Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

День политтехнолога
26 Декабря 2011

Новый порядок избрания глав регионов способствует росту цен на рынке электоральных технологий

Губернаторы принесут политтехнологам миллиард

Специалисты по избирательным технологиям встретили новости о возможном возвращении одномандатников в Думу и прямых выборов губернаторов с огромным воодушевлением. Бывший кандидат в президенты и активный организатор избирательных кампаний Андрей Богданов в своем Facebook даже предложил праздновать день политтехнолога 22 декабря (в этот день Дмитрий Медведев объявил о грядущих политических реформах).

В конце 1990-х — начале 2000-х гг. на губернаторских выборах действовали стандартные расценки: $1–1,5 за одного избирателя, проживающего в регионе. В результате, например, в Московской области, где правом голоса обладают около 5,5 млн человек, избирательная кампания стоила от $7 млн, рассказывает глава подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин.

Впрочем, к середине 2000-х цены стали повышаться. «Все зависело от условий, в которых приходилось работать политтехнологам, и ресурса, который могла принести победа. В Ненецком автономном округе за одного избирателя брали $20–30. На Чукотке, учитывая персону избираемого губернатора, вообще невозможно оценить верхний предел — брали огромные деньги», — вспоминает директор группы «Имидж-контакт» Михаил Омский.

Но зачастую расценки просто зависели от желания кандидата победить и, соответственно, готовности отдать пиарщикам необъяснимо крупные суммы. Дмитрий Зеленин, избранный в 2003 году губернатором «малоприбыльной» Тверской области, затратил на кампанию $15 млн, то есть почти $15 на избирателя (в области проживают чуть более 1 млн человек, обладающих правом голоса), рассказал на условиях анонимности его бывший коллега. «Он потом очень переживал. Говорил, что даже если распилит по кусочкам всю область — не отобьет затраченного», — передает политик.

В итоге даже по самым скромным подсчетам политтехнологи могли рассчитывать на очень солидные доходы только благодаря выборам губернаторов. «Давайте сделаем консервативную оценку. В году в среднем 15–20 губернаторских выборов. Одни выборы обойдутся в $5–6 млн, таким образом, получается $80–100 млн», — рассчитал председатель совета директоров PR-компании «Никколо-М» Игорь Минтусов.

Источник доходов был закрыт после 2004 года, когда в целях борьбы с терроризмом были одновременно отменены выборы губернаторов и ликвидирован институт одномандатников в Думе. В середине 2000-х началось резкое сокращение и перепрофилирование пиар-структур.

«До этого времени существовали около десяти федеральных компаний, у которых политические проекты были важнейшей статьей дохода. Было очень много и региональных структур. А потом им пришлось перепрофилироваться — больше заниматься бизнес-консалтингом, кому-то и вовсе пришлось уходить с рынка», — отмечает Михаил Омский.

До 2007 года 70% работы «Имидж-контакта» составляли политические проекты, теперь же компания вообще не занимается политконсалтингом на территории России, подчеркивает Омский.

Евгений Минченко (возглавляет холдинг «Минченко консалтинг») говорит, что в 2002 году у него в компании политконсалтингом занимались около 100 человек, а теперь только 10 специалистов. В Центре политических технологий быстро смогли перепрофилировать деятельность в пользу социологии и исследовательских проектов, в результате доля политических проектов снизилась с 70% до 50%, уверяет президент Игорь Бунин.

Теперь же политтехнологи надеются не только вернуться к прежним объемам деятельности, но и даже зарабатывать существенно больше. Предполагаемая схема выборов глав регионов благоприятствует получению больших средств. «Раньше мы начинали готовить выборы за 4–5 месяцев, — объясняет Андрей Богданов. — А теперь же губернаторов будут выдвигать партии, которые прошли в местный парламент. Поэтому представьте себе, что выборы в заксобрание назначены на март, поэтому готовить мы их начнем в октябре прошлого года. Они закончатся, и мы начнем готовить выборы губернатора, которые, скорее всего, будут в октябре уже следующего года. Таким образом, политтехнологи обеспечены работой минимум на год».

Богданов считает, что теперь за одного избирателя политтехнологи смогут брать не менее $3, так что доходы должны существенно возрасти. С ним согласны и другие эксперты. «Сложно говорить о доходах от выборов, которые еще не факт, что будут возвращены. Но, конечно, цены выросли. Я точно помню, что 10 лет назад платил за квартиру в 10 раз меньше», — отмечает Омский.

«Раньше рынок составлял сотни миллионов долларов. Теперь он может превысить миллиард в год», — рассчитывает Евгений Минченко.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

ВАЛ
Dec 26 2011 7:55PM

Немедленно запретить эту, гм, а собственно как их назвать, мордоделов наших.Нашли способ отъёма денег бендеры 21 века.

Позорное и запретное деяние, сродственное греху лицедейства.

Ан думаю, что это у властей болезненное пристрастие к этим категориям и придумал, а как ещё миражи и пузыри мыльные надуешь и нас заодно надуешь.

Пообщаешся с настоящим спецом(экономистом, ученым,военным) и сразу страшно и тошно становится.

Опа а тут Петрося с Аллой и Виноком рожи делают и народ сразу смеятся начинает.

Жрать на Новый год нечего см. передачи про приготовление изысканной пищи.

А под занавес ВВП и ДАМ надув щеки очередную залепуху выкинут.

Так и живем в нашем лесу, молимся колесу(думвирату то есть, во зверь какой радищевский почти).

А может не стоит
Dec 26 2011 7:08PM

Ну да, сейчас уработаемся и это Г за месячную зарплату приведем к власти

Все равно они Б-ям платят больше чем политтехнологам

так и экономику поправим
Dec 26 2011 7:05PM

Отличный бизнес. Только у тех, кто может сделать людям добро и знает что делать - денег нет.

ВСЕ - в политтехнологи

Другой работы в России нет !

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru