Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«99 источников загрязнения шуруют напрямую в атмосферу»
26 Января 2012

Прокуроры не нашли на заводе олигарха Дерипаски декларируемых очистных сооружений

Красноярский край входит в десятку самых загрязненных регионов РФ. И наибольший урон экологии наносят предприятия, входящие в бизнес-империю Олега Дерипаски – «Русал». В частности, завод «Русал – Красноярск», бывший Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ). И нельзя сказать, чтобы контролирующие органы не обращали внимания на все безобразия, творимые предприятиями «Русала». Обращают, и еще как.

Завод "Русал-Красноярск" продолжает получать предписания от Росприроднадзора. Это признала пресс-служба алюминиевого предприятия. Последнюю проверку главного промышленного загрязнителя Красноярска ведомство провело в декабре прошлого года, - сообщает ИА «ПРЕСС-ЛАЙН». - В частности, был инспектирован цех по производству анодной массы, - пояснили на заводе. По заявлениям КрАЗа, ранее выявленные замечания были устранены, но в тоже время появились новые предписания. Их "Русал" обещает выполнить в первой половине 2012 года.

Интересно, что ведомственные проверки привели к тому, что КрАЗ не только занялся санитарно-защитной зоной, но и водоемами, которые по данным алюминщиков, заводу сейчас не принадлежат.

Отметим, что ранее в ходе совместной прокурорской проверки с участием специалистов Росприроднадзора, на КрАЗе были выявлены нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха, законодательства об отходах производства и потребления, водного законодательства. Чтобы заставить завод снизить вредное воздействие на миллионный город надзорникам пришлось доказывать свою правоту в суде. Что они успешно и сделали.

Совместное давление общественности и контролирующих органов, видимо, приносит свои плоды. «В этом году, вероятно, под давлением общественности, алюминщики объявили о 400-миллионных вложениях в экологию. Интересно, что эта цифра не превышает нескольких процентов от годового оборота завода», - отмечает агентство.

Но это, конечно же, не значит, что уже завтра с экологией все будет замечательно. Природа, которую десятилетиями безжалостно загрязняли, не очистится как по мановению волшебной палочки. Для этого нужна кропотливая последовательная природоохранная деятельность. Защитой природы нужно заниматься каждый день, а не тогда, когда Росприроднадзор схватит за руку и пришлет предписание.

Пока же «Русал», похоже, предпочитает отчитываться о природоохранных предприятиях, но не заниматься ими. Результаты поражают воображение.

Четыреста гектаров земли под самым Красноярском на картах Россельхознадзора теперь обозначены ядовито-красным, - сообщает «Независимое информационное агентство». - Специалисты не скрывают главного поставщика отравы сразу двух сельскохозяйственных района — Емельяновского и Березовского. Как сообщила корреспондентам 7 канала начальник отдела государственного надзора управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Нина Ерохина, «площади загрязнены потому, что в соответствии с розой ветров эти территории находятся в зоне влияния выбросов промышленности».

Эколог Николай Николаев, имея на руках заключение природоохранного прокурора, которое объясняет, как тяжелые соединения попали в землю и заявляет: «На КрАЗе обнаружено 266 источников загрязнения, из них анализируется и контролируется только 167, а 99 источников шуруют напрямую в атмосферу без контроля».

В письме из природоохранной прокуратуры Николай Николаев увидел неожиданную новость: владелец завода, компания «РУСАЛ», много рассказывает о современной системе фильтрации выбросов, но проверка краевой прокуратуры так и не смогла обнаружить следов высоких экологических технологий.

Николай Николаев, эколог: «Краевая прокуратура выдала документ, что при обследовании обнаружено отсутствие вот этих фильтров, которые задерживают выбросы».

Вместе с природоохранным прокурором проверку проводили Росприроднадзор, Ростехнадзор, министерство сельского хозяйства. Итоги исследования — в Емельяновском и Березовском районах должна пройти рекультивация земель. Однако только так проблему не решишь, считает эколог Николай Николаев. Серьезные изменения должны пройти в технологии производства алюминия. Например, КрАЗ нужно срочно переводить на технологию обожженных анодов, необходим контроль над подземными водами шламохранилища, также нужно обязать алюминиевый гигант к строительству центра реабилитации для людей, живущих в промышленной зоне”.

Но, как известно, к людям в компаниях Дерипаски относятся как к «крепостным», а то и вовсе как к «расходному материалу». В общем, не церемонятся. Как, например, при строительстве Богучанской ГЭС, осуществляемой на паритетных началах «Русалом» и «РусГидро».

Новые скандалы вокруг переселения граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС. На территории Иркутской области, попадающей в зону будущего "моря", обнаружены 88 ранее неучтенных домов. И это притом, что затопление должно начаться уже через месяц, - сообшает ИА «ПРЕСС-ЛАЙН».

При актуализации проекта проектировщиком "Ленгидропроект" были выявлены еще 88 строений, подпадающих в зону затопления. В настоящее время идет сбор информации о том, сколько людей проживает в данных домах и кто из них имеет право на получение жилья", - говорит первый вице-губернатор Иркутской области Владимир Пашков. Всю эту информацию, по словам Пашкова, проектировщик предоставит лишь к 20 февраля.

Как сообщает "Лента региональных новостей", согласно существующим подсчетам, в Иркутской области предусмотрено строительство 429 квартир для жителей села Кеуль Усть-Илимского района, которые будут расположены в Иркутском районе, Усть-Илимске и Братске. В ближайшее время ключи от новых квартир получат первые десять семей. Однако непредвиденные сложности у региональных властей возникли с 260 переселенцами, передумавшими переезжать в Усть-Илимск. По их заявкам уже началось возведение жилья, однако жители настаивают на предоставлении квартир в пригороде Иркутска.

Как сообщил Пашков, правительство Прибайкалья направило в Минрегион РФ письмо с просьбой выделить на подготовку к затоплению ложа БоГЭС дополнительные 3,5 млрд. руб. Еще порядка 3 млрд. региону необходимы на проведения в этом районе срочных археологических работ; они могут быть выделены по линии Минкультуры РФ”.

БоГЭС станет четвертой в каскаде гидроэлектростанции на реке Ангара. Ее строительство в Красноярском крае возобновлено в 2006 году компаниями "РусГидро" и "РУСАЛ" (владеют по 50% акций ОАО "Богучанская ГЭС").

Установленная мощность ГЭС после ввода в эксплуатацию 9 гидроагрегатов составит 3 тыс МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 17,6 млрд кВт/ч. ГЭС должна будет снабжать электроэнергией новый алюминиевый завод Олега Дерипаски. Любопытно, что сами корпорации средств на переселение людей из зоны затопления не выделяли”, сообщает агентство.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru