Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Башнефть" привлекли за возвратные действия
16 Марта 2012

"Эти обвинения абсолютно не мотивированы и звучат совершенно несерьезно,— подчеркнул президент "Башнефти" Александр Корсик

Подконтрольная АФК "Система" "Башнефть" может лишиться лицензии на месторождения имени Требса и Титова, одни из крупнейших в России. Депутат Госдумы Сергей Каргинов обвиняет компанию в том, что она в сговоре с ЛУКОЙЛом получила лицензии без конкурса, и просит премьера Владимира Путина принять меры по возврату месторождений государству. В "Башнефти" и ЛУКОЙЛе удивлены претензиями депутата и считают их абсолютно безосновательными.

Как стало известно "Ъ", 14 марта депутат Госдумы Сергей Каргинов (фракция ЛДПР, отвечает за связи с Волгоградской областью) направил премьеру Владимиру Путину запрос в отношении законности получения "Башнефтью" лицензий на месторождения имени Требса и Титова, а также последующей передачи их дочерней "Башнефти-Плюс", 25% акций которой позднее были проданы ЛУКОЙЛу.

Депутат в основном излагает давно известные факты — что большинство заявок на месторождения от крупных нефтекомпаний были отклонены, что переговоры о возможных альянсах потенциальные претенденты, в том числе "Башнефть" и ЛУКОЙЛ, вели еще на этапе подготовки к конкурсу. Больше всего господина Каргинова беспокоит то, что из-за продажи доли в "Башнефти-Плюс" ЛУКОЙЛу в компании-недропользователе "степень контроля иностранного капитала, с большой долей вероятности, превышает законодательно установленные пороги (10%)".

Депутат не поясняет, что он имеет в виду. Более блокпакета ЛУКОЙЛа контролирует его топ-менеджмент, остальные акции распылены между инвесторами на рынке. Американская ConocoPhilips, владевшая 20%, из капитала ЛУКОЙЛа вышла.

Месторождения имени Требса и Титова расположены в Ненецком АО. Извлекаемые запасы нефти по категории С1+С2 оцениваются в 140,06 млн тонн (вместе с категорией С3 доходят до 199,3 млн тонн). Уровень добычи нефти может достигать 10 млн тонн в год. 2 декабря состоялся конкурс на месторождения, по итогам которого было принято решение о передаче лицензии "Башнефти". 25 февраля Роснедра выдали "Башнефти" лицензию на освоение месторождений на 25 лет. Оператором проекта будет "Башнефть-Плюс".

Президент "Башнефти" Александр Корсик запросом депутата искренне удивлен. "Эти обвинения абсолютно не мотивированы и звучат совершенно несерьезно,— подчеркнул топ-менеджер.— Лицензии получены и переданы дочерней компании на полностью законных основаниях, что подтверждено регулирующими государственными органами. Уже больше года мы ведем разработку месторождения, вложили в него десятки миллионов долларов. Безосновательные обвинения депутата выглядят попыткой дестабилизировать ситуацию и наносят существенный ущерб инвестиционному климату в стране". В ЛУКОЙЛе "Ъ" также заявили, что СП с "Башнефтью" "юридически чистое и создано на законных основаниях".

В чьих интересах может действовать депутат, ни в "Башнефти", ни в ЛУКОЙЛе предположить не берутся. Заявки на Требса и Титова, кроме этих компаний, подавали также "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", "Самотлорнефтегаз" (дочернее предприятие ТНК-ВР) и "Норд Империал", которая входит в подконтрольную индийской ONGC группу Imperial Energy. Но комиссия отказала в участии в конкурсе по формальным причинам всем, кроме "Башнефти" и "Сургутнефтегаза" (последний сам отказался от борьбы за месторождения).

"Роснефть" формально в конкурсе не участвовала (источники "Ъ" осенью 2010 года говорили, что она просто не успела подать заявку), однако президент компании Эдуард Худайнатов говорил, что она рассматривает возможность альянса с победителем. Источники "Ъ" в отрасли говорят, что нынешние проблемы "Башнефти" могут быть связаны с "возобновлением интереса государства к месторождениям Требса и Титова".

Оригинал материала: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru