Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Главу Роскосмоса попросили уйти в отставку "по-тихому"
22 Марта 2012

Руководство ОАО "Российские космические системы" (РКС) предложило главе Роскосмоса Владимиру Поповкину уйти со своего поста. Такое предложение содержится в открытом письме, которое ранее было доступно по следующей ссылке на сайте РКС. Однако вскоре письмо было удалено с сайта, а пресс-служба разместила объявление следующего содержания:

"Открытое письмо руководителю Федерального космического агентства господину Поповкину В.А. на сайте было размещено ошибочно Данное письмо предназначалось для публикации на внутреннем сайте Корпорации".

Впрочем, оригинальный текст письма все еще доступен по следующей ссылке.

Находившееся в открытом доступе послание было подписано первым заместителем генерального директора РКС, заслуженным юристом РФ Иваном Голубом. Он, в частности, писал, что с приходом Поповкина в ракетно-космическую отрасль начались события, "которые невозможно ни понять, ни принять".

Увеличить

"Ваш правовой нигилизм показывает, что руководитель высокого ранга может безнаказанно позволить себе все, что ранее нам казалось немыслимым", - подчеркивалось в письме.

"Вы можете продолжить удивлять нас, но может быть, вы тихо уйдете", - предлагает Голуб. В конце письма замдиректора РКС упомянул скандальный инцидент с участием Поповкина, произошедший в начале марта.

"В завершение всего, меня лично шокировало сообщение о пьяной драке, которая состоялась с Вашим личным участием 6 марта", - припомнил он.

В свою очередь в Роскосмосе опровергли слухи о драке с участием руководителя ведомства, а выпад руководства РКС связали с недавним интервью Поповкина газете "Известия", в ходе которого он обвинил "Российские космические системы" в растрате денег, выделенных на российскую навигационную систему ГЛОНАСС, передает "Интерфакс".

"Мне тяжело сказать конкретно, это уже юридические понятия. Но я уверен, что деньги уходили. Например, проверка, которая проводилась нами в РКС, позволила установить, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО "НПО КП", хотя эта структура не имела ни технических, ни производственных возможностей, ни режимного отдела. Возникло много вопросов, и когда Счетная палата проверяла их в прошлом году, ее аудиторы обратили внимание на неэффективность расходования средств", - заявил тогда журналистам Поповкин.

Роскосмос официально: идет информационная война

Открытое письмо руководства ОАО "Российские космические системы" с предложением главе космического агентства уйти в отставку, в Роскосмосе расценивают как элемент информационной войны против Владимира Поповкина.

"Информация, высказанная в письме, не соответствует действительности. Судя по всему, руководство "Российских космических систем" заинтересовано в распространении ложной информации в отношении руководителя Роскосмоса или даже инициировало ее", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря руководителя Федерального космического агентства Анну Ведищеву.

Она отметила, что открытое письмо руководства РКС является информационной провокацией, как и ряд сообщений СМИ в последнее время, направленных на дискредитацию главы Роскосмоса.

"Открытое письмо - это ни что иное, как попытка оправдаться за ту информацию, которая была опубликована в интервью руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, в которой он подверг критике руководство РКС, за растрату средств, выделенных на программу ГЛОНАСС", - сказала она.

"Видимо руководство РКС недовольно политикой Роскосмоса, направленной на реформирование ракетно-космической отрасли, поскольку ему есть что терять", - подчеркнула Ведищева.

Рогозин запретил структурам публично выяснять отношения

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин запретил руководству Роскосмоса и ОАО "Российские космические системы" публично обсуждать конфликтную ситуацию между ведомством и компанией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Рогозина Лидию Михайлову.

"Дмитрий Рогозин крайне критически относится к скандальной волне, поднимаемой вокруг Роскосмоса. Он категорически запретил руководству и сотрудникам подведомственных структур публично обсуждать эту тему", - сказала собеседница агентства.

Рогозин курирует оборонно-промышленный комплекс.

По словам Михайловой, Рогозин в рабочем режиме собирает информацию о ситуации в Роскосмосе. На днях у него состоялся разговор на эту тему с Владимиром Поповкиным. В ближайшее время вице-премьер готов встретиться со специалистами, придерживающимися иной точки зрения. "По итогам проверочных мероприятий будет составлено экспертное заключение", - заметила Михайлова.

Она также передала слова Рогозина, который убежден, что "подобного рода публичные выяснения отношений и громкие обвинения способны причинить значительный вред российской космической отрасли".

В то же время вице-премьер выразил уверенность, что ранее разработанный и принятый план развития отрасли будет успешно реализован, что, безусловно, позволит вывести ее на новый уровень и значительно увеличит ее конкурентоспособность, сказала Михайлова.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru