Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как я учила студентов-медиков в Дагестане
6 Февраля 2012

В каком состоянии находится медицинское образование в Дагестане? Хочу описать вам свой опыт работы в сфере медицинского образования и науки, а именно работу в ДГМА в должности ассистента кафедры. Сейчас я вам расскажу, сколько получают ассистенты кафедры работая на 0,5 ставки — 3700 рублей в месяц. Должна вам объяснить, что 0,5 ставки в ДГМА — это ежедневные 4-часовые занятия со студентами, и помимо того составление учебно-методических пособий. Вот так. Как вы думаете, будет ли заинтересован преподаватель в учебном процессе?

Я проработала в ДГМА 3 месяца и больше не выдержала, что странно, причиной оказалась не маленькая зарплата ассистента, потому что я работаю параллельно в частной клинике и зарабатываю довольно неплохо, — я просто устала быть преподавателем всего на свете одновременно, объяснять на пальцах челюстно-лицевую хирургию людям, не имеющим никакого понятия даже об анатомии человека. Уровень интеллекта студентов настолько низкий, что изучение профильного предмета им было просто не под силу, не было базы, на основе которой студент смог бы понять и осмыслить заданный материал.

Как проходят занятия на нашей кафедре? Приходят студенты, рассаживаются по местам в убогой обстановке учебного корпуса Републиканской стоматологической поликлиники в кабинете, где нет отопления в конце ноября, сыпется штукатурка с потолка прямо на головы, стоят сломанные, облезлые стоматологические установки 60-х годов, и начинается учебный процесс. Студенты 4 курса стоматологического факультета, которые будут выпущены с дипломом врача уже через год, не знают названия ни одного лекарственного препарата, которые они должны использовать для лечения своих будущих пациентов. Даже самые элементарные понятия для них — новость. В итоге занятия, на которых они должны изучать заданную тему, превращаются в разъяснительные беседы, в которых им приходится объяснять с нуля анатомию, фармакологию, физиологию и т.д. Бывает один, максимум два отличника на 18 человек, и воспринимаются они как что-то удивительное и небывалое. В среде студентов царит веселье, невнимательность и равнодушие к изучаемым предметам.

Почему в Дагестане сложилась такая катастрофическая ситуация в сфере медицинского образования? Первая причина — школы, которые выпускают совершенно неподготовленных детей, которые даже не могут правильно прочесть термины в книгах для высших учебных заведений, вторая причина и, на мой взгляд, самая важная — это неправильное воспитание в семьях, где детям внушают мысль, что если "препод не ставит, то мы толкнем, не переживай". Именно такой принцип решения проблем своих детей взращивает в них безинициативность, отсутствие целей в жизни, паразитарный образ жизни, полная никчемность и профнепригодность.

Почему именно в нашей республике так процветает учеба за деньги? Вся эта прогнившая система держится на невежестве и ложных идеалах рядовых дагестанских семей. Что это за идеалы? Что является главной целью большинства дагестанцев? Материальный достаток. И не имеет значения, каким путем нажитый, главное — не отстать от других. Определенные китчевые предметы роскоши, которые по их мнению должны присутствовать у каждой "добропорядочной семьи", куда бы вы не зашли, вы услышите одно и то же — кто сколько заработал, кто сколько потратил, разговор всегда вертится вокруг денег. Усугубляют ситуацию так называемые бутики, владельцы которых навязывают невежественным массам свои упадочные стереотипы. Вот чем забиты головы наших детей. Это становится их самоцелью, но беда в том, что никто из них не хочет зарабатывать деньги своим трудом. Нет, все они стремятся к дармовщине и жизни за чужой счет. Наш народ сам себя загоняет в угол, повышая требования к материальному достатку все выше и выше в республике, где такой уровень недостижим в принципе, потому что у нас низкие зарплаты, нет производства, нет даже умов, способных понять и осознать то, что это просто смешно, когда люди живущие в таком грязном и отвратительном городе, как Махачкала, с отсутствием подобающего общественного транспорта, надевают на себя брэндовую одежду, обвешиваются золотом, берут в руки IPhone и идут месить грязь на наших чудовищных улицах :)

Анжелика Магомедова, челюстно-лицевой хирург

Оригинал материала: v-retvizan2.livejournal.com

Обсуждение статьи

Ирма
Nov 21 2015 11:22PM

Как найти номер Анжелики?помогите

Врач - психотерапевт
Feb 8 2012 10:05AM

За три месяца работы столько впечатлений...Вы очень злая молодая женщина. Для справки: учитель в школе (моя родственница) получает еще меньше. Мое мнение - в медицинские ВУЗы надо принимать на учебу только после окончания медучилища. В принципе такая ситуация во всех учебных заведениях, причина в том, что ставка взятки за поступление в медакадемию более миллиона рублей. Кроме того, в ходе учебы по 1000$ экзамены и зачеты. Как умные, но бедные дети попадут туда? Естественно, учатся там дети нашей быковатой "элиты", которые и власть и цвет дагестанского общества собой олицетворяют. А таким, как Владимир - Сахалин скажу, как специалист, ставить в качестве образца для подражания израильскую политику на Ближнем Востоке - это по-русски! Дать Вам адрес моей клиники?

Карл Льюис
Feb 8 2012 9:20AM

Вам Анжелика Магомедова стоит быстрее переквалифицироваться, пока не поздно, в журналисты , а не быть стоматологом. И финансов больше , и интереснее , и связи . . . Пишите смело , остренько, даже грамотнее многих русских журналистов , которые делают ошибки в окончаниях. . . Удачи !

Владимир- Сахалин
Feb 7 2012 12:55PM

Да...это-естественный отбор...

Такой же-только посредством алкоголя- устроили кремлюги славянам...но мы еще увидим небо в алмазах!

А жигиды- пусть процветают и далее...но уж как нибудь без нас!...6 рядов колючки, ров с крокодилами + стена как в Израиле - и вот оно, счастливое решение нц.вопроса!

Наблюдатель
Feb 6 2012 9:20PM

Ну, наверное, это естественный отбор...

Макс
Feb 6 2012 8:21PM

Не надо клеветать на кавказское образование и говорить об безграмотности детей гор.Чтоб вы знали,согласно ЕГЭ они прекрасно образованны,а русским владеют лучше Пушкина

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru