Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Следователи изучают видеоролик казни, записанный петербургскими националистами
3 Февраля 2012

Петербургские следователи ведут проверку в отношении оставшихся на свободе членов ультраправой группировки NS/WP «Невоград», на счету которой не одно убийство. Поводом для проверки стал видеоролик с очередной «казнью», записанный от имени организации. Как выяснила «Газета.Ru», уже на следующей неделе по итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

Видеоролик, озаглавленный «Уничтожение жиденка», появился на одном из интернет-форумов праворадикалов 18 января этого года. Он длится 1 минуту 30 секунд, и в самом начале его авторы сообщают: «Из-за рас*издяйства некоторых членов NS/WP «Невоград» мы не можем представить видео казни (она была о**енной), и поэтому смотрите видео, на котором мы издеваемся над трупом». После этого следуют кадры, на которых неизвестные, подсвечивая фонариком, ковыряются ножом в глазу человека с окровавленным лицом. Никаких признаков жизни он при этом не подает. Как дают понять авторы видеоролика, «казнь» произошла относительно недавно, в конце прошлого — начале этого года.

Корреспондент «Газеты.Ru», обратившись за комментариями в управление Следственного комитета (СК) по Санкт-Петербургу, где ранее действовала группировка с аналогичным названием, передал этот видеоролик сотрудникам ведомства.

Увидев его, следователи решили, что он заслуживает тщательной проверки. Теперь, как рассказали в СК, к концу подходит организованная по факту публикации видео доследственная проверка. Его, сказали «Газете.Ru» в ведомстве, уже изучили криминалисты и другие эксперты, и теперь в СК не исключают, что на следующей неделе по факту будет возбуждено уголовное дело. Возможно, изначально производство будет вестись по ст. 105 (убийство) Уголовного кодекса. «Думаю, что на следующей неделе у нас уже будут какие-то новости по этому видеоролику», — подтвердил представитель петербургского следственного управления Алексей Капитонов.

Правда, пока ни личность убитого, ни имена возможных подозреваемых сотрудникам СК неизвестны.

Что касается группировки NS/WP «Невоград», взявшей на себя ответственность за эту акцию, то о ней сообщалось уже не раз. В переводе ее название означает «Национал-социализм/Белая власть», а Невоградом многие праворадикалы между собой называют именно Санкт-Петербург. Официально о питерской автономной ультраправой ячейке стало известно в июле 2010 года, когда о ее ликвидации объявил местный СК. В общей сложности по уголовному делу о десятке убийств и нападениях на неславян и бездомных были задержаны 11 человек.

Одними из самых активных членов организации были Валентин Мумжиев и Герман Венгервельд. Как следует из показаний Мумжиева, многие убийства они совершали спонтанно. Например: «По пути к станции метро «Ветеранов» Герман обратил внимание на бомжа, который шел по двору. Герман предложил мне его «порезать», то есть я понял, что Герман предложил мне потыкать бомжа ножами, слово «убить» не звучало в ходе нашего общения, но я безразлично относился к смерти этого бомжа, и мне наплевать было, убью я его или нет». «Поскольку я знал, что Герман — человеконенавистник, то есть не любил людей, то я понимал, что он может порезать человека. На предложение Германа порезать незнакомого бомжа я ответил согласием, тем более что как у меня, так и у Германа, всегда при себе были ножи», — говорил на допросах Мумжиев.

Как считает источник «Газеты.Ru» в ультраправых кругах Санкт-Петербурга, к убийству, жертва которого потом была запечатлена на видеоролике, действительно могут быть причастны либо сочувствующие пойманным членам NS/WP «Невоград», либо их оставшиеся на свободе соратники. Эту версию не исключают и следователи.

«Газеты.Ru»

Обсуждение статьи

макс
Feb 5 2012 1:29PM

Интересно,а почему видео,на котором заснято убийства русских ,никогда следаков не интересуют? Русских убивать по мнению оккупантов-не преступление?

Наталья
Feb 4 2012 2:52PM

Валентин Мумжиев и Герман Венгервельд - националисты?, - какой нации?, может у господина Носика спросить, главного специалиста по определению наций?

разум возмущенный
Feb 3 2012 6:42PM

По зомбоящику ежедневно демонстрируют убийства, насилия и другие продукты фантазий извращенцев, именующих себя режиссерами. Почему же их никто не привлечет к уголовной ответственности, ну хотя бы за растление малолетних?

Русский
Feb 3 2012 1:55PM

Причём здесь национализм. Обычная уголовка или провокация.

Наблюдатель
Feb 3 2012 12:56PM

Мумжиев и Венегрет или как его там!?! Мрази, засерающие Русский национализм! На ножи таких отморозей!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru