Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Саранча
15 Декабря 2011

В Мытищинском районе в деревне Челобитьево живут 20 тысяч гастарбайтеров. В вагончиках, коробках, в антисанитарных условиях. "Большинство жителей сдают им комнату или угол, потому мы и не рыпаемся, - вздыхает местный житель. - С большинством не поспоришь. Ведь каждый постоялец платит по 3 - 3,5 тысячи рублей в месяц - а если их 80 человек, то сами понимаете..."

О подмосковной деревне, которую «оккупировали» чужеземцы, журналистам рассказал начальник ГУ МВД России по Московской области Николай Головкин. «Здесь поселились 20 тысяч гастарбайтеров!» - сообщил он во время недавнего брифинга. Но адреса не назвал. Чуть позже «Комсомолка» выяснила: речь - о деревне Челобитьево, что в Мытищинском районе.

Чтобы узнать, почему возникают такие поселения мигрантов и чем это грозит, туда отправился наш корреспондент.

ЗА ЗАБОРАМИ - «ГОСТИНИЦЫ»

У деревенской колонки - не бабы с ведрами, а пара таджиков с двумя двухсотлитровыми бочками.

- Жажда замучила? - спрашиваю, чтобы как-то начать разговор.

- Жажда замучила! - передразнивает меня таджик.

Понимаю, что задушевной беседы не будет, и на всякий случай говорю спасибо. А то вдруг посмотришь не так - и все, помощи просить будет не у кого.

Уже потом я выяснил, что бочки таджики везли домой. А поскольку в каждом доме по нескольку десятков жильцов, одним ведром воды явно не обойдешься.

Воду новые жители деревни тащат домой не ведрами, а 200-литровыми бочками.

Иду по Челобитьеву... Деревня небольшая, всего три улицы. Собаки не лают, петухи не кукарекают. Кругом звучит иностранная речь. Хлопают калитки домов: таджики, узбеки, киргизы вереницами плетутся к Мытищинской ярмарке. Многие здесь работают.

Вдоль улицы тянутся ограды выше человеческого роста, залитые бетоном с битым стеклом. Чтобы проникнуть внутрь, решаю напроситься якобы по нужде в один из домов на улице Колхозной. Ба, за забором целый «гостиничный городок»: конструкции из составленных друг на друга строительных вагончиков, опутанных стальными лестницами. Внутри вагончиков - нары, натянуты веревки, на которых сохнет чья-то постиранная роба. Тянет запахом плова и пота. Да, если только в одном таком вагончике живут десяток-другой иностранцев, понятно, что в деревне их запросто может быть несколько тысяч.

В центре двора - туалет с дюжиной раковин и отхожих мест, как в казарме.

«МЫ НЕ РЫПАЕМСЯ»

Весть о незваном журналисте облетела Челобитьево не с колокольным, как в старину, а с мобильным перезвоном. Кто-то увидел, как я снимаю «постоялый двор» на видео. Хозяин тут же примчался на BMW X6 из Москвы. Бросив элитный автомобиль на обочине, скрылся за калиткой своего владения.

- Он русский, в деревне не живет, давно квартиру купил в столице, - потихоньку просветил меня один из постояльцев «гостиницы». - Понавтыкал на своем участке и внутри комнат много-много видеокамер. Сидит дома в Москве и наблюдает за нами через монитор. Мы для него как участники ток-шоу, он нас даже друзьям по телевизору показывает.

А тем временем из-за поднявшегося шухера на территорию владения перестали пускать даже постояльцев. У калитки скопились иностранцы. И вдруг, получив какие-то инструкции по телефону, они устроили флешмоб - одновременно шарахнулись в кусты.

Немало хлопот местным обитателям доставляют и цыгане, которые расположились на окраине Челобитьева

За день в Челобитьеве мне встретились лишь трое коренных жителей. Оказалось, самым криминогенным они считают край Лесной улицы. Здесь обосновались цыгане.

- Таджики и узбеки в общем-то безопаснее цыган, - рассуждает Николай, один из местных мужиков. - Не озорничают. Только деревню окончательно загадили. Мусором даже речку закидали!

Николай говорит, что с радостью бы выпроводил из деревни иностранных гостей, да не выйдет, свои же не дадут.

- Большинство жителей сдают им комнату или угол, потому мы и не рыпаемся, - вздыхает он. - С большинством не поспоришь. Ведь каждый постоялец платит по 3 - 3,5 тысячи рублей в месяц - а если их 80 человек, то сами понимаете. Летом мы в очередной раз пожаловались. Полицейские устроили маски-шоу - окружили деревню. Мигранты - наутек. Всю капусту в огородах вытоптали, так и скакали через заборы. Полицейские мало кого изловили и махнули рукой: это ваша проблема, договаривайтесь с соседями. Вот и весь сказ.

Многие, кто не хочет жить среди мигрантов, пытаются уехать. На краю Лесной улицы смотрит окнами на Осташковское шоссе добротный деревенский дом. На заборе пыльное пятиметровое полотнище - объявление о продаже участка.

- Дом отстроен в 1992 году, площадь 290 квадратных метров, 11 соток земли. Продам за 14 миллионов рублей, - устало повторяет в телефонном разговоре хозяин жилья Сергей. - Дорого? Тут так земля стоит.

- А почему уезжаете? Мигранты досаждают?

- Нет, просто мне в городе жить удобнее, - уходит от ответа мужчина. Впрочем, его можно понять: скажешь про засилье гастарбайтеров - упадет цена.

ЗА ОГРАДУ ХОДУ НЕТ

Сотрудники Федеральной миграционной службы о житье-бытье в Челобитьеве знают. Инспекторы ФМС ежедневно дежурят неподалеку, у Мытищинской ярмарки. Помогают гастарбайтерам зарегистрироваться. Да и так, на всякий случай: все-таки деревня особенная, мигрантов здесь большинство.

- Таких «гостиниц», которые вы видели, в Челобитьеве пять, - рассказывает старший инспектор отдела контроля за прибывшими иностранными гражданами УФМС России по Московской области Вадим Яровиков. - В каждой стоит на учете по 80 мигрантов. В остальных домах деревни по трое-четверо постояльцев.

Год назад полтыщи человек жили рядом с Челобитьевом в поле, в самодельных бараках. У них были своя хлебопекарня и мечеть из старых покрышек. Хлебопекарня сгорела, а хибары снесли бульдозерами по решению суда. Часть незаконных мигрантов выдворили из России. Но большинство легализовались, нашли приют у местных жителей, которые прописали приезжих в своих домах.

- С одной стороны, это хорошо, - говорит Вадим Яровиков. - Нет незаконных поселений, а легальный мигрант ежемесячно платит по тысяче рублей налога за продление патента на работу. Через год он должен вернуться на родину.

Только вот возвращаются не все. Тысячи азиатов остаются. Почему? Потому что хозяева втихую могут дать угол мигранту и без регистрации, получая с него те же деньги.

Бороться с этим инспекторам ФМС непросто: шагнуть в ворота частного дома без санкции прокурора и решения суда они не имеют права. А если разрешение есть, о проверке обязаны предупредить хозяина. Понятно, что ждать инспекторов нелегальные квартиранты не будут, не дураки.

- А правда, что в Челобитьеве живут аж 20 000 мигрантов, как заявляют в МВД? - спрашиваю Вадима Яровикова.

- Официально поставлено на миграционный учет 370 иностранных граждан, - отвечает он. - Летом, конечно, сюда приезжает больше народа…

Словом, пересчитать всех ночующих в Челобитьеве по головам не могут ни МВД, ни ФМС. Тем более окончательно выпроводить тех, кто живет здесь незаконно.

Гости из Азии обосновались в многоэтажных «гостиницах» из поставленных друг на друга строительных вагончиков

ПОБЛИЖЕ К МЕСТУ РАБОТЫ

Таких «точек», как Челобитьево, в Московской области немало. Как правило, мигранты снимают жилье недалеко от крупных предприятий, рынков, строек. Жалобы идут от местных жителей микрорайона «Первое Мая» в Балашихе, есть проблемы в Красногорском районе (Павшинская пойма), в районе Кузнечики (Подольский район), где мигранты строят жилье для военных. Подобная ситуация в Долгопрудном у плодоовощной базы «Вегета», откуда развозят овощи и фрукты по Москве и области. Словом, стихийные и зачастую нелегальные «гостиницы» возникают везде, где нужна дешевая рабочая сила.

Кстати, в Госдуме уже лежит проект закона, который ограничивает число зарегистрированных в одной квартире или на одном земельном участке. За «лишних» обитателей придется платить налог. Тогда поселковые домовладельцы наверняка потеряют своих непритязательных жильцов и будут вынуждены искать другие источники дохода. Правда, едва ли можно предусмотреть все лазейки, какие найдут после этого владельцы сельских «гостиниц».

Увы, без приезжей рабочей силы мы обойтись не можем. Но и расселять мигрантов по домам частников не дело. Возможно, выручат дешевые общежития, куда вход для сотрудника ФМС или МВД будет круглосуточным. Причем строиться они должны обязательно при участии государства, с соблюдением всех норм. Иначе у работодателей будет соблазн устроить «потайные комнаты» для нелегалов или наскоро сколотить лагерные бараки. Если мигранты будут под присмотром, у нас будет меньше безработных, а среди гастарбайтеров - преступников.

СПРАВКА «КП»

Деревня Челобитьево упоминается в архивах с XV столетия. В ее купчей грамоте значится, что «Роман Олексеевич купил… у дьяка у Олексея Горы у Филиппова сына село Челобитьево, его куплю, в Московском уезде…». Тогда село было оценено в «95 рублей и шубу на куньем меху». Ярославская дорога проходила через Тайнинское, где по дороге в Троицкий монастырь останавливался для богомолья в путевом дворце царь Иоанн Грозный. Звон колоколов извещал жителей нынешних Мытищ о приближении царя. Они собирались для подачи жалоб. Били челом царю. Отсюда - название деревни. К ХХ веку она разрослась до 200 дворов, в которых проживали 466 человек.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В этом году на всю Московскую область выдано 250 тысяч квот. При этом предприниматели просили 450 000. Значит, сейчас в области не менее 200 тысяч нелегалов. Летом, как признают в УФМС, еще больше - порядка 350 тысяч.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей СЫЧЕВ, заместитель начальника УФМС России по Московской области: «Сдавать жилье им выгоднее

, чем работать»

- В ФМС поступает большое количество жалоб на мигрантов от граждан, которые живут в деревне Челобитьево. Оно перенаселено иностранцами. Они нарушают санитарно-эпидемиологические правила, возможно, совершают различные правонарушения. Наши инспекторы ежедневно дежурят в этом населенном пункте. Да, закон не запрещает сдавать жилье. Но должны быть договоры, хозяева обязаны платить налоги и обеспечивать постояльцам нормальные условия для проживания. Не может человек жить на трех квадратных метрах!

Кроме того, подобные «гостиницы» могут стать рассадником различных заболеваний. Тут нужна помощь муниципальных, налоговых ведомств. Важно, чтобы они выяснили, платят ли налоги с дохода от размещения в своих домах граждан жители деревни Челобитьево. Кстати, здесь есть работа и для других ведомств. Например, сотрудники МЧС могут обратить внимание на безопасность отопления этих домов, а инспекторы Роспотребнадзора - уточнить, соблюдаются ли в этих «гостиницах» санитарно-эпидемиологические нормы.

И вообще складывается странная ситуация. На рынке труда есть вакансии, и их предлагают в первую очередь коренным жителям. Но ежегодно мы наблюдаем другую картину: по Московской области - 70 - 80 тысяч безработных. Людям выгоднее сдавать жилье и землю мигрантам и получать пособие на бирже труда, чем занимать существующие вакансии.

КСТАТИ

На переселении иностранцев в общаги бюджет может заработать миллиарды

Больше всего мигрантов - в Мытищинском районе - 46 648 человек. Это официальная цифра. Реальная наверняка больше.

- В советское время Мытищинский район заселялся в основном трудовыми мигрантами со всего СССР, - говорит Станислав Чернышев, председатель Комитета по трудовым ресурсам и миграционной политике Торгово-промышленной палаты Московской области. - В районе бурно развивалась промышленность. Были открыты крупнейший производитель вагонов метро «Метровагонмаш», химзавод, лифтовый завод, предприятие по производству полимеров, машиностроительный завод и завод сувенирных изделий «Знак». Эти предприятия строили дома для специалистов.

Увы, сегодняшние мигранты не пытаются ассимилироваться в России, выучить язык, зарегистрироваться. Они просто хотят поселиться поближе к крупным предприятиям и рынкам, чтобы заработать денег.

Чтобы упорядочить все это, надо открывать частную биржу труда. Чтобы у мигрантов был мотив легализоваться, чтобы они не стояли у трасс, ожидая случайной работы. Туда же смогут обращаться и предприниматели, которым нужны работники. Кое-что делается. Торгово-промышленная палата Московской области заключила соглашение с ФМС по Московской области. При частных биржах труда планируется организовать прием иностранных граждан. Здесь будут решать вопрос не только с работой, но и с переподготовкой (обучением другой профессии на базе колледжей), временным жильем. За аренду комнат в общежитиях предполагается брать с каждого мигранта плату в пределах 3 тысяч в месяц.

Учитывая, что за 11 месяцев текущего года жители Московской области по доброй воле открыли двери своих домов для 808 000 иностранных мигрантов (а сколько еще нелегально ютятся по бывшим курятникам, подвалам, чердакам), только за аренду можно выручать почти 3 миллиарда рублей. Нелишние деньги для бюджета любого региона.

СКОЛЬКО МИГРАНТОВ В РАЙОНАХ ПОДМОСКОВЬЯ

Увеличить

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

сергей-57
Dec 15 2011 9:50PM

а зачем нужен дармоед-головкин,который только озвучивает цифры? пусть лучше объяснит,почему 5 лет в соседнем с его кабинете сидел бандит-решала.? а цифры нелегалов,которые нарисовал кретин родомановский смело умножайте на 20 !!!

Михаил
Dec 15 2011 5:29PM

да встрепенётся вся эта шушера и тогда не поздоровится нам Русским а пока мы сидим и вздыхаем

malik54
Dec 15 2011 1:49PM

резать надо тех,кто саранчу разводит.

grey
Dec 15 2011 1:38PM

Саранча рано или поздно "встаёт на крыло" (биологи это подтвердят), вот, тогда держись народ...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru