Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Илья Яшин. Письма из-за решетки
8 Декабря 2011

Наверное, каждый, кто выступал на митинге оппозиции 5 декабря, испытал воодушевление. Десять тысяч москвичей, вышедших на Чистые пруды, доказали, что мы не стадо, а народ. Мы граждане, и мы не захотели мириться с наглым захватом власти, который осуществила днем ранее преступная группировка под названием "партия жуликов и воров"

Пишет Михаил Маглов. Пока Илья находится под арестом, просил вести его ЖЖ.

Вот расшифровка письма, который мне сегодня передал Илья, для публикации в блоге

Митинг.Наверное, каждый, кто выступал на митинге оппозиции 5 декабря, испытал воодушевление. Десять тысяч москвичей, вышедших на Чистые пруды, доказали, что мы не стадо, а народ. Мы граждане, и мы не захотели мириться с наглым захватом власти, который осуществила днем ранее преступная группировка под названием "партия жуликов и воров".

Живое море людей, чистый и свободный воздух и объединяющие всех нас простые лозунги:

"Путин - вор",

"ЕдРо - в помойное ведро",

"Россия будет свободной".

Марш.

Мысль прогуляться по городу по окончании митинга появилась у нас почти сразу. Несколько человек обратились ко мне с такой просьбой. Уговаривать меня не пришлось. Нас много лет пытаются кучковать в загонах. Давно пора пройтись по городу. В конце концов, это наш город. Я подошел к микрофону и предложил людям, свернув плакаты и флаги, идти на Мясницкую в сторону Лубянской площади. Там как раз рядом Центризбирком. А мы все очень хотели передать привет фальсификатору выборов Чурову.

Мясницкую полиция блокировала моментально: пара сотен ОМОНовцев перекрыла движение и сцепилась локтями. Здесь же на площадки собралось около полутора тысяч людей, готовых к движению. Чтобы избежать столкновений, мы двинулись в сторону по бульварам. Маневр удался, но хвост растянувшейся колонны ОМОН все-таки атаковал. Людей лупили дубинками, десятки демонстрантов были задержаны. На Большую Лубянку, тем не менее, вышло около тысячи протестующих. Вот здесь и развернулся настоящий Марш несогласных. "Долой власть чекистов! Россия без Путина!" - скандировали сотни голосов под окнами главного здания ФСБ. Выходившие после работы чекисты испуганно глядели на веселые лица и забивались обратно в свою крепость.

Ну а на встречу нам бежал, громыхая металлическими щитами, спецназ. Выход к Лубянской площади был за несколько минут перегорожен тяжелой пехотой. За спинами их разворачивались автозаки и угрожающего вида водомет.

Наша попытка продолжить шествие, обогнув здание ФСБ, не увенчалась успехом. Дополнительные силы ОМОНовцев, стянутые из переулка, сгруппировались и строем двинулись на демонстрантов.

Люди попытались сдержать натиск полиции, которая все больше напоминала оккупантов в захваченном городе. Плечом к плечу сотни молодых парней и девушек встали на пути оккупантов. На головы и плечи посыпались удары дубинок. Один из бойцов ударил меня ногой в голень. Другой - резким кивком шлема едва не сломал нос Навальному. "Долой полицейское государство!" - скандировали граждане. Мы пятились назад, но не побежали. В конце концов, отступил и ОМОН, снова выстроив ровную линию.

Не дожидаясь второго натиска, мы развернули марш и двинулись к Кузнецкому мосту. Полиции становилось все больше. Автозаки и линии оцепления практически парализовали движение транспорта, хотя мы двигались по пешеходной части. Пару раз на нашем пути вставали линейки солдат внутренних войск, экипированные тяжелыми шлемами, дубинками и железными щитами. Люди легко преодолевали цепочки солдат, просто протискиваясь между ними.

И вот, наконец, - Театральный проезд. Прямо - метров 400 до Центризбиркома. Справа - Государственная Дума. Символично было бы завершить протест именно у одного из этих зданий. Но это, кажется, уже было невозможным. Хвост нашей колонны отсекли отряды внутренних войск. Часть демонстрантов рассеяли группы захвата. Авангард же колонны был окружен у гостиницы "Метрополь". Несколько колонн спецназовцев двигались на нас с двух сторон, прижимая к стене здания. По Театральной неслись десятки автозаков, готовых принимать оппозиционеров. Нас оставалось сотни полторы. Сцепившись руками, мы стояли напротив оккупантов, готовых нас бить за жуликов и воров, украдших у народа выборы.

Бойцы рванули на нас, выдирая людей из общей массы.

- Один за всех! - прокричал кто-то.

- Все за одного! - отвечали полторы сотни голосов.

Все мы в итоге оказались в автозаках. Всего в этот день было задержано более 300 человек.

Ночные маневрыМеня в компании 25 задержанных доставили в ОВД "Северное Измайлово". Спустя некоторое время, нас с Навальным отделили от остальных наших товарищей и отвели в комнату дознавателя. Оперативники и майор полиции категорически отказались пропустить к нам адвоката и с применением силы изъяли наши личные вещи. Навального куда-то увели. Минут через 20 за мной пришел конвой и, выкрутив руки, бегом прогнал меня через здание и зашвырнул в припаркованный у выхода микроавтобус Ford без опознавательных знаков.

За рулем сидел мужчина в штатском, но лицо его скрывала маска, которую обычно используют спецназовцы или грабители.

Микроавтобус летел по ночной Москве, лихо обгоняя другие машины и периодически вылетая на встречную полосу. Когда мы проехали МКАД и устремились в сторону области, возникли неприятные ощущения. Но оказалось, что меня зачем-то везут в ОВД поселка Восточный, где я снова встретил Навального. Он дружелюбно рассказывал сотрудникам Центра по противодействию экстремизма, как воруют в "Газпроме". В конце концов, нас обоих доставили в ОВД "Китай-город", где мы и скоротали остаток ночи. С улицы периодически доносился лозунг "Свободу политзаключенным!" Всю ночь у отдела полиции продолжался небольшой стихийный митинг.

Суд.

Когда стало ясно, что судить нас будет пресловутая судья Боровкова, иллюзий не осталось. У этой девушки давно уже репутация "судебной нашистки". Она отправила нас с Борисом Немцовым за решетку на прошлый Новый год. Многократно "закрывала" Сергея Удальцова и Владимира Тора. Ее специализация - игнорирование закона и максимальные аресты

оппозиционерам. Свое потрепанное имя Боровкова в очередной раз "оправдала". Отклонила "с голоса" и, даже не читая, все ходатайства моего адвоката. Приняла противоречивые показания полицейских, которые меня даже не задерживали. И с садистской ухмылкой "нарисовала" мне 15 суток ареста. Спустя несколько часов такое же решение она огласила по делу Навального.

Оригинал материала: Yashin.livejournal.com

Обсуждение статьи

Рабинович
Dec 8 2011 5:25PM

И где-таки нашли десять тысяч? На Привозе что-ли...

А ШЛема не пошел, он умный

Прохожий
Dec 8 2011 4:11PM

Известный провокатор Илья Яшин в очередной раз "борется за свободу". Только вот почему то у него с законодательством нелады. Видимо, он исповедует принцип "революционной целесообразности". Можно предположить, каковы будут последствия подобного отношения к законам, если он получит власть...

смит
Dec 8 2011 3:28PM

одни евреи у власти, другие евреи чем-то недовольны. Разыгрывают какой-то спектакль, работают на опережение. Хотят отвлечь народ от настоящих оппозиционеров.

Сэм
Dec 8 2011 3:10PM

Ты и есть стадо! И з таких яшиных льется кровь.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru