Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ПРО свалки
29 Марта 2012

В понедельник скупое сообщение ИТАР-ТАСС взбудоражило экологов: "Полиция подозревает высокопоставленных должностных лиц Минобороны РФ в организации нелегальной мусорной свалки в Подмосковье, ущерб от которой составил 13 млрд рублей".

Чуть позже на сайте Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции появились подробности: незаконный полигон твердо-бытовых отходов представляет опасность для окружающей среды и здоровья людей, ПДК в ближайшей реке завышена в 200 раз, а сама свалка расположена на территории войсковой части в Солнечногорском районе. Кроме этого, она находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, что создает угрозу системе водоснабжения г. Москвы и прилегающих районов Московской области.

Весь следующий день экологи били тревогу в электронных СМИ и на радио - у них нет никаких данных о свалке, кроме условной реки, неизвестной войсковой части и Солнечногорского района, чтобы оценить масштабы бедствия. Корреспондент НедоСМИ понял, что пора собираться в дорогу.


Легенда гласит, что полигон, существовавший с 2006-го, в сентябре прошлого года обнаружил лесник и смело выписал предписание об устранении. А уже после его невыполнения, материалы из Рослесхоза были переданы в правоохранительные органы и они его тут же закрыли. Скажите мне, как в эпоху карт Гугла и Яндекса можно не заметить полигон ТБО? Вот он, на территории в/ч 62845 у деревни Лыткино.


На спутниковых снимках все полигоны ТБО имеют характерный вид. Этот, например, расположен в Химках - полигон "Левобережный". Думаю, Рослесхоз, экологи, да и вообще энтузиасты за один день смогут их найти все. Можно даже, поленившись, просто забить в Викимапии три буквы "ТБО" - прославившийся военный полигон там тоже отмечен.


Конечно, жители большого количества окрестных садовых товариществ писали в Администрацию Президента, Военную прокуратуру, Росприроднадзор, Ростехнадзор... О свалке знали все. Реакции - ноль. Ну и дождались, пока свалка заразила все вокруг и сделала там жизнь невозможной.


Она даже не огорожена забором. Двадцатиметровые горы мусора даже в нерастаявшем состоянии издают ТАКУЮ ВОНЬ, что представить, что творится там летом просто нереально, а ближайшие строения находятся всего в нескольких сотнях метров.




Сайт Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции сообщает, что свалка была незаконной, однако на свалочной кассе обнаружились интересные документы


Знаете, что такое отходы первого класса опасности? Это чрезвычайно опасные отходы, от которых экологическая система необратимо нарушается, а период восстановления отсутствует. Например, полоний или плутоний. Ко второму классу относятся цианиды, мышьяк, хлороформ, плавиковая кислота. Это я к тому, что свалкой занималось совсем неслучайная организация, а такая, что может утилизировать даже ядерные отходы, причем получила от государства на это законную лицензию.


Ну или такие "бумажки" может получить любая шарашка находящаяся в здании вблизи деревни Борисовка




На свалке разрешались отходы четвертой и пятой категории - неопасные и малоопасные типа строительного мусора.


Пробы воды из ближайшей реки Радомля показали, что концентрация фенола превышает допустимую в 300 раз, биохимического потребления кислорода (БПК5) - в 93 раза, аммония иона - в 238 раз, формальдегида - в 11,5 раза, нефтепродуктов - в 9,8 раза.


Небольшое видео от camerakid, вызвавшегося помочь мне в этом небольшом путешествии.

Ну и напоследок, фотографии "щита Москвы", осколки которого разбросаны по всей округе.





Оригинал материала: ottenki-serogo.livejournal.com

Обсуждение статьи

ветеран
Dec 25 2012 9:41AM

Генерал Иванов ,как был негодяем, вруном и непорядочным человеком так им и остался.Некомпетентность и непорядочность заглаживал умением вовремя поднести,подлизнуть-это еще было с офицерского становления.

Объективный
May 29 2012 4:17PM

Надо отметить, что население близлежащих окрестностей стало сигнализировать о появившейся свалке в 2001-2002 годах, а командиром в то время являлся генерал-лейтенант Дубовиков Николай Михайлович, он и подарил наследство В.М. Иванову.

Герман
Apr 3 2012 3:57PM

Выборы прошли, а вертикаль свалки будет расти и дальше.

хорошо в курсе
Apr 2 2012 9:49PM

Не только Иванов. Первой верхней крышей был Командующий КСпН генерал-полковник Соловьев. Он передал это по наследству Командующему ОСК ВКО генера-майору Тишкевичу. Иванов конечно был в доле, но был тогда лишь комкором. Потом Иванов стал командующим и свалка заработала на него в полном объеме. Но вот незадача: он стал поджимать хвост предпенсионому командующему ВКО генерал-лейтенанту Остапенко. И тот решил убрать ретивого конкурента: свалку резко "заметили".

просто в курсе
Mar 29 2012 2:46PM

Это все за не просто так, нагло и цинично делает генерал лейтенант Валерий михайлович Иванов уже много лет. Опять откупится как в 2007 году. Пьет, врет, шельмует, растет по службе. Россия.

АЛЕКС
Mar 29 2012 2:30PM

Подозревает..... А всё было известно. То есть, по идее - все чиновники из перечисленных заведений должны пойти под суд. Особенно, кто сейчас очень крупно заорал. Если бы было Государство - то к моменту приезда первых СМИ все ребята уже сидели. А так....это лишний раз подтверждает, до чего довели страну Путин и Медведев....это ещё всякая ерунда выплывает, а что покрупнее - то неведомо, только когда из-за бугра будут сливать их режим - вот тогда мы хоть что-нибудь узнаем.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru