно демонстрировали "Время ожидания соединения истекло". Пару дней назад неизвестными хакерами на сайте была размещена листовка с анонсированием народного схода на Красной площади в день выборов, а затем сайт просто стал недоступен – зайти на него по альтернативным ссылкам по ip было намного проще, чем "традиционным" путем.

Помимо сайтов "Эха" и "Коммерсанта" с утра перестал работать "Слон". То, что именно этот ресурс приютил у себя после скандала с судебным исходом "Карту нарушений" ассоциации "Голос" позволило многим в Интернете сделать заключение о том ,что атака ведется именно на ресурсы, так или иначе связанные с "Голосом" или представляющие оппозиционную точку зрения на выборы. В середине дня "Слон" поскрипел и поднялся. Ближе к вечеру ресурс работал уже практически без сбоев. Испытывали трудности сайты "Большого города" и New Times.

Сайт ассоциации "Голос" также упал утром 4 декабря. Помимо него рапортовали о сбоях в работе представители петербургского портала Закс.ру. В середине дня очередь дошла до блогов – хакеры, уже практически традиционно, обрушили LiveJournal. Руководитель сервиса Илья Дронов написал в "Твиттере", что "Живой журнал" уже с пятницы подвергается атакам. В середине дня он констатировал: "Алматы, Япония, США - жжив. Россия, Украина - мертв. Где-то канал зарезали или завалили. Ищите пути обхода, по опыту Казахстана..." К вечеру ЖЖ ожил.

Неработающие ресурсы вовсю искали пути обхода возникших проблем. В ход пошло все – Twitter, Facebook, LiveJournal (в те моменты, когда он все же работал), дружественные интернет-ресурсы. Так, "Эхо Москвы" начало публикацию своих материалов на блоговом сервисе Publicpost.ru, однако тот вскоре также подвергся атаке и на некоторое время "лег", затем восстановив работу. "Слон" успешно перенес часть своих трансляций на сайт телеканала "Дождь".

Также об атаках сообщили вечером воскресенья с сайта администрации муниципального образования "Новороссийск", о чем стало известно агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе городской администрации в воскресенье. "Работа сайта администрации Новороссийска была заблокирована хакерными атаками. Также нападению хакеров подвергся сайт, на котором регистрировались проголосовавшие избиратели, пожелавшие принять участие в воскресном розыгрыше призов", - сказала представитель пресс-службы. По ее словам, "технические службы установили, что оба сайта были атакованы хакерами, находящимися за пределами РФ". "В настоящее время специалистам удалось несколько восстановить работу сайтов, однако работают они очень медленно", - сказала собеседница агентства. При этом, она подчеркнула, что несмотря на хакерскую атаку розыгрыш призов среди проголосовавших новороссийцев, зарегистрировавшихся на сайте, где проводится электронная игра "Капитан Морход", состоится.

Наиболее энергично на происходившие с российскими интернет-ресурсами отреагировал главред "Эхо Москвы". "Мы готовим заявление в Генпрокуратуру и ЦИК России. Кроме того, мы обращаем внимание на то, что атака на наш сайт может дополнительно поставить под сомнение легитимность проведения выборов", - сказал в воскресенье "Интерфаксу" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. "Мы напрямую связываем эту атаку с попыткой не дать возможности нашей радиостанции распространять информацию о нарушениях на выборах", - добавил он. По словам Венедиктова, данная хакерская атака попадает под ст. 282 и ст. 444 ч.2 Уголовного Кодекса России, где речь идет, в том числе, о попытке воспрепятствовать законно распространять информацию. Присоединилась к нему и Наргиз Асадова, главред Publicpost.ru. Она заявила, что в связи с "несанкционированным вмешательством непонятных людей в электронные системы юристы (ресурса – ИФ) готовят письменное обращение в Генпрокуратуру, в группу "К" МВД и Центризбирком".

Отметим, к слову, что член Центральной избирательной комиссии Майя Гришина, отвечая на вопросы относительно хакерских атак на новостные интернет-ресурсы, заявила в эфире РСН, что данный вопрос находится вне компетенции ЦИК.

Жалоба "Эхо Москвы" на хакерскую атаку сайта радиостанции в Центризбирком не поступала, но в случае поступления таковой ЦИК ее рассмотрит, сообщил, в свою очередь, секретарь ведомства Николай Конкин. "У меня нет информации о поступлении такого обращения", - заявил Конкин в воскресенье "Интерфаксу". В случае поступления такой жалобы она "будет рассмотрена в соответствии со всеми процедурами, предусмотренными законодательством", добавил он.

Служба экономической безопасности "Газпроммедиахолдинг" проведет расследование по поводу хакерских атак на сайт "Эхо Москвы", говорится в заявлении председателя Совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" Николая Сенкевича, переданного в воскресенье в "Интерфакс".

По его словам, соответствующее распоряжение дано им начальнику службы экономической безопасности холдинга. "Газпроммедиахолдинг" полностью поддерживает радиостанцию "Эхо Москвы" в ее озабоченности и стремлении разобраться с так называемыми DDoS-атаками. Я считаю, что любая хакерская атака на любой ресурс приводит к экономическим потерям, что, по сути дела, равносильно воровству", - подчеркнул Сенкевич, - пишет Интерфакс.

Обсуждение статьи

Рива
Dec 6 2011 11:38PM

Очень даже неплохо обрушить все порносайты и сайты педофилов, анусолюбов, любителей снафф-видео и прочих извращений. Ведь могут, когда захотят.

BOGey cleaner (BC).
Dec 6 2011 10:04AM

Я уже говорил о том, что попытки заткнуть рот совсем не исходят от каких-то там злых и страшных забугорных гоблинов. Это дело рук ВНУТРЕННИХ ГОБЛИНОВ, включа и АДМИНОВ (администрацию), и ХОЗЯЕВ рассейских сайтов и трафика. У каждого при этом - своя собственная цель. Но в основе всех этих телодвижений одно - ЛОЖЬ ЛЮДЯМ и СОКРЫТИЕ ОТ ЛЮДЕЙ СЛОВА. Лично меня отрубили от Моего Мира на Mail.ru ЗАДОЛГО перед тем, как начались все остальные так-называемые хакерские атаки. Лично мне на это наплевать, ибо я оперурую реальной реальностью, а совсем не виртуальной реальностью. А СЛОВО не птица. Слово - это тоже вид энергии, человекам доселе неизвестный и недоступный. Вылетело - не поймаешь.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru