Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Миноритариям отдавили претензии
28 Декабря 2011

Миноритарии «ТНК-ВР Холдинга», которые судятся с директорами и концерном BP за срыв сделки с «Роснефтью», пожаловались в прокуратуру на давление силовых структур. Одного из истцов — Андрея Прохорова — вынудили отказаться от многомиллиардных претензий. Эксперты полагают, что в процесс вмешались российские власти, которым не нужен масштабный скандал перед выборами.

Миноритарные акционеры ОАО «ТНК-BP Холдинг» обратились в прокуратуру Тюменской области, Следственный комитет по Тюменской области и УВД по Тюменской области с жалобами на противоправные действия сотрудников правоохранительных органов, сообщило адвокатское бюро «Линия права», которое представляет интересы миноритариев.

На протяжении последних нескольких месяцев миноритариев неоднократно вызывали в оперативно-разыскную часть по экономической безопасности и противодействию коррупции № 2 при Управлении МВД России по Тюменской области, где «под угрозой привлечения к уголовной ответственности на них оказывалось и оказывается психологическое воздействие», сообщают адвокаты. В частности,

миноритариев заставляют дать против себя ложные показания, отозвать доверенности на представительство их интересов в суде и заявить об отсутствии претензий к членам совета директоров «ТНК-ВР Холдинга», а также отказаться от своих обращений в Арбитражный суд Тюменской области.

«Мы считаем беспрецедентным тот факт, что оперативные работники вмешиваются в гражданско-правовые споры, — говорит партнер «Линии права» Дмитрий Чепуренко. — Причем делается это с явным нарушением процессуальных норм: основания для каких-либо проверок отсутствуют, тем не менее работники полиции пытаются внушить нашим клиентам, что в их действиях имеется некий состав преступления».

Один из истцов — миноритарий холдинга Андрей Прохоров — «под давлением со стороны сотрудников оперативно-разыскной части при УМВД России по Тюменской области был вынужден подписать заявление об отсутствии претензий к компании ВР и ее должностным лицам», говорят в бюро «Линия права».

Теперь Прохоров просит прокуратуру считать это заявление полученным с нарушением конституционных прав и уголовно-процессуального закона России. В пресс-службе УМВД отказались от комментариев, переадресовав вопросы к руководителю подразделения подполковнику Галине Сирота. Ее рабочий телефон не отвечал.

Миноритарные акционеры «ТНК-ВР Холдинга» Андрей Прохоров, Олег Гавриленко, Евгений Филиппов, Светлана Родина, Владимир Сохненко и Эдуард Клаус судятся с членами совета директоров ТВХ Питером Энтони Чероу и Ричардом Скоттом Слоаном, а также с материнскими компаниями холдинга — BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited. По мнению миноритариев, из-за действий компаний ТВХ не смог принять участие в совместной с «Роснефтью» разработке Арктики, которая была объявлена в середине января 2011 года, но затем сорвалась. А директоры, считают миноритарии, несут ответственность за то, что ТВХ не удалось поучаствовать в обмене акций с госкомпанией: сделка предполагала обмен 5% акций ВР на 9,5% «Роснефти», ТНК-ВР хотела занять место ВР в этом обмене.

Согласно заключениям компании «АБМ Партнер», на которые ссылаются истцы, убыток, понесенный ТВХ в результате недобросовестной работы Слоана и Чероу, составляет 87,112 млрд рублей. А действия BP p.l.c. и BP RIL привели к убытку в 409,284 млрд рублей (изначально эта сумма оценивалась также в 87,112 млрд рублей). Арбитраж Тюменской области отказал в удовлетворении обоих исков, но истцы подали апелляцию. Ранее участники рынка предполагали, что миноритарные акционеры действуют в интересах российского инвестиционного консорциума AAR, владеющего 50% ТНК-BP. В инвестгруппе это регулярно опровергали.

В ВР от комментариев отказались.

Отказ миноритарных акционеров от претензий выгоден сейчас не столько ВР, сколько российским властям, говорит один из участников рынка, пожелавший сохранить анонимность. «ВР не обладает такими рычагами влияния, а вот власти могли прийти к выводу, что в преддверии президентских выборов такой скандал ни к чему, незачем ухудшать инвестиционный климат, — говорит собеседник «Газеты.Ru». — Очевидно, произошла попытка не допустить широкой огласки, выхода конфликта на международный уровень».

В «Линии права» говорят, что попытки давления начались еще в сентябре. Но обратиться в прокуратуру миноритарии решили сейчас, так как их начали обвинять в рейдерстве. По словам Чепуренко, обвинение абсурдно, так как рейдерство предполагает незаконное приобретение прав на чужое имущество, акции, предприятие либо деньги. «Миноритарии ни на какое имущество кого-либо не претендуют. В данном случае к компании ВР предъявлено требование о возмещении убытков, которое понесло ОАО «ТНК-ВР Холдинг» от нарушения обязательства ВР вести бизнес в России исключительно через ТНК-ВР», — напоминает юрист.

Кроме того, миноритарии просят прокурора Тюменской области провести проверку на предмет превышения полномочий сотрудниками оперативно-разыскной части № 2.

«Если истцы смогут доказать свою правоту, виновным грозит ответственность вплоть до уголовной,

— комментирует руководитель практики по коммерческим спорам юрфирмы «Пепеляев групп» Денис Быков. — Но доказать то, что попытки давления действительно присутствовали, очень сложно».

Оригинал материала: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru