Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Русские с погибшего корабля Costa Concordia оказались на улицах с протянутой рукой
14 Января 2012

42 гражданина Российской Федерации из числа пассажиров круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение у побережья Тосканы, продолжают терпеть бедствие. В эти минуты они находятся небольшом итальянском городке без денег, документов и одежды. За все это время они не видели ни одного представителя ни посольства России, ни туристической компании. При этом других иностранцев уже давно вывезли с места крушения. Среди пассажиров есть петербуржцы, которые рассказали «Фонтанке» о своем положении.

Итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на мель в ночь с пятницу на субботу близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы. Как рассказал «Фонтанке» один из пассажиров Андрей Болота, все началось в 20.20 по местному времени. Как раз закончился ужин и он вместе со своими родными и еще тремя семьями из России отмечали Старый Новый год в каюте.

«Вдруг мы почувствовали резкий крен на левый борт, так обычно бывает, когда едешь на моторной лодке, это еще называется «залечь на руль», - вспоминает Андрей. - Полетели табуретки, столы, стулья».

Все пассажиры выскочили на палубу, кто-то босиком, кто-то в ночной сорочке. Люди метались в панике и шоке, не представляя, что делать дальше. Это продолжалось в течении полутора часов, все это время команда пыталась подвести как можно ближе к берегу накренившееся на 80 градусов судно. Пока шли к побережью, пассажирам запрещали воспользоваться спасательными ботами, и только когда лайнер уткнулся в скалу, была дана команда рассаживаться по шлюпкам.

"В нашем спасательном боте было около 100 человек, - продолжает Андрей Болота, - паника на воде продолжалась: крики, плач, вокруг то и дело падали другие боты, организации по спасению не было никакой, даже спасательных жилетов на всех не хватило».

Пассажиры высадились в 10 километрах от места крушения на побережье, где расположен городок Порто-Санто-Стефано. Ночь несчастные провели прямо на городских улицах, спали на каменном полу. Никакой информации, что делать дальше. Личные вещи, деньги, документы — все осталось на борту лайнера. «Простите за пикантную подробность, но мы местным жителям весь город описали — на берег разом высадилось 4 тысячи человек», - говорит Андрей. К утру пострадавших все-таки доставили в какой-то медицинский учебный центр, расположили в пустых классах. При этом в городке остались только русские и граждане Украины.

Судьбой других иностранцев сразу же занялись родные посольства и консульства. Увезли филиппинцев, за японцами прилетел вертолет, троих чехов мгновенно увезли подальше от места происшествия.

Сейчас в учебном центре Порто-Санто-Стефано осталась группа пассажиров, среди которых 42 гражданина России и 15 граждан Украины. Мужчины, женщины, дети, одному из пассажиров — 1,5 года. За это время они не видели ни одного представителя посольства своей страны или туристической компании.

Оформляя тур, россияне по требованию турфирмы положили на депозит по 150 евро, которые должны были служить чаевыми на судне. Сейчас эти деньги очень пригодились бы потерпевшим бедствие людям, оставшимся без копейки.

«Нельзя сказать, что все совсем плохо, - говорит Андрей. - Одна итальянская женщина, хозяйка обувного магазина, принесла целую коробку обуви, чтобы мы могли подобрать ботинки для ребенка. До этого приходилось держать его постоянно на руках, сил уже не было».

Помимо физических страданий, нашим соотечественникам приходится испытывать тяжелейшие моральные муки. Анжелика Хороших ничего не знает о судьбе своего мужа Александра. Он по профессии спасатель, был первым президентом Российской федерации альпинизма и скалолазания. На борту тонущего лайнера он взял на себя руководство операцией по спасению людей. Анжелика покинула корабль одной из последних. Она говорит, что видела своего мужа мертвым, но сейчас в ней живет надежда, что это ей показалось, что супругу удалось спастись.

Среди пассажиров находится журналист петербургского телеканала «ВОТ» Сергей Алкимов. Он говорит, что единственное, что смогли предложить им представители российского консульства — это написать справку. Сотрудники МИД России предлагают людям без денег, документов и вещей самостоятельно добраться до Барселоны, где должен был закончиться их круиз. Уже оттуда пассажиры смогут улететь на самолете домой.

«Если в ближайшее время нашей судьбой не займутся, - говорит Андрей Болота, - мы пойдем с протянутой рукой к итальянским властям просить автобус, который довезет нас до российского посольства».

Судно Costa Concordia в пятницу вышло из порта Чивитавеккья (Civitavecchia) под Римом в круиз по Средиземному морю и направлялась в Савону (Savona). На борту лайнера находилось 4229 человек. Крушение произошло близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы. На снимках с места событий на левой стороне судна, которая находится над водой, отчетливо видна пробоина, длина которой, по оценкам специалистов, составляет минимум 70 метров. По информации посольства РФ в Италии, на борту Costa Concordia находились 108 граждан России.

"В посольстве России в Риме создана оперативная группа для установления связи и оказания всего необходимого содействия российским гражданам, которые могли находиться на борту судна. Поддерживается постоянный контакт с руководством спасательной операцией в городе Гроссето, туда направлен представитель консульского отдела российского посольства в Италии", - отмечается в сообщении на сайте МИД России.

По последним данным, сейчас спасатели разыскивают 70 человек из числа пассажиров. Согласно официальным сообщениям, в результате аварии погибли трое итальянцев и 14 человек пострадали. "Еще 70 человек разыскиваются", - приводит телеканал Rai News словапрефекта тосканской провинции Гроссетто (Grosseto) Джузеппе Линарди (Giuseppe Linardi). В настоящее время лайнер, как видно на видеокадрах с места событий, практически полностью погрузился в воду, виднеется только небольшая часть левого бока судна.

Юлия Никитина, «Фонтанка.ру»

Обсуждение статьи

Дима
Jan 15 2012 9:06PM

Смит, вы больны.

смит
Jan 15 2012 4:54PM

ТАК И НАДО ЭТИМ "ТУРИСТАМ" - ЭТИ НЕГОДЯИ ВЫВЕЗЛИ ВСЕ ДЕНЬГИ ИЗ РОССИИ. И ВЕЗУТ В ТЕ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ НАС КОСИЛИ ИЗ ПУЛЕМЁТОВ В 1941-1945г! НИКАКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ У ЭТИХ СВОЛОЧЕЙ! ОПЯТЬ ВЫРАЩИВАЮТ НАМ ВРАГОВ И ЗАХВАТЧИКОВ НА НАШИ ЖЕ ДЕНЬГИ! СВОЮ СТРАНУ ПРЕЗИРАЮТ! ДО РЕВОЛЮЦИИ ГОСПОДА ВЫВОЗИЛИ В ЕВРОПУ ДЕНЬГИ МЕШКАМИ - В ИТОГЕ ЕВРОПА УСТРОИЛА НАМ 2 ВОЙНЫ. НА НАШИ ЖЕ ДЕНЬГИ. ЭТИХ ТУРИСТОВ ГИПНОТИЗИРУЮТ, ЧТОБ ОНИ БЕСКОНЕЧНО ЕЗДИЛИ. САМОЛЁТЫ ПАДАЮТ, ПАРАХОДЫ ТОНУТ - НО МАССЫ ЕДУТ!

Ива
Jan 15 2012 1:49PM

А на кой х.й эти посольства? Для хорошего времяпровождения их обитателей? Или для защиты интересов граждан России? Это уже не десятый случай, когда я узнаю о таком отношении к нашим несчастным соотечественникам. Чем они занимаются-то? Это их прямая обязанность. Выслать этих работничков из теплой Италии и переслать в Ливию или Афганистан. Полная профнепригодность. Наверное пристроили зятьков, сынков, любовниц, дочек. А надо, чтобы в посольствах работали люди, которые больше жизни любят Россию, для которых ее интересы превыше всего, соответственно и люди России, их жизнь превыше всего.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru