Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Самый секретный Герой России
26 Марта 2012

У всех, имеющих хоть какое-либо отношение к армии, вызвала, мягко говоря, недоумение новость, озвученная депутатом от КПРФ Николаем Коломейцевым, — генералу армии Николаю Макарову присвоили звание Героя России. Причем секретным указом, без огласки. И произошло это якобы еще на коллегии Минобороны с участием президента в начале прошлой недели.

Президент действительно раздавал награды на коллегии. Впрочем, приглашенные на коллегию журналисты этого не видели — их уже попросили из зала и оставили в неведении. Это можно понять — награды часто получают военные, которых не стоит «светить». Специфика такая.

В пресс-службе Минобороны корреспонденту «МК» на прямой вопрос «присвоили или нет?» совершенно справедливо заметили, что говорить об этом не в их компетенции (это действительно в компетенции главы государства и его пресс-службы). А дальше долго и нервно объясняли, что вот бывают такие ситуации, когда о присвоении наград не стоит распространяться. Бывают, кто бы спорил — у разведчиков, спецназа, просто участников боевых действий. Но почему нельзя «светить» генерала Макарова, который по два-три раза в неделю становится ньюсмейкером?

В пресс-службе Дмитрия Медведева ответили так: «Все документы, подписанные главой государства и не имеющие грифа, поступают в пресс-службу для опубликования. Указ о награждении Макарова не проходил через пресс-службу». И понимай как хочешь — указ имеет гриф, а потому в пресс-службу не попал, указ просто еще не поступил, указа не было вообще.

И что в результате? Если не присвоили звание, что мешает сразу об этом заявить? Или очень хочется, чтобы в Думе бесновались коммунисты: «почему начальника Генштаба, разгромившего и Генштаб, и Вооруженные силы, награждают секретными указами высшей наградой Родины»? Чтобы масса недовольных Макаровым офицеров, не имеющих информации, а только слухи, гадливо морщилась и в тысячный раз почувствовала, как их «уважают»? Чтобы думающая часть общества сделала вывод: уже святое звание Героя превратили в междусобойчик, ибо наградить Макарова властям из каких-то соображений надо, а раздражать общество не хочется, вот и секретят? Кстати, другого логичного объяснения ситуации «присвоили, но тайком» все равно нет.

И еще вопрос. А что будет, когда в понедельник газета с этой заметкой попадет к читателю, а на сайте главы государства вдруг появится указ о генерале Макарове и пойдет он по всем теле- и радионовостям? А ничего. Поздно им уже будет суетиться. Власть должна уважать свой народ ежесекундно, а не от случая к случаю.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Токарев
Mar 26 2012 2:01PM

Что значит выражение бесновались коммунисты? Это то, что соответствующую новость озвучил представитель КПРФ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru