Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Максим Каганский заносил деньги "кому надо"
6 Декабря 2011

Уголовное дело N49359 по ст. 159 ("Мошенничество") на бывшего зампреда банка НЭП ("Новая экономическая позиция") Сергея Турбина было возбуждено следственным управлением УВД Пушкинского района Московской области в октябре прошлого года.

По версии следствия, в декабре 2005 году господин Турбин решил выкупить у главы НЭПа Бориса Сокальского за 70 млн руб. 30% акций ОАО "Пушкино-Хлебопродукт", которому принадлежал складской комплекс в 15 тыс. кв. м и 5 га земли в ближнем Подмосковье. Однако, оформив акции, банкир деньги так и не заплатил. Более того, воспользовавшись тем, что господин Сокальский по делу о незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК) оказался в СИЗО, присвоил себе еще 30% акций, остававшихся у арестованного партнера.

Через некоторое время, когда под следствием оказался уже сам господин Турбин, решать его проблемы вызвался бывший капитан МВД Максим Каганский. По информации источников, близких к следствию, он принял участие в урегулировании дела Сергея Турбина, поскольку якобы пользовался его услугами для обналичивания денег.

Наличные же господин Каганский, если верить следствию, использовал для выплат "неустановленным лицам за принятие неправомерных решений по уголовным делам, производство по которым велось в следственных органах МВД". Таким образом, по версии участников расследования, господин Турбин являлся бухгалтером господина Каганского, которого они называют "теневым казначеем МВД".

На переговорах с еще одним акционером ОАО "Пушкино-Хлебопродукт" Сергеем Петровым господин Каганский, как следует из записей наружного наблюдения, предложил тому заплатить $800 тыс. за пакет акций господина Сокальского. При этом он объяснил, что этими деньгами собирается расплатиться по делу господина Турбина, также участвовавшего в переговорах. Когда господин Петров отказался от покупки, переговорщик сообщил, что тогда тот сядет сам. В результате, сняв со счета в Сбербанке требуемую сумму, господин Петров передал ее Сергею Турбину.

Дело последнего было передано из следственного комитета при МВД в главное следственное управление ГУВД Москвы, а затем — в Таганский райсуд, который в январе этого года назначил ему 3,6 года условно с испытательным сроком в 4 года. При этом Борис Сокальский по тому же обвинению получил 7 лет реально. Впоследствии Мосгорсуд скостил ему срок в связи с либерализацией законодательства.

"Еще до своего ареста я по совету Турбина встречался с Каганским, называвшим себя помощником замглавы МВД, в отеле "Мариотт", и тот предлагал за $2 млн закрыть дело. На вопрос, а почему так много, Каганский ответил: "Я же не буду ходить по кабинетам, а отнесу сразу куда надо"",— рассказал "Ъ" господин Сокальский, который сейчас является потерпевшим по делу о мошенничестве в ОАО "Пушкино-Хлебопродукт". Платить он отказался, так как не считал, что он в чем-то виноват.

Тем временем, как сейчас полагают в правоохранительных органах, уголовное дело N49359 не без участия Максима Каганского, несколько раз посетившего прокуратуру Пушкинского района, было приостановлено. Однако на днях после вмешательства МВД России делу был дан новый ход, - пишет "Ъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru