Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

На трудоустройство жителей Кавказа потребуется еще 1,5 млрд рублей
19 Декабря 2011

Минздравсоцразвития в 2012 году выделит 1,5 млрд рублей на решение проблем занятости в субъектах с высоким уровнем безработицы, главным образом, на Северном Кавказе. Созданный в прошлом году Межрегиональный ресурсный центр (МРЦ), занимающийся устройством жителей Кавказа на работу по всей России, уже заключил соглашения о сотрудничестве с 66 субъектами Федерации. Однако восемь регионов отказались их заключать — там и без того высокая безработица.

Министерство здравоохранения и социального развития собирается продолжить реализацию «плана Хлопонина», как неофициально называют программу трудоустройства жителей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в других регионах. Как рассказали в ведомстве, в 2012 году планируется включить в план дополнительные мероприятия.

Эти деньги пойдут на профессиональное образование и стажировку выпускников, а также стимулирование работодателей. По поручению вице-премьера Александра Жукова СКФО уже заключил 38 соглашений с другими субъектами Федерации. Из входящих в округ регионов таких договоров нет только у Чечни и Карачаево-Черкесии.

Отказались заключать соглашения с Межрегиональным ресурсным центром Курганская, Кировская, Свердловская, Самарская, Тюменская области, Еврейский автономный округ, Чувашия и Адыгея. В МРЦ сообщили, что документ также не подписан с Москвой. Но, как объяснили в департаменте труда и занятости населения Москвы, в столице работает Центр трудового обмена, который занимается решением вопросов трудоустройства жителей СКФО. Заключать соглашения напрямую с департаментом поэтому нецелесообразно.

В остальных отказавшихся от соглашения регионах проблема одна — свободных рабочих мест не хватает даже для местного населения.

— Если вы посмотрите на статистику безработицы в России, то увидите, что в Кировской области ее уровень самый высокий в Приволжском федеральном округе, — говорит заместитель начальника Управления государственной службы занятости населения Кировской области Андрей Нечаев. — У нас достаточно напряженная ситуация на рынке труда. Наша задача — трудоустроить на свободные рабочие места своих безработных.

У региона, впрочем, уже есть соглашение с Дагестаном, по которому проводят адресное точечное трудоустройство. В Чувашии также не стали подписывать соглашение — густонаселенная республика и без того вынуждена быть донором рабочей силы. Около 60 тыс. человек ежегодно выезжают в поисках работы из республики, и в регионе в основном заняты решением проблемы возвращения работников на родину. В других областях-отказниках ситуация похожая, но чиновники служб занятости сообщили, что полностью вопрос сотрудничества не закрыт.

Возможно, ситуация наладится с началом строительства на Северном Кавказе туристического кластера. Опрос ВЦИОМа показал, что большая часть жителей округа готова работать на горнолыжных курортах. В СКФО также намечено строительство нескольких промышленных предприятий. В то же время полпред президента в округе Александр Хлопонин предлагает создать программу по привлечению еще и русскоязычного населения в местные республики. Как быть с их трудоустройством, чиновник не уточнял.

Общее количество безработных в СКФО составляет 633,9 тыс. человек. Это 14,3% от общей численности экономически активного населения, пишут Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru