Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

За что греки арестовали афонского настоятеля Ефрема
16 Января 2012

Игумен Ефрем

Арест настоятеля Ватопедского монастыря Ефрема, случившийся перед самым Новым годом, наделал много шума не только в Греции, но и в России. Еще бы. Именно игумен Ефрем привез в Россию пояс Богородицы, поклониться которому пришли около трех миллионов человек. Перед отъездом игумен встретился с Путиным, и вот на тебе — не успел вернуться на Афон, как тут его и арестовали. «Это прямой выпад против России», – переполошились наши патриоты.

За арестанта вступился не только патриарх Кирилл, но и российский МИД. Однако в Греции реакция на арест Ефрема была иной. Его сторонники, особенно на Кипре, откуда игумен родом, негодовали, но греческая публика скорее одобряла происходящее.

Более того. Против вмешательства РПЦ в чужие дела выступил Константинопольский патриархат, под чьей юрисдикцией находится монастырь. Проявила сдержанность и Элладская церковь. Лишь 12 января ее Синод опечалился, что игумен провел праздник в тюрьме (сама церковь отмечает Рождество по новому стилю, но на Афоне придерживаются старого) и выразил надежду, что скоро его отпустят на волю. Отчего же в России за игумена переживают сильнее, чем в Греции?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться к событиям трехлетней давности. Именно тогда Грецию потряс скандал с разбазариванием государственной недвижимости, приведший к падению правительства Костаса Караманлиса. В центре скандала, как это ни странно, оказался именно Ватопедский монастырь. Казалось бы, что общего между православными монахами и незаконными сделками на рынке недвижимости? Однако общее есть. Византийские владыки имели обыкновение замаливать грехи, жертвуя афонским монастырям немалые земельные наделы. Вот игумен Ефрем и дал ход древней дарственной грамоте на озеро Вистонида и прилегающие к нему участки. Обычно греческое правительство относится к подобным документам как к филькиным грамотам, но в данном случае вдруг признало за монастырем право на владение. Дальше больше. Игумен решил нежданное богатство «обналичить»: у него имелись грандиозные планы по восстановлению пришедшего в упадок монастыря. Но тут заартачилось министерство финансов. Наконец, пришли к компромиссу: наличных монастырь не получит, но получит 73 объекта государственной недвижимости, включая гимнастический центр, оставшийся со времен Афинской олимпиады. Я думал, они хотят устроить там сиротский дом или что-то в этом роде, оправдывался потом чиновник, ответственный за сделку.

Но у игумена сотоварищи были совсем иные планы. Им удалось договориться, чтобы государственная собственность была переведена в коммерческий сектор. Это открывало гигантские перспективы для продажи недвижимости в частные руки.

Как по мановению волшебной палочки монастырь превратился в одного из ключевых игроков на греческом рынке недвижимости. По разным оценкам, капитал учрежденного им фонда составлял от десятков до сотен миллионов евро.

Сколько точно, сказать не мог никто. Но вот ущерб, нанесенный этой аферой греческим налогоплательщикам, как выяснила специальная парламентская комиссия, составил не менее €100 миллионов. Что же удивляться тому, что греческая публика восприняла арест игумена Ефрема как долгожданный рождественский подарок от государства.

Безусловно, ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Никто из министров правительства Караманлиса не понес ответственности за манипуляции с государственной собственностью. Кабинет рухнул, а его члены благополучно выбрались из под обломков. Получается, что отдуваться за всех приходится одному игумену. Его сторонники прямо заявляют: старец стал козлом отпущения, на которого свалили чужие грехи. Но так ли безгрешен он сам?

Люди, непосредственно общавшиеся с Ефремом, в один голос отмечают его удивительную проницательность и немалое обаяние. Безусловно, при таких дарованиях он стал бы неплохим бизнесменом. Но главное преимущество игумена по сравнению с менее удачливыми коллегами по бизнесу заключается в том, что он облечен духовным авторитетом. Именно это привлекало к нему влиятельных друзей в правительственных кругах. Хорошо иметь дела с человеком, который может не только помочь деньгами, но и грехи отпустить. А заодно и замолвить за грешников словечко перед Богом. Монах – он ведь ближе к небесам, чем простые смертные, пусть и наделенные немалой властью. Поговаривают, что тот человек в правительстве, который и принял судьбоносное решение о превращении государственной собственности в коммерческую, долго болел, но после молитв ватопедской братии вроде бы оправился, вот и отблагодарил молитвенников. Правда, за чужой счет, так что с ним все ясно. Но при чем тут игумен?

С юридической точки зрения обвинение обосновать непросто, посему дело и тянется так долго, но задуматься определенно есть над чем. Потому что речь идет об обмене небесных сокровищ на земные. Лютер вот задумался и пришел к далеко идущим выводам, которые дорого обошлись католической церкви.

Похоже, дорого обойдется дело игумена Ефрема и греческому православию. Антиклерикальные настроения в Греции стремительно растут.

Греки все чаще настаивают на том, что статус государственной религии, которым наделено православие, приводит к такой близости церкви с властями, которая ударяет по их карману.

В условиях финансового кризиса, сотрясающего страну, этот «материальный аргумент» звучит все более весомо.

Становится понятной и причина, по которой греческие проблемы так озаботили российский истеблишмент. Когда закон о реституции церковной собственности заработает у нас в полную мощь, обмен недвижимости на духовную поддержку между властью и РПЦ примет масштабы, далеко превосходящие греческие. Между тем гражданское сознание отечественных налогоплательщиков растет не по дням, а по часам, и оплачивать этот обмен из собственного кармана они вряд ли захотят. А не исключено, что придется. Государственного статуса у церкви в России хоть и нет, но связи с власть имущими налажены не хуже, чем в Греции. Почва для скандалов отлично вспахана.

Не потому ли печальная судьба игумена Ефрема столь огорчила наше церковное и светское начальство? Колокол в Ватопедском монастыре звонит и по ним, - пишет Газета.

Обсуждение статьи

****
Jan 19 2012 1:02PM

Наталье

Когда нечего сказать, то лучше помолчать, а не бухтеть "как космические корабли бороздят просторы Большого театра"

Наталья
Jan 19 2012 2:00AM

****

Jan 18 2012 8:55PM Вы и за всю Одессу можете много и долго рассказывать.

****
Jan 18 2012 8:55PM

Наталье

ну во-первых, я не "мистер", а очень даже наоборот :)

а во-вторых, за всю Европу не скажу, а вот про Грецию могу много и долго рассказывать. Только свою фантазию к моим комментариям не приплетайте. Держите свои эмоции в руках! А то сплошной сумбур и желание во всех бедах найти массонский заговор. В Греции каждый год леса горят, при чем здесь еврокомиссары? Поджигают свои же, греки, наследники великих эллинов, чтобы в итоге получить разрешение на застройку. Коррупция и кумовство в стране цветет пышным цветом еще с античных времен. Страна столько лет жила в долг, но рано или поздно долги надо отдавать, при чем здесь Бухенвальд? Любимой греческой забавой еще задолго до кризиса была забастовка, после которой демонстранты шумными группками разбредались по тавернам и кафенио отметить удачно проведенный день. А скандалов в греческой церкви, повторюсь, и до настоятеля Ватопедского монастыря было предостаточно.

Наталья
Jan 18 2012 8:25PM

Мистер****

Jan 18 2012 11:01AM, я вам тоже отвечу. Евросоюз, куда "попали" все

несчастные, это концентрационный лагерь Бухенвальд, со своим жестким

уставом. Мало того, что ограбили, как бандиты с большой дороги, еще и

оболгали и унизили народы, естественно, чтобы прикрыть грабеж: греки,

пьяницы и танцоры, исландцы, трутни, обогреваются дармовым теплом,

итальянцы, вороватые лодыри, никто не пашет, не сеет... и, дальше по

списку. До того, бандиты, мы же помним, прошлись пожарами по странам

Средиземноморья и России, подсечно-огневым строительством. Вас

послушать, народы этих стран, только вчера родились и до того, как

"попали" к еврокомиссарам, бегали, как папуасы со стеклянными бусами, -

это итальянцы-то, греки, венгры, русские...?!, побойтесь Бога! Ещё в

90-х, один "трудяга" с большим портфелем, вслед за Антон Павловичем,

справедливо заметил: "В Греции всё есть", это ее и погубило, Россию

тоже, - мы же теперь "рашки", пьяницы и проститутки. Только что, в

новостях, диктор стращал: "Рашки, ну, не

прыгайте же вы в Купель, вы же с утра нажрались, - козлёночками станете", -

спасибо, благодетели, за заботу, за хлеб, за кашу, за милость вашу.

****
Jan 18 2012 11:01AM

Наталье

Я не "Мистер Звездунов", но на Ваш вопрос могу ответить. Греки сами себя поимели. И в еврозону они попали исключительно по блату (Ж.Ширак дружил с дядей бывшего премьера Греции К.Караманлиса). На переходе с драхмы на евро многие греки потеряли далеко на копейки. А потом жить надо было по средствам и работать хоть иногда. Их любимый принцип "сига-сига" и довел страну до банкротства.

Наталья
Jan 17 2012 11:18PM

****

Jan 17 2012 11:25AM Мистер Звездунов, а, вы, случайно, не знаете, кто недавно поимел всю Грецию вместе с Ватопедским монастырем?, впрочем, как и Россию. Инвентаризация теперь проводится.

****
Jan 17 2012 11:25AM

Лиде: "Автор статьи Борис Зиновьевич почему-то позиционирует себя как православный христианин, но православный так никогда бы не написал. Не чувствую любви и сопереживания. Так пишет Бычков или Якунин какой-нибудь. Я на стороне нашего Патриарха"

А от нашего Патриарха, что прошлого, что нынешнего, тоже не особо много любви и сопереживания к простым смертным, когда ради их "смиренного проезда с мигалками" перекрывают Ярославку. Хотя прав на мигалки у них нет. Но какое дело им до страданий "быдла" томящегося в пробке на жаре! Прошлым летом в а/салоне наблюдали картину: батюшка выбирал машинку, После его отъезда гудел весь салон, батюшка выбрал самую дорогую машинку за 4млн.руб. Предназначалась сия колесница для главы Ивановской епархии как подношение, чтобы приход получше дал. В Ярославской области в одном из женских монастырей у настоятельницы персональный лифт с первого этажа в личные покои на 3-м этаже, да не простой лифт, а с чипом!

"каждое утро молю Бога, чтобы освободили игумена Ефрема Ватопедского, чтобы он выздоровел и выдержал эти притеснения и гонения"

долго молиться придется, в греческой церкви аферизм и коммерция давно уже расцвели пышным цветом, этот скандал не первый для них и далеко не последний.

Фома
Jan 16 2012 10:30PM

Попытки дискредитации церкви через "бабло" продолжаются.

Лида
Jan 16 2012 9:05PM

Автор статьи Борис Зиновьевич почему-то позиционирует себя как православный христианин, но православный так никогда бы не написал. Не чувствую любви и сопереживания. Так пишет Бычков или Якунин какой-нибудь. Я на стороне нашего Патриарха, каждое утро молю Бога, чтобы освободили игумена Ефрема Ватопедского, чтобы он выздоровел и выдержал эти притеснения и гонения.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru