Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Москве пытают не хуже, чем в Казани
14 Марта 2012

Столичные полицейские всю ночь издевались над задержанным студентом

Скандальная история с казанской полицией, с помощью пыток выбивавшей признательные показания у граждан, похоже, повторилась в Москве. Как стало известно «МК», на этот раз жертвой полицейского произвола стал 19-летний студент Кирилл Вождаев. В результате допроса с пристрастием в столичном околотке парень оказался на больничной койке.

Вождаева задержали вечером 8 марта в аэропорту «Домодедово», куда он прилетел из Китая, где проходил лечение (у парня серьезные проблемы с позвоночником — неоперабельная межпозвоночная грыжа). Однако своих близких он в тот вечер так и не увидел.

— В зоне прилета сына встречал друг семьи Сергей. Он привез теплые вещи, так как сын был одет в шорты, майку и пляжные тапочки. Как нам позже стало известно, в 21.15 Кирилл стал проходить погранконтроль. Там его остановили и без объяснения причин направили в какую-то комнату. Сын тут же связался с Сергеем, который сообщил мне о задержании. Сначала я подумала, что это недоразумение и оно легко разрешится, — рассказала «МК» мама парня Мария Николаевна.

Все, что происходило позже, напоминало сюжет из боевика. Родители молодого человека всю ночь обивали пороги отделений полиции в поисках своего сына. Но найти его удалось только утром...

Сотрудники погранконтроля сообщили матери, что сына передали в ЛОВД аэропорта. Чуть позже удалось узнать, что из аэропорта Кирилла забрал сотрудник 7-й оперативно-разыскной части УВД ВАО некий Катасонов. При этом причину задержания никто не пытался объяснить.

— Когда сына забирали, на улице он стал кричать и звать на помощь. Тогда его первый раз избили, заткнули рот и запихали на заднее сиденье. На ногах сына тоже были наручники, — рассказала Мария Николаевна. — В машине полицейские угрожали сыну расправой, в том числе и сексуального характера. Через какое-то время они съехали с дороги, остановили машину, вытащили сына и бросили в снег. Избиение продолжилось.

Ступню Кириллу травмировали ножкой стула.

Машина подъехала к зданию ОРЧ УВД на Большую Черкизовскую улицу, где и продолжилась экзекуция.

— Сына посадили в одну из комнат на втором этаже. Ноги привязали веревками к ножкам стула. Руки оставались в наручниках за спиной. Его били по почкам, делая «дыбу», что причиняло невыносимую боль. Чтобы сын не кричал, в рот засунули одну из панд — мягкую игрушку, которую он привез нам в подарок... — рассказала мама Кирилла.

По ее словам, молодого человека пытали около часа. Ставили на ногу ножку стула и прыгали на нем, грозили изнасиловать. За что его бьют, он так и не понял. Ситуация стала проясняться после того, как, стоя на коленях в луже собственной крови, Кирилл увидел перед собой своего знакомого Сергея К., у которого, как уверяют родственники молодого человека, была дурная слава — парень приторговывал наркотиками. С Сергеем в комнате также находился родственник наркоторговца — действующий сотрудник полиции. Он, как понял Кирилл, и был главным действующим лицом и инициатором пыток... Кирилл вспомнил, что в конце декабря прошлого года в квартиру Сергея ворвались неизвестные в масках и ограбили его на круглую сумму.

— После пыток сын плохо помнит, что происходило. Его заставили подписать какие-то бумаги. Он их даже не читал. Как мне признался сын, после всего, что он пережил, он был готов подписаться в покушении на президента. Потом сын снова подписал какие-то документы — уже у следователя. Это было условие пытавших — чтобы все, что происходило ночью, не повторилось снова. Потом сын оказался в травмопункте на улице Салтыковской, где я его нашла только утром...

Вообще, о том, как трое взрослых людей искали молодого человека и как им в этом «помогала» полиция, можно написать отдельный материал.

— 12 раз мы звонили в службу «02» и сообщали о пропаже сына и возможном его похищении. В течение всей ночи мы неоднократно приезжали в УВД ВАО по г. Москве, ОВД «Преображенское», где оставили заявление о противоправных действиях сотрудников полиции. Были у здания 7-й ОРЧ УВД ВАО, так как дежурный ЛОВД сообщил, что Кирилла забрали туда. Но, несмотря на то, что именно там и держали моего сына, нам никто ничего не сказал.

Около часа дня после травмопункта Кирилла наконец привезли в ОВД «Косино-Ухтомское». На нем не было живого места, по всему телу расплывались свежие кровоподтеки, на ступне зияла открытая рана. Из ОВД парня госпитализировали в 15-ю горбольницу. Впрочем, залечить раны так и не удалось, несмотря на протесты лечащего врача. Парня «по звонку» свыше выписали и отвезли в ИВС «Сокольники», где он будет проходить лечение амбулаторно.

— В тот же день мы узнали, что Кириллу «шьют» разбойное нападение в особо крупном размере, совершенное группой лиц. Делом занимается следствие УВД по ВАО. И скорее всего дело связано с ограблением знакомого Кирилла — Сергея.

Задерживавшими Кирилла уже занимается служба собственной безопасности. Молодой человек опознал всех, кто участвовал в избиении. Конечно, мы не утверждаем, что Кирилл не имеет никакого отношения к нападению — в этом пусть разбирается следствие. Но выбивать показания такими методами в любом случае недопустимо. «МК» будет следить за развитием ситуации.

КОММЕНТАРИЙ ГУ МВД РФ ПО Г. МОСКВЕ

Жалобы матери-адвоката не подтверждаются

21 декабря 2011 г. в Восточном округе Москвы было совершено вооруженное разбойное нападение на квартиру, в ходе которого было похищено более 1 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить гражданина, причастного к совершению этого преступления. Им оказался 19-летний москвич К.А.Вождаев. Органами внутренних дел были приняты меры к его розыску.

8 марта 2012 г. при пересечении государственной границы РФ федеральной пограничной службой ФСБ России разыскиваемый гражданин был задержан и передан сотрудникам полиции УВД по ВАО.

При задержании гражданину Вождаеву предъявили постановление следователя о его приводе, с которым он ознакомился и расписался. Несмотря на это, задержанный препятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудниками полиции, попытался скрыться, оказывал активное физическое сопротивление. Вождаев предпринял попытку на ходу выскочить из автомашины, к нему была применена физическая сила, а также специальные средства (наручники). В результате задержанный получил повреждения в виде ссадин.

Своими действиями гражданин Вождаев совершил правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). Доставлявший его в отдел старший лейтенант полиции был вынужден обратиться за медицинской помощью в травмпункт для фиксации телесных повреждений.

Во избежание возможных инсинуаций, Вождаев К.А. сразу же по доставлению в ОМВД России по району Косино-Ухтомский был направлен сотрудниками полиции в ГКБ №15 для медицинского освидетельствования, где ему поставили диагноз: «инфицированные ссадины нижних конечностей, ссадины левой кисти, в экстренной помощи не нуждается, может быть опрошен и подлежит проведению следственных действий».

Тем не менее от родственников подозреваемого в полицию поступило несколько жалоб. Желание матери задержанного, по профессии действующего адвоката, оправдать своего сына вполне логично и объяснимо с моральной точки зрения. Однако незамедлительно начатые инспекцией по личному составу и УСБ по ВАО проверки, по предварительным данным, не подтвердили сути ее жалоб. В действиях сотрудников полиции нарушений не выявлено.

13 марта 2012 г. по подозрению в совершении разбойного нападения Преображенским районным судом г. Москвы в отношении Вождаева К.А избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время он находится под арестом в СИЗО.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

днепр
Apr 16 2012 7:15PM

Боже!!!как страшно становыться жить оказывается что любого из нас можна обвинить во всех грехах о которых как говорится "ни слухом ни духом" и правды никто не добъется...ужас!!!

Сергей
Apr 10 2012 8:51PM

Из баньдюгана овечку делают

жорж
Apr 7 2012 3:12AM

нургалиев застрелись!!!

Mark
Apr 4 2012 10:21PM

Не контактируйте с наркоторговцами, у к-х родственники - полицаи.

Слава Рашид-хану и его орде! Круговая порука полицаев.

Семья из наркомафии успешно прошла переаттестацию.

Если Рашида пытать, он тоже в любом преступлении сознается, а у суда "не будет оснований не доверять полицаям".

Людмила
Mar 27 2012 1:54AM

Сколько это может продолжаться?! А Нургалиев только успевает рапортовать, что в МВД "остались лучшие". Перед такими "лучшими" фашисты меркнут!

Россиянин
Mar 24 2012 10:20AM

Сажать их всех!!!Куда смотрит только соб.безобасность.у нас в Татарии вообще одни оборотни и гаишники взяточники!прикрывают тут спину наркодилерам!

Иван Иванович
Mar 23 2012 8:04PM

Если парень виновен-докажут улики.Была банда.Вопрос-где остальные?Менты явно врут и выкручиваются.

Гость
Mar 21 2012 12:26PM

Полиции не верю, половина из-них садисты.Пусть все что досталось этому парню,вернется их женам и детям.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru