Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Правительство найдет спонсоров для строительства аэропортов на Северном Кавказе
28 Марта 2012

До 1 сентября правительство примет решение об обеспечении туристического кластера Северного Кавказа внешней инфраструктурой (энергетической, транспортной и инженерной), в том числе аэропортами (ранее говорилось о необходимости строительства четырех новых и реконструкции шести действующих). Будут определены источники финансирования, при необходимости - внесены изменения в инвестпрограммы естественных монополий.

Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений по воплощению в жизнь проекта туристического кластера под управлением ОАО «Курорты Северного Кавказа». Соответствующие документы сегодня были направлены на исполнение в ответственные госструктуры.

В соответствии с поручением главы государства правительство России в срок до 1 сентября 2012 года примет решение по обеспечению объектов северокавказского туристического кластера внешней энергетической, транспортной и инженерной инфраструктурой, включая строительство новых и реконструкцию действующих аэропортов. При этом будут определены источники финансирования указанных, а в случае необходимости - обеспечено внесение изменений в инвестиционные программы естественных монополий.

Прогнозируемый рост турпотока на курорты Кавказа потребует строительства четырех новых аэропортов и реконструкции шести действующих, выяснили специалисты ОАО «Курорты Северного Кавказа» (ОАО «КСК»). По оценке специалистов, именно такие мощности необходимы для обслуживания ожидаемого туристического потока, который к 2018 году достигнет 40 тыс. человек в сутки. «С учетом современных технических требований необходимо модернизировать аэропорты в Краснодаре (Кубань), Майкопе (Адыгея), Махачкале (Дагестан), Минеральных Водах (Ставропольский край), Нальчике (Кабардино-Балкария) и Владикавказе (Северная Осетия), - утверждают в КСК. - Это позволит создать на Северном Кавказе многофункциональные аэродромные комплексы, способные осуществлять пассажирские и грузовые авиаперевозки и обслуживать большинство типов воздушных судов отечественного и иностранного производства».

Новые аэропорты ОАО «КСК» видит в станице Зеленчукская (Карачаево-Черкесия), Мамисоне (Северная Осетия) и Матласе (Дагестан). Еще один аэропорт может быть построен в дагестанском Дербенте: он будет принимать туристов, приезжающих отдыхать на побережье Каспийского моря.

«Транспортная доступность может стать важным конкурентным преимуществом кавказских курортов перед европейскими, - говорил ранее заместитель генерального директора ОАО «КСК» Юрий Тыртышов. - В Европе большинство курортов расположено далеко от аэропортов: знаменитый Куршевель находится в 180 км от Лиона и 140 км от Женевы, так что дорога от аэропорта до курорта занимает 2,5-3 часа. У нас есть возможность построить аэропорты в непосредственной близости от курортов».

При строительстве и реконструкции аэропортов должен учитываться лучший мировой опыт. «Если мы хотим, чтобы на юг России приезжали отдыхать туристы со всего мира, то и сервис мы обязаны обеспечить соответствующий, - добавил г-н Тыртышов. - Если говорить об аэропортовых комплексах, то должны исправно работать службы авиабезопасности, фабрики бортового питания, коммунальные службы. Аэропорты надо оборудовать с учетом нужд людей с ограниченными возможностями. Кроме того, нужно предусмотреть остановки для личного и общественного транспорта, пункты проката автомобилей, наладить наземное сообщение с курортными площадками».

Проведенный специалистами ОАО «Курорты Северного Кавказа» анализ пассажирооборота аэропортов на юге России показал, что сейчас их совокупная пропускная способность составляет порядка 20 тыс. человек в день. При этом к 2018 году, к моменту завершения первого этапа проекта северокавказского туркластера, нагрузка возрастет вдвое.

В соответствии с постановлением правительства в рамках проекта северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России строятся пять новых горнолыжных курортов мирового класса - Лагонаки (Кубань и Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия) и Матлас (Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит свыше 1000 км, количество подъемников - 214, вместимость гостиниц - 83,5 тыс. мест, ежедневная пропускная способность кластера - 150,5 тыс. человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тыс. рабочих мест.

До 1 сентября правительству поручено рассмотреть вопрос об обеспечении государственными гарантиями по кредитам, привлекаемым инвесторами для реализации приоритетных инвестиционных проектов на территориях туристско-рекреационных ОЭЗ в составе Северокавказского туркластера, на весь срок исполнения инвесторами своих обязательств перед кредитными организациями.

В связи с увеличением площади особых экономических зон туристско-рекреационного типа, входящих в проект туркластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея, правительство РФ должно принять решение по увеличению уставного капитала ОАО «Курорты Северного Кавказа». Также будут определены механизмы и источники финансирования работ по обустройству объектами внешней и внутренней инфраструктуры ОЭЗ в Джейрахском и Сунженском районах Республики Ингушетия.

Оригинал материала: РБК daily

Обсуждение статьи

Валя
Mar 28 2012 8:28PM

Дарю идею развития туризма в Дагестане. Тур "Легенды Хазарского каганата". Я бы поехала. И каждый историк с удовольствием поехал бы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru