Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как я полюбила Путина за 500 рублей
6 Февраля 2012

…За несколько дней до акции я нашла объявление на сайте Massovki.ru. Там говорилось, что нужны люди для участия в митинге 4 февраля на Поклонной горе, оплата 500 рублей. И прилагался номер телефона. Трубку взял некий Максим, который попросил продиктовать свои паспортные данные. После этого он сказал:

- Встречаемся 4 февраля в 10:30 на станции метро «Университет». Наша группа едет на автобусе на Поклонную гору. Там обещали горячее питье, бутерброды и даже алкогольные напитки, чтобы не замерзнуть. Водку будут, скорее всего, наливать. От вас нужно, чтобы вы пришли. Тепло одевайтесь, захватите паспорт и ведите себя прилично, тогда все будет хорошо. Простоим где-то два часа. И, вы же понимаете, 500 рублей – это компенсация за проезд, – пообещал Максим.

Организатор митинга за Путина на Поклонной горе:

Putin-miting (слушать) >>>

В указанное время я была на станции метро Университет. Там уже собралось около пятидесяти человек: в основном молодые люди и пенсионеры. Некоторые из них стояли с листами бумаги – это список «массовки». Другие, не стесняясь, держали в руках таблички. На одной из них красным по белому было написано: «Валерий Титов. Поклонная». К ним изредка подходили сотрудники полиции, тихо о чем-то говорили. Организаторы отмечали присутствующих в списках, проверяли паспортные данные. И просили всех выходить на улицу.

- Мы там замерзнем ждать этот ваш автобус, – сопротивлялся молодой человек.

- Если вас здесь всех собрать, станции не хватит, – сказал один из организаторов.

- А в следующие выходные будет митинг за коммунистов, пойдешь со мной? – спросила меня рядом стоящая женщина и добавила, – Я вот всегда хожу, если по выходным делать нечего.

Около полудня организаторы вывели всех на улицу. Там стояло несколько автобусов. Рассаживали группами:

- Все, у кого бригадир Максим, в белый автобус, у кого Андрей – в желтый, – выкрикивал молодой человек, – И запомните их, а то потеряетесь там и денег не получите.

В автобусе бригадир Максим «своих» еще раз пересчитал. «У меня 67 человек», – отчитался он перед кем-то по телефону. Никаких инструкций сидящим в автобусе он не дал, никто ничего и не спрашивал, – видимо, все и так все знали, привыкли.

На Поклонную гору приехали вовремя. Там уже стояли несколько десятков таких же автобусов. Из них выходили люди с плакатами, спешили на митинг. Некоторые сразу на выходе из автобуса начали кричать «Путин – наше все».

После прохода через рамки бригадир нашей группы Максим о чем-то долго совещался с полицейскими. А потом повел нас – около пятидесяти человек – к месту митингa. Он быстро шел через толпу, многие из массовки теряли его из виду, отставали. Когда Максим остановился, группа сократилась до шестнадцати человек. Его это не смутило:

- Стойте здесь, при таком раскладе, может быть, вам сейчас деньги дадим, а потом еще добавим, – обнадежил он замерзающих людей.

Так наша группа простояла около часа. На всех дали два плаката с текстом «Не дадим разболтать Россию». Держали по очереди, никому не хотелось, чтобы его фотографировали с этой табличкой. Со сцены почти ничего не было слышно. Разрозненные группы нестройно скандировали «Нет оранжизму» или «Мы за Путина».

- Такие же, как мы, наверное, – сказала одна из девушек из нашей группы.

В конце отчетливо была слышна песня, под которую все уже танцевали вприпрыжку: было слишком холодно. Из динамиков раздавалось: «Я деревня, я село…»

На Поклонную гору люди заходили группами, как мы, и выходили точно также.

Неподалеку от нас стоял молодой человек с табличкой «Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными». На вопрос, почему он здесь, а не на Болотной площади, он ответил:

- Здесь, смотрите, есть кого агитировать. Они ведь и не знают, что существует такая статья в Конституции. Да и такие тут лица, смешно смотреть.

Вот только никто на его плакат не смотрел. Впрочем, и своими транспарантами люди тоже мало интересовались. Я решила сфотографировать молодого человека с плакатом, в этот момент он только начал интересоваться тем, что на нем написано. Оказалось: «Нет – хаосу, да – Путину».

Потом организатор Максим сказал: «Тут точно денег не дадут, надо дальше идти». И повел нашу группу в сторону сцены. По дороге растерялись еще несколько человек. Мы шли мимо разбросанных плакатов, прочего мусора. Некоторые группы уже радостно уходили с митинга, сворачивали плакаты.

- Им хорошо, у них деньги уже есть, – сказала девушка из моей «группы».

Бригадир Максим провел нас мимо сцены к шпилю около музейного комплекса. Дошли восемь человек. На этом наш митинг закончился:

- Стоим и ждем денег, – объявил Максим.

Туда же начали подходить другие группы. Бригадиры предлагали всем чай или водку. Так мы простояли около часа: денег все не было. Максим подпрыгивал и повторял: «Все нормально ребята, щас деньги будут».

Люди начинали злиться. Тут Максим исчез, вместо него пришел другой человек со списками в руках и скомандовал всем построиться рядами по десять человек, чтобы пересчитать.

- А вы чего сразу сюда приперлись, а не на «Университет». Не будет вам денег, идите отсюда, – кричал он.

- Ага, как же, мы мерзли тут два часа с вашими дурацкими плакатами и уйдем ни с чем. Нет уж! – возмущались люди.

Так мы простояли еще около часа. Пожилой человек из массовки все это время держал плакат «За Россию, за стабильность, за Путина». Многие так и ушли без денег, отчаянно ругаясь матом на бригадиров, полицейских и Путина.

- Сейчас приедет человек с деньгами, я ему позвонил, – сообщил бригадир. Люди уже напирали на него, кто-то лез почти с кулаками:

- Мы тут мерзли, а теперь в Госдуму на вас пойдем жаловаться, – кричала старушка, – отдайте нам деньги!

Затем бригадир показал в сторону черной «Волги» и сказал, что деньги для массовки там отсчитывают. Толпа накинулась на молодых людей, стоящих у машины. Те вяло отбивались:

- Деньги у нас есть, ага, а еще жены и дети. Чего вам надо-то, мы вообще не с вами, никакие мы не организаторы.

Потом бригадир опять приказал всем построиться, теперь уже по парам. Он сказал, что деньги везут. Люди ругались, мерзли, но все-таки стояли: после пересчета выяснилось, что изо всех групп остались всего 54 человека.

- Да я на вас Путину пожалуюсь, – кричал пожилой человек, кутаясь в шарф, – расскажу ему, какие у него организаторы!

Бригадир в это время отошел к молодому человеку, который, как выяснилось, наконец-то приехал и даже с деньгами. Раздавали по тысяче рублей на двоих. И люди бежали в сторону метро.

Счастливый обладатель "Компенсации"

Мы заметили несколько автобусов с массовкой и такие же толпы около них: кто по парам, кто рядами. Их тоже пересчитывали бригадиры.

- Я на митинги просто так не хожу, – призналась мне женщина из моей группы, с которой у меня была одна купюра на двоих, – я все-таки за Путина, не пишите про него плохое, пожалуйста.

Оригинал материала: www.svobodanews.ru

Обсуждение статьи

Норлаг
Feb 7 2012 6:32PM

Нормальная организация митинга, НАШИнская. Все обделенные деньгами и тех, кого "попросили" на службе быть на митинге-отдуплятся при голосовании. Миногих голосов недосчитается путин, правда на это есть чуров.

макс
Feb 6 2012 7:33PM

Ничего не понимаю,а где все тролли,которые должны визжать,что любят Путина совершенно бесплатно,а также бесплатно любит его всё население?Им что,финансирование урезали и в связи с этим их активность резко поубавилась ?Где наш "Разум Возмущенный","Сибиряк","Прохож

ий" и прочие пропагандоны от Партии?Нельзя так легкомысленно относиться к своим обязанностям,а то народ и впрям осознает,что Путина никто кроме Дерепаски не избирал ни президентом,ни кем-либо ещё

макс
Feb 6 2012 7:32PM

Ничего не понимаю,а где все тролли,которые должны визжать,что любят Путина совершенно бесплатно,а также бесплатно любит его всё население?Им что,финансирование урезали и в связи с этим их активность резко поубавилась ?Где наш "Разум Возмущенный","Сибиряк","Прохож

ий" и прочие пропагандоны от Партии?Нельзя так легкомысленно относиться к своим обязанностям,а то народ и впрям осознает,что Путина никто кроме Дерепаски не избирал ни президентом,ни кем-либо ещё

макс
Feb 6 2012 7:32PM

Ничего не понимаю,а где все тролли,которые должны визжать,что любят Путина совершенно бесплатно,а также бесплатно любит его всё население?Им что,финансирование урезали и в связи с этим их активность резко поубавилась ?Где наш "Разум Возмущенный","Сибиряк","Прохож

ий" и прочие пропагандоны от Партии?Нельзя так легкомысленно относиться к своим обязанностям,а то народ и впрям осознает,что Путина никто кроме Дерепаски не избирал ни президентом,ни кем-либо ещё

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru